Жизнь через окно

Щукина Александра
Ночью ей впервые за долгие годы неожиданно приснился сон.
 
СОН№1
Она стоит утром у окна. Смотрит на росинку и ждет когда закипит чайник. Окно удивительно чистое, стекло прозрачное, так что видно каждую прожилку на листочке березы. Вдруг она слышит голос. Женщина озирается пытаясь понять, откуда этот голос, и никак не может сконцентрироваться на словах…постепенно начинает до нее доходить "Я береза, я береза…". Женщина с удивлением уже взирает на старое дерево, впервые обращая внимание на саму березу, "она здесь всю жизнь" - с удивлением понимает женщина… Дерево ей предлагает свободу, рассказывает о чудесах восприятия и самое главное жизнь без вечного страха… Женщина радостно смеется, ей за долгие годы хорошо и спокойно.
 
Она стояла с потухшим взором и смотрела через замызганное окно. Ссутулив плечи, спиной ожидая ненавистный свист закипевшего чайника, она рассматривала березу, представляя как на листе прильнувшей к стеклу ветви, лежит росинка и играет всеми цветами радуги. На листке березы, старой как само время, раскинувшей ветви вровень с шестым этажом, действительно лежала утренняя росинка. Дерево протянуло свою ветвь к самому окну, будто предлагало руку помощи вечно уставшей женщине за стеклом окна. И словно в дар каждое солнечное утро на листке у березы лежала прозрачная росинка. У женщины это было единственное время, когда она чувствовала себя более-менее свободной от вечного страха. До тех пор пока не засвистит чайник. И в это свободное время она стояла у окна и представляла кристальную чистоту росинки, вздыхая и вспоминая времена, когда она жила еще без страха. Она даже стала постепенно замечать, что давно уже не мыто окно, что халат ее потрепан и сален и что ненавистный чайник покрыт слоем накипи и жира. В те короткие минуты казалось, что она конечно жила, только жизнь ее была как бы через окно… Но вот свистел чайник, женщина кидалась к нему и судорожно заваривала чай. Из коридора раздавались шаркающие шаги ее супруга и волна перегара, опережая владельца, врывалась в маленькое пространство кухни… "Сссука!!": сипел муж, страдая от похмелья - "Ты еще чай не заварила". Женщина вся сжималась, каждое утро происходило одно и то же и она лишь мечтала, что бы это кончилось побыстрей. Как обычно он клал ей на лицо ладонь и с силой отталкивал в другой конец кухни, как обычно он вытаскивал бутылку самогонки и похмелялся.…Все как всегда. Все как всегда… Потом он уходил на работу, но просыпался их ребенок, весь нервный и больной. Она как всегда быстро его подмывала, кормила кашей и в скором темпе отводила в детский сад… все как всегда. Работа, дом, ужин, пьяный муж, больной ребенок, страх сказать, что- то не то, пройти как то не так, быть где то не здесь. Вечные щепки, постоянные подзатыльники и прочие унижения.
 
СОН№2
Женщина радостна и легка, она отдает отчет, в том, что это сон. Но это не имеет никакого значения. Она разговаривает с березой. Поражаясь тому, что они с деревом так близки, она ловит каждое мгновение. Береза ей рассказывает о том, что нужно только решиться и вспомнить свою мечту. Женщина возражает ей, говоря, что это доставит лишь боль несбывшейся жизни, тогда береза показывает по телевизору фильм "жизнь женщины в будущем" Женщины в ужасе смотрит на замызганную старушенцию, которой ничего от жизни не надо, смерть сына от пневмонии, и самое страшное ее смерть. Муж ее неудачно ударил она падает из окна и вся толпа собравшаяся во круг ее тела брезгливо морщат нос…видимо так от нее воняет. Ты этой смерти хочешь, ты такой жизни хочешь? Говорила береза до тех пор, пока женщина не закричала и не проснулась от собственного крика.
 
Проснулась она от собственного крика. Раньше, чем обычно. Долго думала, вспоминала, внезапное озарение посетило ее. И радость пришла к ней в ее душу. Утро началось как всегда, только она улыбалась, и муж побил ее. "Нечего улыбаться…" - бросил он, уходя на работу. Но это не сломило ее, а напротив, дало: прибавило решимости меняться. Она отвела сына в детский сад, но сама отправилась не на работу, а в хозяйственный и накупила моющих средств. Почти бегом пошла домой и стала мыть, драить, оттирать. Кухня заблестела чистотой, женщина вдруг обратила внимание, что на ней замызганный, старый халат. На последние деньги она сбегала в магазин и купила себе новый. Дешевенький и некрасивый, зато новый и аккуратный. И вдруг поняла, что уже что- то изменилось! Не до конца, но процесс пошел, и женщина рассмеялась от облегчения. В тот день муж вообще не явился домой, но это мать и сына вполне устраивало, они даже посмотрели телевизор. За последнее время она впервые прочитала ему сказку на ночь. Ребенок заснул с улыбкой и не разу за вечер не заплакал.
 
