Барков и Барковиана

Снежанна Томная
Вот, два филолога, Женя Харитонов да я запустили на наконец-то на Стихире один из двух запланированных проектов (второй - "Антология Русского Литературного Авангарда") - "Барков и Барковиана". Мы давно совместо занимаемся этой темой, собираем тексты по госархивам и книгам, сверяем. Тепеь начинаем выкладывать ПОДЛИННОГО Баркова вкупе с Барковианой и текстами, ошибочно приписываемыми ему. А так же - различные сопутствующие материалы историко-литературного характера, связанные с именем русского поэта-новатора XVIII века, основоположника контр-культуры в Русской Словесности И.С.Баркова.

ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ПОТАЕННОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ И ЖИВЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПРосто необходимо посетить эту страницу:
http://www.stihi.ru/author.html?barkovs (Или по ссылочке на моей странице)
Сегодня (в ночь с 4-го на 5-е декабря 2005) выложили уже кое-какие биографические материалы, классику Барковианы (матерный "Онегин", "Лука Мудищев", "Тень Баркова" и еще кое-что), а так же стихи, наиболее часто приписываемые Баркову, но им не написанные (т.ею по существу - подражания, та же Барковиана). Завтра-послезавтра начнем выкладывать ПОДЛИННЫЕ стихи и оды самого Баркова. Не оперативно, поскольку приходится самим набирать с ксероксов, сделанных в архивах и аутентичных изданий.
*************************************************

Заодно публикую здесь текст, размещенный на нашей странице (Барков и Барковиана) - в рекламных целях:



ИСТРОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЖЕНИ ХАРИТОНОВА И СНЕЖАНЫ Ратоминой (ТОМНОЙ)
*************************************


Мы никогда не будем умны чужым умом и славны чужой славою;
французские, английские авторы могут обойтись без нашей похвалы;
но русским нужно по крайней мере внимание русских.
(Н.М. КАРАМЗИН)

***

Жил Барков грешно,
А умер – смешно.
(И.С.БАРКОВ)

***

Не можешь ли ты мне помочь, Барков?
С усмешкою даешь ты мне скрыпицу,
Сулишь вино и музу по-девицу:
«Последуй лишь примеру моему»…
(И.С.ПУШКИН. «Монах»)

*******************************


Эта страница целиком посвящена наследию замечательного русского поэта-новатора, основоположника русской контр-культуры ИВАНА СЕМЕНОВИЧА БАРКОВА (1732-1768) и явлению, получившему название «БАРКОВИАНА». Фигура уникальная для русской культуры и заслуживающая особого внимания. Он первым в русской литературе заговорил об ЭТОМ, первым ввел в литературный язык «лексику улиц», синтезировал высокий штиль и народный стих.

Гуляка, балагур, драчун, эдакий русский Франсуа Вийон (неслучайно некоторые из его стихов пересекаются с вийоновскими «посланиями»), Иван Семенович, между тем, был человеком высокого интеллекта и прекрасного образования. Блестящий переводчик, друг и соратник М.В.Ломоносова и А.П.Сумарокова, им восторгался А.С.Пушкин… Наконец, И.С.Барков раскрепостил русскую поэзию и породил огромное число эпигонов и подражаетелей – от именитых авторов (Ф.И.Дмитриев-Мамонов, И.П.Елагин, А.Полежаев, А.С.Пушкин и др.) до пиитов, чьи имена история не сохранила.

Тень Баркова незримо присутствует и в современной русской словесности. Одно точно: так изящно, виртуозно и ПО-РУССКИ материться в поэзии, как это делал Иван Семенович, не научился ни один из последующих пиитов (ни хваленный Юз Алешковский, ни толпы стихирцев).

*************************************
 
Как это не парадоксально, но имя И.С.Баркова чаще всего связывают в основном с произведением, автором которого он даже не является. Имеется в виду, конечно, поэма «ЛУКА МУДИЩЕВ» (текст этой классики русской срамной лирики появился лишь в 30-е годы века XIX-го, как и многие другие стихи, приписываемые Баркову – «Григорий Орлов», например). Изучив интернет-ресурсы, мы с удивлением обнаружили, что в Сети бродят множество стихов за подписью Баркова, но ему не принадлежавших. ПОДЛИННЫХ текстов Ивана Семеновича в Интернете до сих пор не было (за исключением «Выбора» и поэмы «Кулашный боец»). Та же ситуация и с уже немалым числом книг, выпущенных крупными издательствами в 1990-2000-е годы. Комплектовались они многочисленными образчиками барковианы, только не стихами самого Баркова. Исключение составляет, разве что, вышедший в 2005-м году том «Лука Мудищев. Греховный рай» (М.: Милена, 2005), в котором впервые собраны фривольные тексты подлинного Баркова. Да и то не все.

Темой Барковианы мы занимаемся давно, тексты собираем по сусекам (архивы, книги), сверяем, отсеиваем и т.д.

Цель этой странице мы планируем собрать максимально возможное число материалов (художественных, критических, исторических), связанных с именем поэта-новатора:

1) Собственно стихи, поэмы и пьесы И.С.Баркова (они проходят под рубрикой «ПОДЛИННЫЙ БАРКОВ»);

2) Биографические, литературно-критические и библиографические материалы, посвященные жизни и творчеству поэту («МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ»);

3) Исторические и бытовые анекдоты, посвященные похождениям Баркова;

4) Наконец, под рубрикой «БАРКОВИАНА» мы выкладываем самые тексты, созданные в подражание Баркову (а это и «Лука Мудищев», и небезызвестный матерный «Евгений Онегин», и пушкинский «Тень Баркова»); Стихи, ошибочно приписываемые Баркову, мы сконцентрировали в разделе, который так и называется «НЕБАРКОВ: СТИХИ, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ И.С.БАРКОВУ».

5) В дальнейшем мы планируем расширить радел «Барковиана» за счет современных подражаний фривольной лирике Ивана Семеновича. Поэтому – дерзайте, присылайте нам свои вирши, и лучшие из них будут опубликованы на этой странице.
************************************

Бы будем рады любой помощи в составлении Полного Собрания Сочинений И.С.Баркова.

Написать, прислать тексты можно на адрес Снежаны Ра: snezana_tom05@rambler.ru
Или Евгения Харитонова: e.v.kharitonov69@mail.ru

****************************************


«Вы не знаете стихов… Баркова и собираетесь вступить в университет, это курьезно. Барков – одно из знаменитейших лиц в русской литературе; стихотворения его в ближайшем будущем получат огромное значение… Для меня… нет сомнения, что первые книги, которые выйдут в России без цензуры, будет полное собрание сочинений Баркова»

(И.С.ПУШКИН. Из письма П.Вяземскому).



«Современники отнюдь не были скандализованны барковским остроумием… Они считали его стихи «одним из видов шутливой поэзии», свидетельствующей о «веселом и бодром направлении ума».

(А.ЗОРИН. Барков и барковиана).



ИТАК, ПРИХОДИТЕ НА НОВУЮ СТРАНИЦУ И ЧИТАЙТЕ. БУДЕМ РАДЫ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ.