Автобиография

Адела Василой
Иногда просят написать "о себе" при регистрации на сайтах, или для сборников, надоело каждый раз рыться в компьютере - куда ж я её подевала? Так что пусть будет здесь, ближе к сердцу...   

Родилась в Молдове, 13 ноября 1947 года, в селе Климэуць на берегу Днестра, в учительской семье. Отец - Диомид Василой, мать - Елена Василой. Родилась я во время голода, семимесячной. Мама была очень худая и у неё обнаружили туберкулёзный процесс в лёгких, поэтому ей запретили меня кормить грудью. Счастье, что у бабушки была корова, которую удалось спрятать от "продразвёрстки", благо она жила "на кордоне" в лесу - дедушка был лесничим. Так что меня кормили разведенным вдвое коровьим молоком и держали в вате. Несмотря на это, я была очень слабенькой и переболела за первый год жизни несколько раз пневмонией. Папа мне потом говорил, что я обязана своей жизнью Александру Флемингу, который открыл пенициллин. Он был прав, конечно. У мамы тоже всё обошлось... и тоже благодаря пенициллину.

С детства я была очень любознательна, любила беседовать с отцом на "отвлечённые" темы. Мы с ним могли "философствовать" часами, он был большой эрудит и у него было неподражаемое чувство юмора. Он меня научил читать к шестилетнему возрасту, тогда это случалось нечасто. Позже он научил нас с братом играть в шахматы. Он преподавал математику и физику, но мог заменить и химика, и учителя французского языка, если было нужно. Все его уважали и говорили: "Диомид Арсеньевич всё знает". И правда - у него была феноменальная память и он мог ответить на любой вопрос - так мне тогда казалось. :)) Он был замечательным учителем, очень любил детей и в доме часто обсуждали всякие маленькие происшествия, которые случались в школе и на уроках - я обожала такие дискуссии на педагогические темы. Но он был совершенно не амбициозным, в отличие от мамы, которая стремилась сделать карьеру. Она стала сначала завучем, а затем и директором школы, а затем её пригласили работать в Министерство Образования, где она проработала несколько лет инспектором школ по иностранным языкам. Тогда мы жили уже в пригороде Кишинёва, в Гратиештах. А папа тоже перешёл на работу в Институт Повышения Квалификации Учителей. Я к тому времени была уже студенткой.

Я закончила Кишинёвский Государственный Университет, факультет математики и кибернетики, и аспирантуру по специальности "функциональный анализ". Диссертацию не защитила - поняла, что не готова посвятить себя всецело математике - а это было необходимо, если я хотела чего-то добиться в науке. А у меня был уже трёхлетний сын, потом родилась дочь, их нужно было растить и воспитывать, и мне хотелось это делать самой, не надеясь на государственные учреждения. Работала инженером-программистом в различных организациях. Замужем, мои дети выросли, есть трое внуков. Дочь проживает в Канаде, а сын - в Санкт-Петербурге.

Увлекающаяся натура. Стихи пишу с детства, также очень любила рисовать и петь. Ныне увлекаюсь поэзией, компьютерной графикой и фотографией. И сейчас люблю петь, импровизирую. Очень горжусь тем, что у меня есть несколько собственных песен, среди которых две для детей. Я их сама сочинила и спела, а компьютерные версии мелодий сделал краснодарский поэт и музыкант Владимир Яковлев. Он первый сочинил песню на мой перевод "Эльдорадо" Эдгара По. Он же написал компьютерную аранжировку трёх моих песен, спетых мною первоначально "а капелла": "Ветренная бабочка", "Дриады" и "Лягушачий ква-квинтет". Позже он написал ещё одну мелодию к моим стихам - "Рук кольцо".

Опубликовала 11 книжек стихов и малой прозы (рассказ для детей и философские эссе) на румынском и русском языках. Мои стихи и эссе публиковались в газетах и журналах, в сборниках и альманахах (Москва, Киев, Сае-Диего). В начале ноября 2013 года в Москве вышла моя книжка (стихи и афоризмы) под названием "Вкус метафоры". В июле 2010 года была награждена дипломами первой и третьей степени на Всероссийской Неделе Искусств в Санкт-Петербурге за три работы в номинации "компьютерная графика", а в октябре 2010 - дипломом первой степени на Международном конкурсе "Чеховская Осень" в Ялте в номинации "редкий жанр". Мои стихи печатает дальневосточный журнал "Литературный Меридиан", некоторые также опубликованы в альманахе "Связь времён" (Сан-Диего), в 2009 году, в антологии "Земляки" (Москва, 2009 год), в сборнике литературного сайта "Серебряный Стрелец", под тем же названием (Киев, 2009). В марте этого года (2011) мои пародии опубликовали в журнале русскоязычной диаспоры США "Чайка".