СОН№3
Тишина окутывает значительно помолодевшую женщину. Звезды яркими глазами ночи смотрят в самую душу, смотрят так, что женщина вся сжимается, в понимании, что сейчас будет. Она пятится назад. Хотя куда уйдешь в необъятности звездного неба… Страшно. Женщина кричит: "Не надо!!! Пощадите, не надо!!!"…Но слова обрушиваются тяжелыми ударами со всех сторон, бьют по барабанным перепонкам, они отосланы в никуда и они возвращаются из ниоткуда. Она слышит голос в своей голове. "Кого ты молишь о пощаде? Кто может тебя здесь услышать? Ты должна вспомнить, вспомнить свою мечту!" …И вдруг она видит совсем юную девушку, которая стоит с холстом и пишет картину. Кому- то она говорит, что у нее есть мечта увидеть море и написать на холсте жизнь бесконечных волн. У девушки чистые светлые блестящие глаза. Она чиста это видно даже по тому, как убирает локон светлых волос за ухо. По тому, как, делая штрих, девушка от старания высовывает кончик языка. Женщина всматривается в эту девушку, она ей завидует, у девушки есть мечта и столько времени впереди, что бы исполнить эту мечту. Женщина жалеет себя, что она вот такая несостоявшаяся, что все уже кончилось для нее, осталась только волокита, вечные побои и все, что у нее есть это только ее ребенок. Который тоже, скорее всего, окончит так же как его отец. Прерывая сладость жалости, голос в ее голове шепчет отчетливо и неумолимо. "Кто эта девушка?"
 
Женщина проснулась от резкого звонка телефонного аппарата. В трубке сварливый мужской голос говорит о том, что ее муж попал в автомобильную катастрофу и находиться в реанимации городской больницы№11. "Как его состояние?" слышит она свой голос. В ответ: "Ничего не можем сказать, подъезжайте в больницу, поговорите с врачом". Короткие гудки…Женщина идет на кухню, ставит чайник на конфорку, смотрит на росинку и вспоминает сон. Размышления уводят женщину далеко от кухни, она вздрагивает, испугано, когда раздается свист чайника. -Я не хочу такой жизни!!!! - кричит она, - Я не хочу так жить!!!!! И вот тут она вспоминает, что девушка из сна, когда- то являлась ей самой, только двадцать лет назад. -Что же со мной случилось? - шепчет женщина - что? Почему я стала вот такой? Во внезапном порыве она сливает кипяток из чайника и выкидывает его в помойку. Она выкидывает все принадлежности самогонного аппарата, плачет навзрыд, залезает под душ, словно возможно оттереть все несчастные годы, драит свое тело мочалкой. Больница. Врач прячет глаза, говорит о том, что они ничего не смогли сделать. Женщина мотает головой не в силах поверить в слова врача. Мимо ее сознания наискосок пролетают слова об экспертизе, что- то о превышения нормы алкоголя в крови, токсического отравления, ацидоза… Постепенно смысл сказанного доходит до ее сознания. Она вскрикивает, навзничь падает на пол и рыдает навзрыд. Никто не знает, что это радость, но не горе. Она плачет от облегчения. Новая жизнь не через окно ждет ее, маня радостью. - Море, скоро я увижу море - бьется единственная счастливая мысль… Во дворе небольшого прибрежного домика, стоит белокурая молодая женщина, пишет на холсте море. Рассвет окрашивает редкие облака в розовые одежды. Ветер шевелит локоны волос и женщина привычным жестом убирает упрямую прядь за ухо. От старания женщина высовывает кончик розового язычка. А на полотне бегут бесконечные волны, небольшой парусник приобретает свои очертания. Но вот поменялось освещение и женщина кладет кисть. Взгляд ее чист и спокоен. Дверь открывается и на порог выходит мальчик. Спокойный и розовощекий. Женщина подхватывает ребенка на руки и показывает приютившуюся росинку на пальмовом листе.