Таракан

Феликс Хармац
 У Поликарпа Обалдуевича Долбякова в мозгу завелся таракан. Рыжий такой, с усами. И не то, чтобы скотина какая – смирно себя ведет, да только иногда – хрум-хрум, шу-шу-шу – по извилине пробежится и опять в спячку впадает. Хорошо таракану: тепло и уютно; отчего не поспать? Да и Поликарп Обалдуевич с тараканом свыкся. Правда, первое время дихлофосом в ухо себе брызгал и керосину заливал, да потом успокоился: можно и с тараканом в мозгу жить.
 Так бы и жил себе Долбяков тихо-мирно, да только однажды таракан вместо хрум-хрум и шу-шу-шу сказал :
- Поликарп, а, Поликарп… А меня, между прочим, Василием зовут.
- А фамилия твоя какая?
- А нету у меня фамилии. Не принято у нас фамилии носить.
- А паспорт у тебя есть?
- И паспорта у нас не приняты.
- А как же ты прописан?
- А у нас и прописка не принята.
 Подивился Поликарп Обалдуевич таким тараканьим речам, да и спать лег. А на утро, как есть, обо всем начальству пошел докладывать. Работа такая : обо всем – как на духу.
- Завелся, - говорит, - таракан в мозгу, и ни паспорта у него, ни прописки. Да, к тому же, и фамилии у него нету.
- Ну так что с того, - отвечает начальство, - будем выселять в административном порядке, а то совсем обнаглели : живут где хотят.
 Вышел Долбяков от начальства и говорит таракану :
- Слышь, Василий, что начальство сказало? Выселять тебя будут.
- А мне по фигу : выселяйте – переселяйте, а жить буду – где захочу.
- Так ведь начальство решило выселять. Неужели супротив начальства пойдешь?
- Плевать мне, - говорит, - на твое начальство. Вот и весь мой сказ на такое твое отступничество.
 Еще больше подивился Поликарп Обалдуевич на речи такие смелые и пошел в кабинет, где в административном порядке выселяют. А там Главный Администратор его встречает и в кресло специальное сесть предлагает. Сел Долбяков в кресло, а Главный Администратор берет с полки административный порядок и этим самым порядком Поликарпу Обалдуевичу по левому уху – тюк-тюк. Это чтоб таракан, значит, испугался и в правое ухо вылез. Таракан сначала занервничал, засуетился, усами зашевелил, отчего Долбякову в мозгу щекотно сделалось. Но затем Василий успокоился, так как понял, что ничего плохого с ним не случится, и откровенно начхал на административный порядок и Главного Администратора.
 Тут Главный Администратор и говорит Долбякову :
- Сложный, мол, случай. Несколько сеансов пройти придется.
 Пошел Поликарп Обалдуевич домой, а таракан в мозгу такой разговор завел:
- Глупый ты человек, Поликарп. Я тут твои извилины обследовал и говорю тебе это со всею своею сурьезностью. И такая у меня к тебе после этого жалость взыграла, что аж плакать хочется, несмотря на всю твою натуру пакостную. Вообщем, решил я помочь тебе в деятельности твоей умственной. Мысли твои обрабатывать и сортировать буду, а то – и свои подбрасывать.
- Вот еще, - обиделся Долбяков, - станет тут всякое насекомое мою мозговую мышцу контролировать! У меня для этого начальство есть.
 И решил Поликарп Обалдуевич устроить таракану какую-нибудь гадость. «Ежели дихлофос с керосином его не берет, - справедливо рассудил он, - то попробую кирпичом нахала образумить.»
 Пришел Долбяков домой, два кирпича взял, один к левому уху приставил, а вторым по правому трахнул. А затем по левому шмякнул. Потом снова трахнул и снова шмякнул. Трах-шмяк. Трах-шмяк. А таракан в мозгу – хрум-хрум, шу-шу-шу, а после не выдержал и сказал :
- Ну и сволочь же ты, Поликарп!
 И плюнул с досады.
 Чувствует Долбяков – в мозгу мокро стало и до того разозлился, что взял и высморкался. Тут-то таракан из Поликарпа Обалдуевича и выскочил. А как выскочил, Долбяков его тапком и шандарахнул. Одно только мокрое место и осталось. Взял Поликарп Обалдуевич это мокрое место и в коробочку положил, чтобы начальству сдать в качестве вещественного доказательства.
 Такая вот приключилась история. И не жалко таракана ни капельки. Вот что бывает с теми, кто живет без прописки!

1988