В сети - с 2004 года. Сначала у меня появился собственный сайт, затем меня пригласили принять участие в одном конкурсе фантастического рассказа на каком-то русскоязычном сайте из Венесуэлы (если не ошибаюсь). Поскольку рассказ я написала буквально за неделю (сроки поджимали), и опыта в этом деле не было никакого, то и успеха особого не добилась, но мне посоветовали поставить его на молодёжном сайте Авторнет.ру. Вот там, в 2005 году, я и начала публиковать свои стихи и прозу - переводила то, что уже было написано на румынском, не слишком следуя "авторской мысли", потому что приходили и новые мысли, и новые метафоры, и начала писать на русском тоже - до этого у меня было не больше 20 стихотворений на русском, часть из них - ещё со школьной скамьи. Русский язык я хорошо усвоила с детства, потому что читала запоем, причём на двух языках. В студенчестве уже пробовала читать и на французском, но это увлечение вскоре прошло, за неимением времени.

На Авторнете я также начала писать пародии - на стихи авторов этого портала. Стихи были наивные и неумелые, там основная масса авторов была детского и подросткового возраста, и мне было очень весело с ними. Я их воспитывала тоже, а не только подтрунивала над ними, хотя это тоже метод воспитания. Уговаривала их не пользоваться матом, даже написала для них эссе "Русский мат" - он есть на Прозе.ру. Они были ребята боевые, горячие, я с ними спорила по разным поводам, и они со мной не церемонились. Считали меня ровней, а я их не разубеждала. Спорила в основном в рецензиях под моими философскими эссе, в чат заходила редко. Поэтому я очень обрадовалась, когда однажды, зайдя на сайт, подсмотрела в чате чью-то фразу: "О, Аделка пришла, с ней интересно спорить!". Для меня это было как подарок, лучше всяких наград, признанием того, что я там не зря. И всё же, через год я ушла, мне стало менее интересно, и я "открыла" Стихи.ру. Здесь, несмотря на огромное количество разношёрстной писанины, я нашла "места", где можно чему-то научиться. Посещала сперва страницу критики "Еже Писах, Писах", Затем "ТМ Ежи", познакомилась со многими стоящими авторами, хорошими поэтами и критиками. Увлеклась пародиями по-настоящими, начала заниматься переводами. Свои стихи тоже продолжаю писать, разумеется - это любовь на всю жизнь. Теперь мои стихи, переводы и пародии можно прочитать на многих сайтах, иногда, совсем неожиданно для меня, даже на тех, где я сроду не бывала.
Вот примерно и всё. Считаю себя счастливым человеком.


Краткая автобиография

Родилась в Молдове, 13 ноября 1947 года, в селе Климэуць на берегу Днестра, в учительской семье. Отец - Диомид Василой, мать - Елена Василой. Родилась я во время голода 1846-48 голов, семимесячной. Мама была очень худая и у неё обнаружили туберкулёзный процесс в лёгких, поэтому ей запретили меня кормить грудью. Счастье, что у бабушки была корова, которую удалось спрятать от "продразвёрстки", благо она жила "на кордоне" в лесу - дедушка был лесничим. Так что меня кормили разведенным вдвое коровьим молоком и держали в вате. Несмотря на это, я была очень слабенькой и переболела за первый год жизни несколько раз пневмонией. Папа мне потом говорил, что я обязана своей жизнью Александру Флемингу, который открыл пенициллин. Он был прав, конечно. У мамы тоже всё обошлось... и тоже благодаря пенициллину.

Увлекающаяся натура. Стихи пишу с детства, также очень любила рисовать и петь. Ныне увлекаюсь поэзией, компьютерной графикой и фотографией. И сейчас люблю петь, импровизирую. Очень горжусь тем, что у меня есть несколько собственных песен, среди которых четыре - для детей. Я их сама сочинила и спела, а компьютерные версии мелодий сделал краснодарский поэт и музыкант Владимир Яковлев.

Я закончила Кишинёвский Государственный Университет, факультет математики и кибернетики, и аспирантуру по специальности "функциональный анализ". Диссертацию не защитила - поняла, что не готова посвятить себя всецело математике - а это было необходимо, если я хотела чего-то добиться в науке. А у меня был уже трёхлетний сын, потом родилась дочь, их нужно было растить и воспитывать, и мне хотелось это делать самой, не надеясь на государственные учреждения. Работала инженером-программистом в различных организациях. Замужем, мои  дети выросли, есть трое внуков. Дочь проживает в Канаде, а сын - в Санкт-Петербурге.

Опубликовала 11 книжек стихов и малой прозы (рассказ для детей и философские эссе) на румынском и русском языках. Мои стихи и эссе публиковались в газетах и журналах Молдовы, в дальневосточном журнале "Литературный Меридиан", в сборниках и альманахах ("Земляки" - Москва, 2009, "Серебряный Стрелец" — Киев, 2009 и 2010,  "Связь времён" — Сан-Диего, 2009), а пародии - в журнале русскоязычной диаспоры США "Чайка". В июле 2010 года была награждена дипломами первой и третьей степени на Всероссийской Неделе Искусств в Санкт-Петербурге за три работы в номинации "компьютерная графика", а в октябре 2010 - дипломом первой степени на Международном конкурсе "Чеховская Осень" в Ялте в номинации "редкий жанр". В начале ноября 2013 года в Москве вышла моя книжка (стихи и афоризмы) под названием "Вкус метафоры".

В сети - с 2004 года. Мои произведения есть на множестве литературных и художественных сайтов, в том числе французских и американских. Своим главным сетевым сайтом считаю Стихи,ру -  здесь просторно и вольготно... У меня на Стихире и библиотека, и кабинет, и дискуссионный клуб... а ещё — страница переводов,  журнал пародий,  детская страничка (журнал и школа мастерства)  и детская библиотека. . Мой основной художественный сайт — Artlib.ru, где можно найти почти всё, что я наработала в компьютерной графике и фотографии. 25 моих лучших картин всегда можно найти на американском сайте FineArtAmerica,  который любезно предоставил мне 25 бесплатных мест. Считаю себя счастливым человеком.


Краткая творческая биография для конкурсов.

Заявка на участие в конкурсе.

1. Фамилию, имя, отчество: Заболотная Адела Диомидовна, 1947 г.р.
   Место проживания: Республика Молдова, Кишинёв, б.Дачия 49/2, кв.55
2. Творческий псевдоним: Адела Василой, участвую в конкурсе под псевдонимом.
3. Контактный адрес: MD-2062, Republica Moldova, Chisinau, bld.Dacia 49/2, ap.55
   телефон: 373-022-44-36-56,  e-mail - adelavasiloi@mail.ru
4. Согласна с Положением о конкурсе

Краткая творческая автобиография.

Родилась в Молдове, 13 ноября 1947 года, в селе Климэуць на берегу Днестра, в учительской семье. Закончила Кишинёвский Государственный Университет, факультет математики и кибернетики, и аспирантуру по специальности "функциональный анализ". Специальность, согласно записи в дипломе - математик. Работала инженером программистом в различных организациях.

Стихи пишу с девяти лет, также очень любила рисовать и петь. Ныне увлекаюсь поэзией, компьютерной графикой и фотографией. С 1996 года опубликовала 11 книжек стихов и малой прозы (рассказ для детей и философские эссе) на румынском и русском языках. Сотрудничала с детским журналом "Алунелул", который издавался также и на русском языке - переводом материала занимались Ленинградские поэты). В 1999 году была награждена премией еженедельника СП Молдовы за серию статей и эссе, публиковавшихся в рубрике "Ящик Пандоры". Мои стихи и эссе публиковались в газетах и журналах, в сборниках и альманахах  "Земляки" (Москва, 2009), "Серебряный Стрелец" (Киев, 2009), "Связь времён" (Сан-Диего). В начале ноября 2013 года в Москве вышла моя книжка (стихи и афоризмы) под названием "Вкус метафоры", а в декабре 2014, в канадском издательстве "Altaspera" - сборник моих пародий "Пародиада" . Ещё ранее, в 2010 году, мои пародии были опубликованы в журнале русскоязычной диаспоры США "Чайка", после моего успеха в конкурсе этого журнала. Также в конце 2014 года в сибирском издательстве "Союз Писателей" вышла моя детская книжка "У Избушки во лесочке", и сборник пейзажной лирики "Осенняя симфония" с моими иллюстрациями.

В 2008 году увлеклась переводами - перевожу с английского, французского и румынского языков. Участник сайта профессиональных переводчиков "Век перевода". Мои переводы были опуюликованы в изданных в Москве Е.Витковским сборнике переводов американской поэтессы Сары Тиздейл (2011 год) и в антологии "Век перевода" за 2012 год.

В сети - с 2004 года. Мои литературные и художественные произведения есть на множестве литературных и художественных сайтов, в том числе французских и американских. Мой основной художественный сайт — Artlib.ru, где можно найти почти всё, что я наработала в компьютерной графике и фотографии. 25 моих картин всегда можно найти на американском сайте FineArtAmerica,  который любезно предоставил мне 25 бесплатных мест.

В июле 2010 года была награждена дипломами первой и третьей степени на Всероссийской Неделе Искусств в Санкт-Петербурге за три работы в номинации "компьютерная графика", а в октябре 2010 - дипломом первой степени на Международном конкурсе поэзии "Чеховская Осень" в Ялте в номинации "редкий жанр".

Моё увлечение поэзией для детей увенчалось созданием детского журнала "Избушка на Седьмом Небе" на ресурсе stihi.ru. Здесь проводятся конкурсы, даётся авторам предметная критика и проводится совместная с ними доработка конкурсных стихов. Моя статья "Как писать хорошие детские стихи" прошла в финал Международного Литературного Конкурса "Литературная Вена 2013" в номинации Литературоведение и литературная критика". В 2014 году наше сообщество детских писателей издало две электронных книжки по следам конкурсов, проводимых в журнале. Там есть и мои стихи, а последняя книжка (журнал "Вестник Избушки") иллюстрирована мной.