Безнравственная история с нравственным концом

Феликс Хармац
 Диван Диваныч Добродетельный гулял по парку и рассуждал о падении нравов. И так сильно рассуждал, что даже заблудился. И так сильно заблудился, что испугался. А испугался Диван Диваныч не на шутку. Даже кушать захотелось. Тут к нему женщина какая-то подходит и спрашивает:
- Хочешь?
- Конечно, хочу!
 Женщина стала раздеваться. Диван Диваныч так сильно испугался, что даже сообразил, что кушать здесь не дадут. И так хорошо сообразил, что даже убежал. А убежал так быстро, что еще больше заблудился. А когда увидел, что заблудился, то очень сильно испугался. Даже кушать захотелось. Тут к нему мужчина какой-то подходит и спрашивает:
- Хочешь?
- Конечно, хочу!
 Мужчина достал из-за пазухи бутылку. Диван Диваныч так сильно испугался, что даже понял, что кушать здесь тоже не дадут. И до того хорошо понял, что даже убежал, да еще так быстро, что в прежнее место заблудился. А заблудился так, что страшно стало. Даже кушать захотелось. Тут к нему какая-то другая женщина подходит и спрашивает:
- Хочешь?
- Конечно, хочу!
 Женщина достала из кармана шприц. Диван Диваныч до того испугался, что напряг ум. Ум напрягся и подсказал, что кушать здесь опять не дадут. А от большого напряжения Диван Диваныч убежал. И так сильно убежал, что заблудился вообще непонятно куда. И стало ему пуще прежнего страшно. Даже кушать захотелось. Тут к нему вообще неизвестно какой мужчина подходит и спрашивает:
- Хочешь?
- Конечно, хочу!
 Мужчина стал раздеваться. Ой, как сильно испугался Диван Диваныч, когда понял, что и здесь кушать не дадут. Испугался и убежал. А бегал Диван Диваныч так быстро, что даже не соображал куда бежит. А когда остановился – понял, что заблудился окончательно. И до того понял, что испугался. И до того испугался, что проснулся.
 Видит – лежит в своей постели, а на кухне жена посудой гремит и его спрашивает:
- Хочешь?
- Конечно, хочу!
- Ну, тогда иди и мой руки.
 Очень обрадовался Диван Диваныч. И так сильно обрадовался, что даже понял, что здесь ему, наконец, дадут кушать. А понял до того хорошо, что даже вскочил и побежал. А побежал так быстро, что растряс себе всю внутренность. И до того растряс, что в ней урчать стало. А урчать стало так громко, что жена, подумав, что это - воздушная тревога, от испуга под стол залезла. А Диван Диваныч на кухню зашел и очень испугался, когда увидел, что жена под столом сидит. И до того испугался, что даже огорчился. И до того огорчился, что даже сказал, что приличные и добропорядочные жены под столом не сидят. Но тут жена ему объяснила, что подумала будто бы это воздушная тревога, а на самом деле – это у Диван Диваныча во внутренности урчало.
 Очень обрадовался Диван Диваныч. До того обрадовался, что даже жену простил и в щечку поцеловал. Легко и светло стало на душе у Диван Диваныча. Даже кушать захотелось.

1988