медитации обо всём

Наташа Маршева
"... душа одна на всех...
а мысли... это продолжение души... по крайней мере так должно быть...
"и перепутан верх и низ моей молитвы..."
..................................из писем А.Л.


Просто это была очень хорошая мысль и мне захотелось продолжить..


....."Милости прошу за мной, на "пир воображенья": я обещаю не
.....давать вам покоя, отдыха и умиротворения, я обещаю
.....обманывать вас на каждом шагу, я обещаю так
.....заморочить вам голову, что самые обыденные вещи
.....станут загадочными и в конце концов непонятными, я
.....обещаю завести вас во все тупики, которые встретятся
.....по дороге, и, наконец, я обещаю вам крушение всех
.....надежд и иллюзий, а также полное попрание Жизненного
.....Опыта и Здравого Смысла. Рискнем?"
........................................Евгений Клюев. "Между двух стульев"




Это просто очень сумбурные мысли - пожалуй, одна из первых попыток уложить мысли такого типа на бумагу. Они глубоко субъективны. Да простят меня те, кто имеют другие представления о реальности, те, кто имеют отличные от моих представления о себе, о природе вещей, о жизни, о вере и о боге, те, кто имеет другой жизненный опыт и рисунок, узор, унаследованный от прошлых поколений, те, кто идут другой дорогой, но туда же..

Как оно выглядит - наше естество, наша суть? Она(оно) выглядит так: только согласно нашей вере, только согласно нашим представлениям о себе (о жизни, о боге)..

Как душа создаёт? Она просто отвечает на вопрос: а как я хочу выглядеть завтра? Какой я хочу видеть себя завтра? Таким образом, душа имеет возможность проснуться, пробудиться, чтобы испытать определенный опыт жизни, пройти определенной дорогой.

Душа, если ты выбрала быть доброй и счастливой, зная, что мы все - одно целое, твоя суть - дарить добро и счастье другим.. Делай это и ты станешь этим. У тебя есть сила создавать сознательно, потому что я знаю, что бы ты не создала, ты это переживёшь. Ты плохо себя чувствуешь - что-то произошло в твоей жизни.. может, даже непоправимое.. - подумай, может, просто тебе нужно поменять свое отношение к миру, чтобы непоправимое стало поправимым..

Ты хочешь жить в слабости и страхе? Душа не может воспроизвести "страха". Душа - как огромное облако.. Она когда-то "поняла", как работает жизнь,.. она "знает", "помнит" как и какой приобретётся тобой опыт. Но она здесь только с одной целью: как ты его интерпретируешь, расшифруешь знак, как ты его "увидишь", какую окраску ты ему придашь. Мы порой не в силах изменить внешний мир, но внутренний - да. чем? - нашим отношением к нему.
 
Как ты хочешь прожить жизнь? Как возможность выразить себя? как тот божественный аспект "себя"? как "ту" часть бога, которую ты ищешь? Это - сознательное создание своей жизни. Это - чувство хозяина и бога-создателя-себя, это чувство вселенной, вращающейся вокруг тебя, вокруг центра.
 
К сожалению мы часто живём через "реакцию" на жизнь и её уроки. Это - несознательное создание. Может, тогда так: "акция", действие - со знанием результата, со знанием сути своего естества?

Душа устроена очень хитро. Она спит и ждёт, пока сознание не пробудилось. Всё, всё - есть продолжние Души. Всё есть - Душа. Ты - "видимый" аспект её. Эта одна Душа настолько огромна (облако?), что мы даже и не можем себе представить величие бога, величие нас.

Что мы видим.. Всё, что мы видим и чувствуем - мы должны "преодолеть" это. Потому что всё, что мы "видим" и чувствуем - нереально, иллюзорно.
Что же реально?
Только то, что ты скажешь: "это реальность" - и есть реальность. Только "ты есть" - это реальность. Только "это есть" - вот реальность, своеобразное "соглашение": я выбираю видеть это и то.

Скажи себе - мне грустно - и это будет реальностью, даже если это нереально. Скажи себе: я слаб - и ты таким будешь. Просто и непросто, правда?
Скажи себе: всё, что я чувствую - нереально, иллюзорно. Реально только то, что ты говоришь: "реально".
То, что ты в силах изменить - нереально..
Тебе страшно? Скажи себе: страх - иллюзия, он живёт в будущем и страх станет нереальным. Действуй. Ты расстроен ссорой? Завтра ты изменишься и будешь весел. Твоё рассторойство - нереально, иллюзорно, потому что нет времени, нет этого расстояния между принятием тобой другого решения - быть счастливым.

Может, ты чувствуешь себя больным и думаешь о смерти... Думай о жизни. Думай о том, как прожить её с наибольшей радостью, с наибольшим счастьем. У нас говорят: have fun! enjoy! Это непереводимо. Ведь мы все когда-то умрём.. Главное - как ты живёшь здесь-сейчас.
 
Бог?.. Он(она, оно), Бог может притворится неБогом, притвориться чем-то еще, маленьким, слабым, конечным, ограниченным, имеющим пределы, не-мО-гу-щим. Ты ли это?..

Может ему скучно быть-всё-время-всем, он хочет побыть тобой, чтобы потом сравнить, насколько он велик. Ему не с чем больше сравнить..

Кто ты?
Если ты - не твоё тело.
Если ты - не твоя Душа.
Если ты - не твой ум и не твои мысли.
Если ты - не твои эмоции
Если ты - не твои чувства.
Кто ты?
Если ты не Бог.
Кто ты?
Аспект всего?
Интересно, но ты - это то, чем ты хочешь быть.
Ты - только то, что ты скажешь. "Я есть "это""
Ты - только то, что ты думаешь ты есть.
Ты - лишь представление о себе
Ты - лишь идея о себе
Помнишь? "Я всю жизнь притворялся гением и в конце концов стал им" (Сальвадор Дали)

Ты - тот, кто ты веришь ты есть.
В любое время.
Везде.
В любом месте.
На любой твоей дороге.
Помнишь - ты говоришь - ты делаешь - и ты становошься.. становишься этим.

Скажи, что ты бедный и начни делать всё, чтобы это доказать. Ты будешь беден. Бедность - не размер счёта, а состояние ума.
Скажи, что ты счастливый и начни действовать и вести себя, как счастливый человек - дари любовь, счастье и радость другим. И ты станешь им. Отражение?..

Ведь, на самом деле мы все - одно.
Хочешь быть Богом. Скажи себе - я Бог. А что он делает?.. :о)
А правда, что он делает? :o)

Может, просто наблюдает?
Может, ему снится, что он режиссер и актёр в одном лице?
Может, он уже Там?
Может, просто, у него всё есть?
Может, просто ему никуда не надо?
Может, ему скучно? Может, просто, он наблюдает и думает - а что я хочу пережить завтра, а кем я хочу быть завтра? а я еше не был тем, чему не дали еще имени..
Трудно быть Богом?

Чувствуешь, как мы таким образом мы становимся ответственными за свои действия, за то, кто мы есть. Некого больше винить...
Просто продолжать создавать.

(Что-то мне так захотелось лесной земляники.. с парным молоком, как в детстве.. :o))

Утомила? тогда:
Счастливых всем созданий.. :o)

PS. в сказке "Летучий корабль" старик спросил дурня:
- Сумеешь ли построить летающий корабль, чтобы получить в жены царевну?
- Нет, не сумею!
- Так зачем же ты идешь?
- А бог его знает, вдруг получится!
получилось!

PPS. А потом мне захочется написать о Любви, но это уже следующая глава, следующее создание.. :о)