Водяной. Рассказ - быль

Саша Ермаков
 
   Поводом к написанию этого рассказа послужили постоянно появляющиеся в печати споры ученых на тему: “Есть ли снежный человек или нет?”
   Пусть спорят.
   Я же расскажу о том, как повстречался с необычным человекообразным существом с повадками водяного.
   Обо всём по порядку.
   Есть в черте подмосковного города Ивантеека пойма слияния двух рек: Учи и Скалбы. Выше поймы находятся наши кооперативные огороды. Напротив огородов, через проселочную дорогу, был пруд шириной метров тридцать и длиной метров пятьдесят. Пруд был мелкий и ежегодно зарастал рогозом и тростником. Только в водном месте растительности не было: там было глубоко.
   Внутри пруда, в разных местах, били подземные ключи. Они-то и наполняли его водой. Избыток воды сливался ручейком мимо наших огородов в речку. В пруду было много пиявок и лягушек. И часто можно было наблюдать: как дикие утки прилетали из поймы рек, и оставались на ночь в пруду, чтобы покормится.
   Над прудом находился пригорок. На пригорке, метрах тридцати от воды, находился кооператив охотников, там они держали своих собак. Так что место довольно людное. И никто не догадывался, что у пруда обитало существо, за которое ученые многое бы дали, чтобы только увидеть его.
   Пришел я как-то летом к соседке по огороду, и мы разговорились с ней о своих заботах: о цветочках, клубнике… Она меня слушала, слушала и вдруг неожиданно сказала:
   -А что я видела в этом пруду…- и махнула рукой в сторону пруда. Лицо ее при этом изменилось: чувствовалось, что ей вспомнился ужас от всего ранее пережитого.
   Затем добавила:
   - Никому ничего не скажу.
   Я попросил:
   - Алевтина Николаевна, расскажите, если о водяном, то я его тоже видел. – Но она отошла от меня и твердо повторила:
   - Нет! Ничего ни кому не скажу. - И не сказала…, а мне остается только догадываться о том, что она видела. Но этот разговор многое прояснил. Он помог увязать последовательность событий.
   Это случилось в начале мая 1993 года, в ясный солнечный день. Я шёл по пригорку над прудом.
 Пруд был полон воды. Неожиданно, в середине пруда раздался сильный всплеск: кто-то нырнул!
   Я подумал, что это нырнула дикая утка. В это время года они садились на гнёзда. Я становился и стал ожидать появления утки из воды. Видно было всю гладь водоёма. Ждал долго, минут двадцать, хотя и знал, что утка под водой долго не выдержит, и вынырнет. Никто так и не вынырнул
   Тогда я так и не понял, кто же это нырнул?
   В другой раз, опять днём, только уже где-то в конце мая, я снова проходил по пригорку над прудом. И вдруг, слева, боковым зрением заметил: кто-то серый, размером с собаку, быстро прыгнул в воду! Всплеск воды – и тишина!
   Удивлённый остановился!
   Снова стал ожидать выныривания. Ждал долго, минут двадцать – никто не вынырнул! Кто это был? Непонятно!
   И последняя встреча.
   В начале июня я припозднился на огороде. Был тихий вечер. На огородах уже никого не было, все ушли, я остался один. Закончив работу, пошел к остановке автобуса.
   Сначала шёл по дороге, затем обогнул пруд и стал бесшумно подниматься по тропинке над прудом. Пруд загораживали трехметровые заросли деревьев. Поднявшись на пригорок, повернул голову влево, чтобы взглянуть на закат солнца и открывшуюся панораму: пойму рек, огородов и пруда. И вдруг, замечаю под собой, в двух метрах, что кто-то сидит на корточках у воды и смотрит на пруд!
   Я замер!
   Я увидел существо размером с первоклассника!
   Меня оно не видело и спокойно смотрело на пруд. Хорошо было видно: спину, голову с правым ухом и локоть правой руки. Существо было обросшее шерстью, как у обезьян, пепельного цвета с проседью: чередовались волоски серого и белого цветов. Поразила голова с вытянутой макушкой, сразу переходящая в туловище. Плечи покатые. Ушная раковина как у человека, только намного толще, безволосая, серого цвета, без мочки. Верх уха плотно прижат к голове и даже как-то слегка загибался на затылок. Что-то в этом ухе было одновременно и звериное, и человеческое.
   Так я разглядывал, примерно, секунд тридцать. Существо стало поворачивать голову вправо и неожиданно увидело меня!
   Наши взгляды встретились!
   Какая реакция!
   Одной секунды хватило, чтобы оценить обстановку!
   Повернув голову вперед, существо стремительно, как-то по-обезьяньи, полусогнувшись, разбежалось метра полтора по берегу пруда, подпрыгнуло в воздух! Пролетело над водой метра два, на высоте, примерно, в один метр, выпрямило спину, сложило ножки крестиком под себя, ручки тоже скрестило на груди и столбиком плюхнулось в воду – прямо в то место, где не было растительности! Брызги полетели во все стороны.
   Зрелище было необыкновенное!
   Удивительно! Уже войдя в воду по грудь, существо еще раз повернуло голову вправо, посмотрело на меня и исчезло под водой.
   Мне даже видно было, как оно исчезало в глубине воды.
   Я не испугался и подумал: ” Куда оно денется, это же пруд, все равно когда-то вынырнет!” Быстро пустился к воде и стал ожидать выныривания. С правой стороны обзор пруда загораживало двухметровое дерево в форме куста. Прямо за этим деревом и было самое глубокое место.
   Тогда я стал пристально смотреть на воду, чтобы по ряби на воде определить момент выныривания. В ожидании прошло минут двадцать, может быть и больше.
   Время тянулось медленно.
   Я не спускал глаз с воды. От этого напряжённого ожидания, от этой жуткой тишины появился страх: волосы зашевелились у меня на голове. Я стал оглядываться, не забывая при этом посматривать на воду.
   Не может такого быть, чтобы этот водяной не вынырнул!
   Куда он делся? Никто не может так долго усидеть в воде, не выныривая! Одни вопросы и нет ответов.
   Никакой ряби на воде или всплеска так не было! Стало ясно, что больше ничего не увижу. Упустил, хотя и не спускал глаз с воды и уловил бы малейшую рябь!
   Поднялся повыше на пригорок и уже оттуда стал смотреть на пруд сверху. Были уже сумерки. Весь пруд был хорошо виден. На горизонте всходила большая круглая луна. По-прежнему было тихо. Я постоял еще немного, мысленно постарался проиграть всё то, что увидел и пошел к остановке автобуса.
   Теперь о лице существа, хотя и видел его всего секунду. Я специально смотрел на голову, чтобы не упустить момента поворота головы и увидеть лицо и дождался!
   Вот, что запомнилось.
   Лицо серое, плоское, безволосое, как у человека в возрасте лет шести. Глаза маленькие, карие, смотрят вперед, нос приплюснут, рот маленький, прямой. На лице, ни каких эмоций. Такое не забывается! Я посчитал тогда, что эта встреча случайная, но, наверное, заблуждался. Только после разговора с соседкой сообразил, что существо жило у пруда и в случае опасности прыгало в воду. Не выныривая, могло долго находиться под водой. Обилие пиявок и лягушек могло служить пищей. Только это могло удерживать его на людном месте. Даже выгуливаемые охотничьи собаки его не обнаруживали. Но об этом можно только догадываться.
   И теперь часто, когда я иду к себе на огород, вспоминаю ту незабываемую встречу. Пруд засыпали, на его месте находятся чьи–то огороды. Ручей углубили, сделали дренажную канаву, вода круглый год стекает мимо наших огородов в реку Скалбу. Кооператив охотников сохранился. И сейчас еще можно увидеть владельцев собак, несущих еду своим питомцам.
   Когда я пытаюсь рассказать о том, что видел, мне не верят и обычно спрашивают, мол, много ли я выпил?
   Могу четко сказать:
   - Ни грамма!
   Но один слушатель, мой прежний сослуживец, выслушал меня с большим интересом и сказал:
   -Знаешь, Саша, а ведь не только ты один его видел, видели и другие, только в другом месте, метров пятьсот выше по реке, ближе к лесу.