Эра Водолея -автобиографичное-

Александр Иванов
Рубрика: философская лирика с гражданским уклоном

Преамбула.
Я здесь шаловливо сопоставляю и наивно-намеренно
смешиваю факт своего рождения под созвездием Водолея
с наступлением всемирной астрономической Эры Водолея.
-------------------------------------------

                Напрасной не была моя борьба –
                Вот про меня и вспомнила судьба!

Я родился в пору Водолея,
В лютой круговерти февраля,
И, мечту заветную лелея,
Видел в дивных далях журавля.

Я стремился ввысь к нему прорваться,
Выстелив судьбу в искристый шёлк,
За свой взлёт намеревался драться,
Где бы ни был и куда б ни шёл.

Мне казалось: вот сейчас достану,
Трону за пушистое крыло,
Чище и пронзительнее стану,
Вспыхнет светлым заревом чело.

Но моя иллюзия кончалась
И виденьем таяла вдали…
А судьба, как маятник, качалась...
И терзали душу журавли.

Я лишился самообладанья,
В одночасье потерял покой,
Жаждал лишь заветного свиданья,
Не искал замены никакой.

Все сполна использовал авансы
И сердца открытые встречал,
Не гнушался делать реверансы
И теплом на ласку отвечал.

Но... не успевал стелить соломку,
Где упасть отмерено судьбой...
Да и не осмеливался громко
И беспечно выступить на бой...

Но теперь всему наступит время,
И судьбы исполнится завет:
Пылом страсти обернётся бремя!
Грянет сокрушительный рассвет!

Горизонтом алым пламенея
В раскалённых всполохах огня,
Наступает Эра Водолея –
Звёздное знаменье для меня!

19.11.1999 г.

Хорей
! – ! – ! – ! – ! –
! – ! – ! – ! – !

--------------------------------------------------------
Справка.
О наступающей эре Водолея не мало говорят (и специалисты, и круглые дилетанты), но чтобы разобраться, что это за эра и откуда она взялась, нужно обратиться к астрономии и астрологии.

Если коротко.
Каждая следующая астрономическая эра наступает не в один миг, а характеризуется протяженным переходным периодом. Переходный период (~ в 100 лет) из эры Рыб в эру Водолея, исторически начавшийся перед первой мировой войной, закончится примерно к 2015 г. Тут астрономическое мировое сообщество УСЛОВНО приняло, что начало эры Водолея - это вступление Урана в этот знак. И оно уже произошло 13 января 1996 года - аккурат в Новый год по церковному календарю!

Если подробно.
На небесных часах помимо видимых стрелок - небесных тел - есть ещё стрелка невидимая - земная ось. Это очень медленная стрелка, она обходит циферблат небесных часов - круг Зодиака - примерно за 26 тысяч лет и отмеряет в астрологии время жизни цивилизации в целом. Что же происходит с земной осью? Представьте себе вращающийся волчок и обратите внимание на его ручку. При большой скорости вращения ручка сохраняет положение, перпендикулярное к полу, но по мере замедления волчка она начинает описывать круги вокруг своего первоначального положения. Земля со своим суточным, не слишком быстрым вращением - тот же замедляющийся волчок, роль ручки которого играет земная ось. Вращение земной оси вокруг своего центрального положения астрономы называют прецессией. Сейчас земная ось направлена приблизительно на Полярную звезду, а через 13 тысяч лет полярной звездой станет Вега, на противоположной стороне небесного циферблата. Вращение земной оси сложное и непостоянное, даже не образующее своей проекцией среди звёзд замкнутого круга. Астрологов пируэты земной оси мало волнуют, а вот то обстоятельство, что из-за этого точка весеннего равноденствия 21 марта (отмечающая начало знака Овна) ползёт по эклиптике (видимому пути Солнца среди звёзд) в направлении, обратном последовательности знаков Зодиака - астрологов весьма интересует. Когда-то, примерно 4000 лет назад, солнце в день весеннего равноденствия действительно проецировалось на созвездие Овна, а сейчас в этот день оно попадает в начало созвездия Рыб. Из-за этого критики астрологии уверяют, что все знаки Зодиака сместились на один. Это порождает сумятицу в умах людей по-наслышке знакомых с астрологией и привыкших к своему знаку Зодиака. Лев не хочет становиться Раком, Рак - Тельцом и т.д. Но самом деле знаки Зодиака никакого отношения (кроме одноименного названия) к зодиакальным созвездиям не имеют. Они отмечают положение Земли на околосолнечной орбите, а нулевая точка - положение Земли 21 Марта - всегда останется на своём месте в календаре, куда бы ни сместилась проекция её на звёздное небо. Овен, как был 4000 лет назад Овном, так и останется им и через 2000 лет.

