*** сенсационное интервью кто же гений на стихах. ру?

Автор Странных Стихов
Неизвестный читатель: Простите, что беспокою… я здесь новенький – никому, видите ли, неизвестный. Не поможете ли понять, что здесь происходит? Кто здесь вообще пишет на этом сайте? Как найти настоящих гениев в такой разношерстной толпе?

Автор Странных Стихов: Ах, с удовольствием! Тут наблюдаются три группы пишущих, выделяемые по признаку их отношения к собственной «гениальности».

Первая – те, кто публикуются ради развлечения. Они не придают своим стихам слишком большого значения, не ищут широкого «признания», не переживают по поводу своего места в череде великих классиков.

Вторая группа – люди преимущественно за 30, имеющие определенный «стаж» писания и опыт самодеятельных выступлений на частных квартирах или в общественных забегаловках. Иногда они даже объединяются во всякие «лито», пишут похвальные рецензии друг другу и «опускают» неизвестных им «новичков», однако вся их «известность» сводится к рамкам их собственного междусобойчика. Претензий у них, однако, поболе. Случается даже снисходительное похлопывание классиков по плечу или, наоборот, показное восторгательство ими с одновременным поношением современных им авторов. Все эти пишут, в основном, в декадентском стиле а-ля Бродский: с обилием мутных, неприятных по содержанию образов, строчками с маленькой буквы, с нарушениями пунктуации, нестрогими рифмами и т.д. Фотографируются в основном с сигаретой.

Третья группа – «непризнанные гении». Эти ерзают на стуле и нетерпеливо ждут, когда же их «заметят». Часто они пишут неплохо, может быть, от того, что они наиболее неудовлетворены жизнью, а это, как известно из медицины и истории, сильнейший стимул к поэтическому творчеству.

Неизвестный читатель: Да… интересно! Но почему же их никто не замечает?

Автор Странных Стихов: Потому что признать человека гением, или Поэтом, может только широкая публика – та, которая сама стихов в основной своей массе не пишет. «Народ». На сайте же все читатели – сами поэты; следовательны, они: как правило, любят свои стихи больше всего, а чужие жаловать не склонны по определению; в большинстве своем они - люди неудовлетворенные жизнью и просто злые (почитайте их дискуссии). В этой среде стать гением, признание получить невозможно априори!

Неизвестный читатель: Но может быть, на сайтах пишут и именитые авторы – допустим, под псевдонимами?

Автор Странных Стихов: Подумайте сами хорошенько. Зачем именитому, т.е. известному вне узкого круга таких же поэтов, автору, публиковаться на сайте? Его же и так читают, если он справедливо зовется «именитым». Зачем известному автору признание непризнанных поэтов (а это и есть 90% публики сайта)? Так что именитых авторов на сайте нет – ни под псевдонимами, ни под настоящими именами. Да и если бы были: стали бы они кого-то «замечать»? А зачем это им? Им что, нужны, конкуренты в «именитости»?

Неизвестный читатель: Как все сложно.. но может, пойти на другой сайт, где народу поменьше? Термитник и т.д.?

Автор Странных Стихов: Никакой разницы. Публика на все эти сайты приходит с одинаковой мотивацией.

Неизвестный читатель: Ну а если бы, скажем, я опубликовался на стихах.ру первым? Я бы тогда уже был всем известен!

Автор Странных Стихов: Ничего подобного! «Известность» на сайте стихи.ру ничего не имеет общего с настоящей, в «реальном мире» известностью и к ней никак не ведет. Посмотрите хотя бы лидеров всевозможных рейтингов сайта. Известны ли они кому-либо? Нет, и не будут никогда известны. Таким образом, цель достигнуть известности на сайте стихи.ру изначально бессмысленна сама по себе.

Неизвестный читатель:  Ах! Ну вы меня огорошили. Что же Вы советуете?

Автор Странных Стихов: В Интернете поменьше торчать советую. Хотя мне и самой это не очень удается :-) А вообще – здесь почти как мегаполис виртуальный, можно сутками ходить и все новых людей «встречать»… Но гения здесь не встретишь. И даже если встретишь – не узнаешь в лицо...