Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Farewell, Jessica

Ольга Захарова
...Она облачала в джинсы свои узкие бедра,
Стриглась под мальчика, много курила, конечно же.
Но что-то в ней было щемящее, нежно-розовое,
Волнующе женское, очаровательно девичье.

Душный запах дождя, её дешёвых духов, её куртки,
Она ёжилась, улыбалась, подставляла лицо ветру. 
А я всё сжимал, всё сжимал, всё сжимал ее руки
И молился, молился Богу, в которого я не верил.   

...Как он встретит тебя, этот пёстрый город любви?
И каким будет тот, кто разбудит блеск твоих глаз,
Хищных, рысьих, кто научит тебя целоваться, носить чулки,
Танцевать, забывать, пить вино, улыбаясь красть?..

Я когда-нибудь выучусь жить один,
Выгребу твои фантики, солнце впущу в наш дом.
...За поворотом в темнеющих складках земли
Жёлтою бабочкой скрылось твоё авто.


Рецензии
Написать рецензию
Добрый день! Я это стихотворение прочла один раз, оно целые сутки крутилось в голове, не давало покоя. Прочла второй раз, и мне почему-то показалось, что это - об отце и дочери. Диковато-то, не правда ли? Естесственно, это не входило в замысел. Но, может быть, где-то в большой глубине души? Я попыталась понять, что же, помимо мотива непорочной любви к младшему существу, навело меня на эту идею. Они жили вместе, и вот он отпускает ее в "пестрый город любви". Значит, между ними любви в общепринятом смысле не было? Да и фантики минимум восемнадцатилетние девушки не собирают - значит, они жили вместе много лет... Нет, это действительно что-то от Козетты и Жана Вальжана - помните, как он умирал от горя, когда она влюбилась? Хотя стоп, он-то и не был ей отцом по крови! Как-то я совсем запуталась.Если не сложно, скажите, есть ли в моем толковании доля правды? C большим уважением и симпатией,

Надежда Аверкина   21.04.2004 18:46     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Надежда, большое спасибо Вам за вопрос. Честно говоря, я давно ждала его от читателей. Ваши ощущения и рассуждения абсолютно верны. По замыслу лирический герой действительно является приемным отцом девочки, человеком уже не молодым, одиноким. Возможно, родители героини погибли, и он стал ее опекуном (читатель волен сам придумать предысторию).
Отсюда это ощущение горечи, потери (она не принадлежит ему, она вошла в его жизнь ненадолго, как сон, как мираж), отсюда ревность к ее будущему, смешанная с тревогой за нее, с нежностью, с любовью.
Еще раз спасибо Вам за внимательное прочтение.

С уважением,

Ольга Захарова   27.04.2004 00:08   Заявить о нарушении правил
немолодым

Ольга Захарова   27.04.2004 00:11   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Ольга Захарова
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру