Остров любви Поэтическая притча

Рута Марьяш
 


Они любили друг друга. В унисон бились их сердца, трепетали души, пульсировали и воедино сливались тела. Мысли, еще не произнесенные вслух, вольно перетекали от одного к другому, образуя божественную гармонию. Каждый из них ощущал себя продолжением другого.
Любовь эта была подобна прекрасному одинокому острову посреди необозримых вод мирового океана, пустынных от горизонта до горизонта. Музыка их любви сливалась с таинственными звуками океана, с мирным всплеском волн, затихающих у пологого островного берега.
Нагретый солнцем прибрежный песок ласково принимал их в свои объятья, и они наслаждались его нежным прикосновением. Высокие раскидистые деревья в изумрудной листве окружали пляж, легкий ветерок раскачивал длинные плети лиан, свисающих с безоблачных голубых небес. Остров был покрыт густой душистой зеленью,цветами редкой красоты, источающими чудесный, легкий аромат, яркими и пестрыми, словно радуга. От цветка к цветку порхали бархатные бабочки, коралловые, в лазоревых и черных узорах.
Остров был необитаем. Кроме них двоих здесь не было людей. Изредка появлялись юркие серо-зеленые ящерицы, оглядывали их своими выпуклыми, блестящими яхонтовыми глазками, и быстро ускользали прочь. Среди ветвей резвились небольшие алые птицы и пели о чем-то прекрасном и вечном.
Это был остров их любви, и здесь они были безгранично счастливы. Ведь их окружали мир, покой и красота – все то, что способна создать лишь сама мать природа, да еще людское воображение.
Они не были идеальными человеческими созданиями, каждый из них имел свои недостатки. Он бывал упрям, а она - капризна. Однако любовь обращала эти недостатки в достоинства, подчеркивавшие его мужественность, а ее женственность. Они улыбались друг другу, смеялись по любому поводу, а порой, от полноты чувств, их глаза увлажнялись слезами.
Счастливые, они не задумывались о беге времени. Пробуждались ото сна, когда золотой переливчатый диск солнца всплывал над горизонтом, и отходили ко сну после того, как скрывалось из виду багровое пламя заката, и загорались звезды на небе, на море и в их сердцах.
Так они жили на этом своем острове, наслаждаясь дарованной им здесь безграничной радостью жизни, отрешенные от всего , что происходило за его пределами.
 Они не заметили, как однажды ночью угрожающе вспучились безбрежные воды океана. Как возникли вдали и приблизились к их острову высокие крутые волны, как неминуемо и беспощадно покатился вал за валом, и как, наконец, самый мощный, огромный девятый вал с сокрушительной силой обрушился на их остров, и в одно мгновение захлестнул его.
Маленький, беззащитный остров вместе с их большой, и, как им казалось, всепобеждающей и спасительной любовью, потонул, исчез в бескрайных водах океана, словно его здесь и не было никогда. И равнодушные стылые воды навечно сомкнулись над ним.
Лишь одна пара небольших алых птиц, покружив немного над водой, легко вознеслась к небу и скрылась за горизонтом.
Осталась лишь память, потом растаяла и она.
 А был ли остров тот, была ли эта любовь? Может, всего этого, на самом деле и не было…

Рута Марьяш

Февраль 2006