Целесообразные затраты

Ulugbeck1
Чтобы сразу раскрыть все свое «нечестное нутро» признаюсь – в советском футбольном чемпионате всегда «болел» за киевское «Динамо», в российском – за московский «Спартак».
Однако победе ЦСКА в кубке УЕФА радовался неимоверно: эдакая смесь щенячьего восторга («Обыграть португальцев на их поле, проигрывая по ходу матча!!!») и недоверчивого оптимизма («Вот могут, когда захотят!!!»). И были «своими» в этот грандиозный момент русской футбольной Истории и Валерий Газаев, и Даниэль Карвальо, и Вагнер Лав, и даже Евгений Гинер – бледный как смерть от неимоверного количества выкуренных сигар и пережитых за матч душевных волнений. Тот редкий случай, когда хочется вопить им всем: «Мо-лод-цы!!!»
Но после каждого пира наступает неизбежное похмелье и, глядя, на улыбающееся лицо бывшего генерала КГБ (он же - министр обороны, он же - зампред российского премьер-министра), который держал в руках Кубок УЕФА, стало отчетливо понятно – почему футбольный ЦСКА выигрывает, а русская армия ходит без сапог.
Для того, чтобы получить грандиозный результат, нужно платить грандиозные деньги, причем - всем. И тренерам, и игрокам, и обслуживающему персоналу. Футбол – это коллективная игра в самом широком смысле этого слова, и если хоть один элемент не будет профинансирован должным образом… тогда «пишите письма».
Московское «Динамо» буквально разорилось, купив себе лучших португальских футболистов за немыслимые деньги. Казалось бы, «порвем всех, как тузик грелку»? Размечтались – лучшими португальцами стал управлять отнюдь не лучший Романцев (ваш покорный слуга хоть и «спартаковец», но врать не желает), а затем непонятный Вортман. И все, сказка кончилась не начавшись.
Московский «Локомотив», наоборот, решил сэкономить на игроках, вообще никого не купив. Мол, «старый конь борозды не испортит!» Еще как испортил, как раз «старожилы» (во главе с «аксакалом» клуба вратарем Овчинниковым) и стали главной проблемой – не бегали, не играли.
Ну, а насчет финансирования «инфраструктуры» подавляющего большинства клубов вообще молчу, поскольку тут российский футбол напоминает Отечественную войну 1812-14 года.
…Пока Наполеон воевал в России, среди жуткого климата и чудовищных дорог, мы били его довольно успешно. Но едва попали в Европу, едва помер Кутузов… страшно вспомнить. Об этом ненавидят вспоминать русские историки, но за весь 1813 год (война русской армии в Европе) Наполеон не проиграл ни единого сражения, а вот русская армия – все. Понимаете, все! И шли наши войска в сторону города Парижа, заваливая французов телами своих солдат, которых в России много и которых никто не жалел…
Ушел из жизни великий тренер Лобановский, а чуть менее великий Блохин ушел работать на «историческую родину». И все, «полководцев» на Руси ни осталось – ни единого! Уникально – в роли главного тренера сборной России по футболу были все (!!!) российские тренеры ведущих клубов страны и ни один не добился сколь либо значимого результата. Теперь наше футбольное руководство едет в Европу – будем искать «варяга». Может, он что-нибудь сможет сделать. Но это дела, так сказать, «внешнего» порядка… А что будет внутри страны?
…Представим поле стадиона футбольного клуба «Океан» (он даже когда-то играл в высшей лиге!) из города Находка (о. Сахалин) ранней весной, в период проливных дождей… Думаю, тут даже «Барселона» и «Бавария» спасовали бы, нет? Но вот окажись «русские ихтиандры» из «Океана» на «вражеском» поле… история выйдет более душераздирающая, чем в фильме «Титаник». Плакать будем так же горько, как над судьбой Лео.
 Стадионы, но главное – поля (та самая «инфраструктура») у большинства российских клубов в ужасном состоянии, которое не позволяет даже приличным игрокам и командам (по российским меркам) играть в полную силу. Нормальными тренировочными базами тоже могут похвастать единицы. Вот и получается: нормально играть - негде, тренироваться – тоже, так откуда же взять результат? На вспаханных шипами бутс пятачках облезлой земли, которые зимой как бетон и осенью как болото, научиться играть в футбол нельзя! Ведь не всю же жизнь русским футболистам играть на «родных» полях, придется и на «чужих» (в еврокубках, на чемпионатах мира и Европы). А «чужие» поля очень хороши, на них даже можно бегать со «страшной» (по российским меркам) скоростью, что ведущие клубы и сборные регулярно делают, обыгрывая «наших» везде, где только можно. Кроме ЦСКА.
Русская армия же денег не пожалела ни на что! И база у клуба на загляденье, и гонорары тренерам и игрокам астрономические, и травку на стадионах чуть ли не вручную красили. Как заслуженный итог – «золотой дубль» «внутри», и Кубок УЕФА – «снаружи». Но делается грустно от того, как представишь, откуда бледный от сигар и волнения Евгений Гинер брал деньги на триумф. Из собственного кармана, как Роман Абрамович? Нет, скажете Вы, это нефтяной гигант «Сибнефть» раскошелился. Но с какого перепугу? Неужели руководство компании такие «фанаты» ЦСКА? Очень сомнительно, почти невозможно. Или клуб приносит прибыль на вложенные средства? Господь с Вами, мы же не на Западе! Даже европейские суперклубы и те в большинстве убыточны! В начале 2000-х едва не обанкротился прославленный мадридский «Реал», а когда Абрамович купил лондонский «Челси», то был английский клуб в долгах как в шелках. Поэтому всерьез говорить о «самоокупаемости» ЦСКА – просто смешно.
Получается, все-таки из бюджета армии РФ, который – по «странному» стечению обстоятельств – формируется из наших с вами, дорогие налогоплательщики, денег, ковалась блистательная победа ЦСКА? Во сколько тысяч пар солдатских сапог обошелся удар правой ноги Карвальо? А во сколько тысяч – левой? Зная «старую, добрую русскую традицию» затрачивать даже не небольшой результат колоссальные усилия и деньги, начинаешь оценивать триумф ЦСКА несколько по иному. «Сделали» «Парму» – и Россия не досчиталась десятка танков? Обыграли «Осер» - и не видать русской армии парочки новеньких вертолетов? Ну а матч со «Спортингом» в Лиссабоне – тут потраченных премиальных денег для игроков и тренеров ЦСКА хватило бы закладку авианосца, нет? Для нас Кубок УЕФА стал поистине золотым, несмотря на то, что сделан он из серебра.
…А что же дальше? Формально нефтяной концерн «Сибнефть» от ЦСКА сбежал, и придется Евгению Гинеру требовать от министра обороны дополнительные средства. Так что если кто надеялся увидеть русскую армию в 2006 году обутой – держи карман шире. В самом деле, сапоги сапогами, а кубок УЕФА отдавать ой как неохота! А если вспомнить, что и баскетбольный ЦСКА начал очередной – и очень разорительный для финансирования - штурм Евролиги ULEB, сомневаешься не только насчет наличия армейских сапог, но даже портянок к ним. Нет, портянки тоже под большим вопросом – и хоккейный (!!!) ЦСКА решил в этом году побороться за призовые места в чемпионате, а это большие расходы, нет?
И уж совсем плохо, что футбольные (и прочие) «Локомотив» и «Динамо» тоже перенимают «победную методику» ЦСКА – платить всем, за все и много. Поэтому существенное повышение железнодорожных тарифов с января 2006-ого – вопрос уже решенный! «Проехал в электричке – помог Лоськову!» Ну а откуда доблестная милиция возьмет еще большие деньги на своих «бело-голубых» спортсменов… спросите у них. А лучше – заплатите штраф за отсутствие московской регистрации. Если не страшно за ребра и почки.