Возьмёшь Интеграл?

Александр Иванов
Сын позвонил мне прямо на завод и сказал: «Папа, готовься, вечером будем брать «Интеграл». Нам в институте задали. Ты сможешь?»
Я вначале опешил – ноги мелко задрожали, во рту всё сразу как-то пересохло… Но собрал всю волю и ответил: «Конечно, сынок, возьмём в лучшем виде!» Сын говорит: «Ну и хорошо, тогда я на помощь никого звать не буду. Жду тебя к шести часам. Не задерживайся! Пока!»
В курилке мы с друзьями подробно обсудили сложную сложившуюся обстановку и решили выделить мне в помощь бригаду поддержки в составе:
СТЕПАН. Если брать «Интеграл» нужно так, как брали Власов или Жаботинский, то Степан в таком деле просто незаменим, так как был чемпионом города в своём весе. Брал штангу и рывком, и толчком, и даже жимом. Я же сам в этих делах – дилетант. На грудь могу взять только стакан, бокал да рюмку без тренировки.
ВАСЬКА и ПЁТР. Если брать «Интеграл» нужно так, как Глеб Жеглов и Володя Шарапов брали банду «Чёрная кошка», то эти ребята должны сильно помочь. Васька долгие годы дружинил, даже был командиром. Брал и хулиганов, и бандитов, и пьяниц, и шпану. Пётр был десантником, прошёл Афганистан, Таджикистан, только до Чечни не дошёл – ранили. Васька и Пётр вдвоём – любого возьмут, даже без специального вооружения.
ТЁТЯ ГРУНЯ. Если брать нужно так, как берут грузди, лисички, рыжики и даже малину с черникой, то тётя Груня всё это берёт с 28-го года, с детства. Она плохо стоит, плохо ходит, плохо видит и слышит, но берёт – хорошо!
ЛЕОНИД. Если брать нужно – как Эльбрус, Эверест или хотя бы гору Лысую, то Лёнька возьмёт. Он даже на семитысячниках был – альпинист со страшным стажем, горный барс. И почти не пьёт, ну, если литр-два в неделю пропустит, то для барса – как с гуся вода. Вот снаряжения правда нет, но зато опыт большой и гитара есть.
АННА ПАВЛОВНА. Если брать «Интеграл» нужно так, как работу на дом, то она всё может: стирает, шьёт, вяжет, на машинке печатает, обед варит и торты печёт. К тому же берёт на дом детей воспитывать и даже изредка собак и кошек – как клиент подвернётся. Опытная домушница!
МАРИНКА. Если нужно брать за сердце, как Шульженко, Утёсов или хотя бы Жанна Бичевская, то здесь Маринка вне конкуренции. Играет на гитаре и пианино, поёт классно, аж слезу вышибает, а если очень нужно, то и сплясать может кадриль какую-нибудь или летку-еньку. В экстремальном случае – стриптиз покажет (пол года готовилась, чтобы её в Турцию украли).
ВАЛЕРКА. Если нужна брать саму грудь, то лучше Валерки в районе и всей округе за девками никто не ухлёстывает – Казанова местного масштаба! Он может взять за грудь и в кабаке, и на скамейке, и в трамвае на заднем сиденье. В кинотеатре, в темноте, может взять даже двух девок одновременно. Что тут говорить!
СЕМЁНЫЧ. Если нужно брать, как Суворов Измаил или другую какую крепость, то у Семёныча опыт: четыре войны, включая гражданскую. И литературу о всех мыслимых земных сражениях и даже звёздных войнах он коллекционирует и знает почти наизусть. При поддержке Васьки и Петра они Ватерлоо возьмут ещё один раз и Альпы покорят, и Ледовое побоище легко устроят – нет никакого сомнения.
АРТУР. Этот привык и умеет брать от жизни всё, и в этих делах равного ему не сыскать. Лучшей кандидатуры и придумать невозможно. Хоть все видики прокрути, а Артур берёт от жизни больше, причём широко, легко и громко. Что ему какой-то «Интеграл»?
СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ. Если нужно брать взятку или что-то подобное, то Сергей Львович, как говорится в «Золотом телёнке», брал ещё при Керенском и НЭПе, хотя лет ему и не так уж много. Он брал, берёт и брать будет – у него это в крови заложено, в генах навеки запрограммировано.
Вот такой вот ударной бригадой мы и ворвались вечером ко мне в дом. С порога применить силовой натиск и живой элемент неожиданности не удалось. Брать было некого.
Позже сын объяснил приблизительно, как все-таки нужно брать настоящий интеграл и даже показал нам его во всей его красе. Ничего уж очень страшного и жуткого нет. Но никто из наших применить свои великолепнейшие качества  так и не сумел. Сергей Львович немного приложился, но коль взятку никто не давал, то он быстро сошёл с дистанции. Ещё Валерка видел, как девки в общагах что-то в конспектах пишут. Но так как он дальше груди плохо видит, то ему тоже пришлось отступить. Семёныч просто подошёл и уважительно пощупал интеграл пальцем, нежно так… и, покачав головой, ушёл.
После этого случая я сделал обобщённый вывод: человек должен в своей жизни построить дом, посадить дерево, родить сына и взять интеграл! А студенческую притчу про сопромат? * Это уже слишком образованные придумали – простому человеку и одного интеграла вполне хватит!

17.02.00 г.

–––––––––––––––––––––––––
* - сопромат сдал – жениться можно!