Бывают дни

Ялта
Бывают дни, когда совсем не хочется задумываться ни о прошлом, ни о будущем ни от того, что хочется навсегда в них остаться, а от того что они длятся почти вечно. Почти потому что в один прекрасный, или напротив, момент они заканчиваются. Для кого-то такие дни становятся последними. А для кого-то совсем наоборот—стартовыми.
Как правило начинаются такие дни банально просто—утром человек просыпается, проделывает все отработанные до автоматизма утренние процедуры. Потом  собирается и покидает то место, где он провел ночь, с целью продолжить этот день, как и все предыдущие. 

Но.

Но вдруг, сам того не осознавая, пока, начинает понимать, что пока он спал, пока занимался всем чем он привык что-то изменилось. Человек останавливается и понимает, что ему совсем не нужно идти туда, куда он направлялся.
 Эта мысль приходит в голову из ниоткуда. Иногда кажется что она всегда была в его голове, но находилась где-то в глубинах подсознания, куда в обычных условиях проникнуть невозможно, или кажется что она была все время на виду и вдруг исчезла, тем самым обратив на себя внимание…
В это время взгляд начинает выхватывать из окружающей реальности какие-то мелочи, ранее существовавшие, но казавшиеся не важными или вовсе незаметными. Улица тогда становится необыкновенно широкой и до боли знакомой. Хотя о том, что такая улица существует в этом городе и тем более как на нее попасть человек раньше даже не подозревал. Кажется, что лица проходящих мимо людей уже давно знакомы, знакомы настолько, насколько запоминается лицо только самого близкого человека—до самой маленькой детали. От уголков глаз и изгиба бровей до случайно выбившегося из прически волоска и формы губ.
Появляется завораживающее ощущение дежавю, которое еще долго не оставляет в покое. Человек направляется туда, где обычно он проводил время, когда хотел остаться один, что бывало раньше крайне редко. Для одних это самая людная площадь в городе, для других— площадка где-нибудь на большой высоте, откуда видно весь город и его близлежащие окрестности. Часто такой площадкой является крыша дома, в котором жил ТОТ человек. Я выделяю слово «тот» потому человек становится иным, нежели прежде. 
Иногда дойдя до заветного места человек как бы просыпается и становится прежним, но воспоминания об этом дне остаются на всю жизнь как о чем-то фантастическом и недоступном.
Но чаще бывает так, что человек проводит на этом месте от нескольких минут до нескольких часов, а после возвращается к своей обычной жизни.

Но.

Проходит несколько дней или даже недель и ощущение чего-то непознанного, но очень важного приводит его обратно. В этот раз--для того чтобы окончательно принять решение. Какое?--Никому не известно. и пока остается хоть малейшая частица осмыслить его не достигается ровным счетом никакого результата. В дальнейшем человек приходит просто отвлечься от жизни, такой, какой он привык ее видеть.
Так может пройти всего несколько дней, а может—и несколько лет.
И в один момент человек понимает что он изменился, что от прежнего у него ничего не осталось, даже внешность, которую, казалось бы, невозможно изменить стала совсем иной.
Все дело в том что, сам того не замечая, человек изменил всю свою жизнь. Часто бывает так, что изменил кардинально. Но бывает и так что человек не в силах что-либо изменить и тогда эта крыша может стать для него местом, где он сам обрывает свою жизнь. К сожалению далеко не все могут справится с обстоятельствами, особенно если не имеют достаточного количества сил и возможностей, а приобрести эти силы можно только испытанными способами, что в свою очередь значит пойти по старому пути, который негласно отвергнут, и остается только одно…