Прецессию астрологи используют в качестве шкалы времени для разметки периодов эволюции нашей цивилизации. Для удобства расчётов в астрологии полный круг движения точки весеннего равноденствия по эклиптике, так называемый Великий год Платона, полагается равным 25920 = 1 х 22 х 22 х 22 х 32 х 32 х 5 - полному набору первых простых нумерологически значимых чисел. В Зодиаке 12 знаков, соответствующие 12 фазам развития любого явления. Разделив 25920 на 12, получим 2160 лет - месяц Великого года, продолжительность одной фазы развития цивилизации, т.е. период, за который точка весеннего равноденствия проходит один знак Зодиака, и назовём этот период эрой данного знака (по аналогии с геологической историей Земли). Земля, как известно, в настоящее время переживает пятую эру своей жизни, кайнозойскую, в четвёртом (четвертичном) периоде (эпохе) которой мы живём. А в какую по счёту, от начала цивилизации, астрологическую эру мы вступаем? Вопрос, на который нет ответа: от какой печки танцевать? Считать эрой время прохождения одноименного зодиакального созвездия нерационально: созвездия имеют неодинаковую протяжённость, да и границы их неоднократно менялись астрономами. Лучше мысленно закрепить навечно начало Зодиака в созвездии Овна и считать эрой прохождение знака такого Зодиака. Сколько знаков неподвижного Зодиака наша цивилизация уже прошла - тоже неведомо. Если считать от вселенской катастрофы 12-13 тыс. лет назад, уничтожившей почти всё человечество и оставшейся в памяти поколений в образе Всемирного потопа, получится 6 знаков, вступаем в седьмой - впереди ещё половина пути. А начали мы в таком случае с эры Льва. Интересно, что астрологическая периодизация истории хорошо совпадает с исторической и археологической. Далёкий от астрологии историк Л.Н. Гумилёв исчислил время жизни этноса приблизительно в 2000 лет.

Итак, мы на пороге Эры Водолея. С какого момента следует отсчитывать её начало? На 1 января 1995 г. точке весеннего равноденствия оставалось 320 минут дуги до границы знака Водолея. Скорость её движения для XX века, принятая в астрономии, 0,838 минуты в год, отсюда формальное начало эры Водолея ожидается через 320:0,838 = 381,7 лет, т.е. в конце 2376 г. История, однако, арифметике не подвластна: судя по развивающимся в мире процессам, эра Водолея наступит раньше. Если принят переходный период в 100 лет (всего 4,6% от 2160), то переход из Рыб в Водолей, исторически начавшийся перед первой мировой войной, закончится где-то к 2015 г. На одном всемирном астрологическом конгрессе было предложено считать началом эры Водолея минипарад планет в Водолее в феврале 1962 г., однако, это предложение не было принято. Давайте согласимся на том, что начало эры Водолея будем считать с момента вступления Урана в этот знак: с 13 января 1996 года - аккурат, новый год по церковному календарю!

Основные перипетии становления и развития эры Водолея должны произойти на территории России, управляемой этим знаком. К Водолею также традиционно относятся Аравия, Эфиопия, Чили, Черкесия, Татария, Дания и Швеция; из европейских городов - Москва и Берлин. Основательно коснётся эра Водолея и стран, принадлежащих к противознаку - Льву. Это Франция и Италия.

России, зажатой между Западом и Востоком, по-видимому, предстоит быть полигоном для испытаний всего нового, что сулит нам эра Водолея. Первое, что предстоит выработать россиянам, это водолейскую идеологию объединения людей не по материальному признаку, а по интеллектуальному, по общности интересов. Надеяться на то, что это произойдёт в ближайшем будущем, пока не приходится: быт, вероятно, будет нас заедать ещё лет десять. Астрологические признаки указывают на вероятность прихода более или менее нормальной жизни где-то к 2005-2010 году.

Можно попытаться расчленить эру Водолея на более узкие астрологические периоды - эпохи. Каждый знак Зодиака как макрокосм в микрокосме, несёт в себе признаки всего Зодиака. Разделив 2160 на 12, получим 12 эпох по 180 лет. Первой, ближайшей к нашему времени, будет одна из самых неспокойных эпох эры Водолея - эпоха Водолея - нелёгкое время преобразование общества, бунта против устаревших догм (Уран) и стремления поскорее создать новые структуры (по Сатурну, второму управителю знака Водолея). Мы условно взяли за начало эры Водолея 1996 год, отсюда эпоха Водолея 1996-2176 гг. Во многом это время будет напоминать историческую эпоху Возрождения (Реформации) XIV-XVI веков, которой предшествовала эпоха Тёмного средневековья, перекликающаяся с нынешней эпохой догматического материализма, начавшейся с вульгарного материализма XVIII в. и окончившейся догматическим материализмом XX в. Затем последует эпоха Рыб (2177-2357) - период отверждения новой идеологии и, возможно, объединения религий. Далее предвидится бурная эпоха Овна (2358-2818) - период либо кардинальной перекройки политической карты мира, либо мощного прорыва в Космос. Следующую эпоху Тельца (2819-3000) можно считать периодом благоденствия. Наиболее серьёзные кризисы человечество ожидают в эпоху Льва (3360-3540) и Скорпиона (3900-4080). В эпоху Льва можно ожидать обострения противоречий между личностью и обществом, способное вылиться в кровавую войну и всемирную диктатуру. В эпоху Скорпиона в каком-либо виде, например, в виде исчерпания природных ресурсов или экологического кризиса, должен стать вопрос жизни и смерти нашей цивилизации. Любопытно, что конец света по Нострадамусу приходится на 3797 год. Расхождение с предполагаемыми кризисными эпохами Льва и Скорпиона в масштабах истории небольшое - всего 200-250 лет. Здесь следует подчеркнуть, что астрология принципиально не может рассчитать конец света, ибо ритмика этого явления нам не известна. Если обратиться к палеонтологии и принять, что каждые 1000 платоновых лет (26-28 млн. лет) на Земле происходило великое вымирание, а последнее из них состоялось 11 млн. лет назад, человечеству отпущено ещё 16 млн. лет жизни!

Мы живём в последней трети переходного периода, начавшегося, как теперь более или менее ясно, перед первой мировой войной. Переходные периоды всегда болезненно отзывались на человечестве. Так же, как и сейчас, перед началом эры Рыб 2000 лет назад имели место полный разброд умов (масса сект), разрушение Иерусалима, подорвавшее идею богоизбранности еврейского народа, и закат античной культуры, закончившийся распадом Римской империи в самом начале эры Рыб. Наиболее медленная стрелка космических часов переваливает сейчас через очередную цифру на зодиакальном циферблате. Вот почему нам всем сейчас так плохо. Не теряйте, однако, надежды: потерпеть до 2015 г. осталось всего ничего - какие-то 15 лет!

2000 г.

http://p23.chat.ru/025.html
(c) Project UFO23