Как хорошо быть генералом!

Александр Петич
Мой сайт: http://www.petich.ru
Много песен (в том числе и эта) тут: http://music.lib.ru/a/aleksandr_tkach_petro/

     Мы, музыканты-срочники военного оркестра, участники вокально-инструментального ансамбля, играли в День Строителя на банкете в клубе офицеров. Собрались все офицеры военного городка с женами. Праздник уже дошел до точки, когда всем весело, но еще никто не спит лицом в салате.
     И как раз в это время приехал генерал – начальник гарнизона. Тут же подошел к нам, узнав, что старший я, спросил:
- Сержант, Вы знаете песню: «Как хорошо быть генералом»?
- Так точно, товарищ генерал, сейчас споем.
- Нет, Я сам спою. Ну-ка, дайте мне ре-минор…
     И спел. Для генерала-связиста очень даже прилично. Но что потом творилось в зале! – восторг был таков, что офицеры чуть ли из кителей не выпрыгивали, их жены подбрасывали вверх предметы своих туалетов. Такого бешенного успеха я не наблюдал больше ни разу в жизни за десятилетия публичных выступлений не только своих, но и многих других исполнителей, гораздо более популярных, чем я. И как только люстра не грохнулась.
     Во время перерыва генерал подозвал меня к столику, похвалил наш квартет, дал бутылку коньяку, но предупредил:
- Только поаккуратней, сержант, чтобы Ваш командир не видел, а то неудобно…
     Только мы глотнули по полстаканчика, подбегает командир нашей части:
- Ткачев, за мной! Я струхнул – наверно, думаю, заметил.
     А он мне сунул в руки бутылку «Старки»:
- Молодцы, мужики, ну молодцы! Выпейте чуток, но по-тихому, чтоб генерал не видел.
     Потом  генерал с чьей- то женой сплясали «цыганочку» под «нас». Описать реакцию зала уже не берусь. В перерыве все повторилось в точности – генерал прислал нам коньяк, наш полковник – «Старку». Короче, когда вечер закончился, вызвали дюжину солдат, чтобы погрузить в машину аппаратуру, инструменты и наш квартет, а потом все это вывалили в нашем клубе. Утром мы строем зашагали на «губу». Только настроились на многодневный «отдых» от репетиций, разводов и пр., как прибежал злобный прапорщик - дирижер оркестра (его, как не офицера, в клуб не пригласили) и рявкнул:
- Ткачев, тра-та-та твою мать, собирай своих алкашей - сегодня свадьба у дочери командира соседней части. Смотрите у меня, сволочи, там будет сам генерал!
     На свадьбе был не только генерал, но и наш прапорщик, причем за одним столиком с нами, поэтому на «губу» мы уже не вернулись.