Упавший Ангел

Алекс Блэк
Мне снился падающий ангел.

Сначала было лишь безбрежное небо и неподвижно застывшая пелена облаков. Тонкие тени ложились на землю, пустынную и безжизненную. Пыль мягко струилась над потрескавшейся землей. Вставало солнце, и тонкая линия горизонта казалась невообразимо далекой.

Земля и небо – они всегда были так далеки. Всегда – но не сейчас. В этот миг все было наполнено жизнью – и глубокое прозрачное небо, и сухая степная земля, и легко подрагивающий, словно искрящийся воздух. Мой взгляд скользил по этим свободным просторам, и я видел, я чувствовал то единство, что неподвластно никаким стихиям, что не покорится ни жизни, ни смерти, что было всегда и будет навек.

Потом я увидел его – сначала как яркую точку в бескрайней небесной вышине. Он сразу приковал мой взгляд. Приближаясь, он свободно парил в облаках – человек в белых одеждах с широкими, сверкающими неземной белизной крыльями. Я зачарованно смотрел на этот удивительно легкий полет, не в силах оторвать взгляд. Он летел, проносясь сквозь тонкие облака, излучая искристый свет при каждом взмахе крыльев – я видел и чувствовал его. И мое сердце ликовало и наполнялось этим божественным светом, словно стремясь в полет среди гряды туманных облаков, вслед за ним, за ангелом, затмевающим собой восходящее солнце.

Но внезапно за облачной пеленой блеснула молния, и я почувствовал боль – словно она ударила в меня. Легкий полет ангела прервался – он опускался вниз, с трудом взмахивая крыльями – я ощущал его боль. Но вот он выправился и вновь взмыл в глубокое небо – лишь для того, чтобы другая молния – сильнее и больше прежней – вновь пронзила его. Он словно ждал этого удара и не хотел сдаваться, поднимаясь все выше. Внезапно подул порывистый холодный ветер, поднимая с земли тучи сухой, колючей пыли. Но я не замечал ничего, мой взгляд стремился в заоблачную высь, туда, где ангел летел сквозь сверкающий поток молний. Яркие вспышки света озаряли ставшие темно-багровыми облака, а он несся все выше и выше, словно не замечая огненной ярости, ежесекундно пронзающей его ореолом молний. Ветер дул все сильнее – от пыли стало почти темно – и лишь огромный кроваво-красный диск солнца освещал спокойным, холодным светом этот ад. Ветер пронизывал меня насквозь, а в глазах молнии слились в единый слепящий свет.

Небо и земля – они были вместе, но я уже ненавидел это единство. Мое сердце было там, где ангел пробивался сквозь плотный поток света, непроницаемого, холодного и враждебного.

Его боль становилась все сильнее и сильнее, его силы были на исходе, но он не сдавался. Он летел к тому миру глубины и счастья, где нет сверкающих яростью молний, где есть лишь любовь и свобода, где есть вера и жизнь.

Он был близок к цели, но молнии вновь слились в единый слепящий и отталкивающий блеск – блеск тысяч адских огней. Я ничего не видел и не чувствовал – я словно плыл в белой пустоте. Я не мог прогнать этот дьявольский белый свет – свет отчаянья и безумства.

Когда свет померк, сквозь облака оседающей пыли я увидел темное заходящее солнце. Солнце так и не наступившего дня. Со слабой искрой надежды мой взгляд устремился наверх – туда, где в помутневших облаках, ставших прозрачно стеклянными и ледяными, падал ангел со сломанным крылом. Он проносился сквозь влажные туманные кольца, путаясь в них, и они ненавистно охватывали его, с силой отталкивая все ниже и ниже. Он падал из гряды облаков, падал стремительно и быстро, с губительной скоростью приближаясь к земле.

Но вдруг снова таинственный мягкий свет окутал его. Он взмахнул уцелевшим крылом, пытаясь удержаться и замедлить падение. Он повис в каком-то десятке метров от земли, но не для того, чтобы изможденно опуститься и сдаться. Нет! Он снова стремился вверх, к холодным безбрежным небесам!

Ветер не унимался и воздух снова задрожал, как тонкий хрусталь, когда он вновь взмыл к облакам, ангел со сломанным крылом. Ветер холодными, тонкими иглами впивался в его лицо и тело – я снова чувствовал все то, что чувствовал он. И, наверное, он тоже верил, потому что верил я. Он стремился вверх наперекор судьбе, наперекор жизни и смерти. Но небо было безжалостным. Оно неумолимо отвергало, отталкивало его, а когда он вновь поднялся в облачный туман – вспыхнула новая молния – свет тысяч адских огней. Холодный и расчетливый удар свыше. И он снова падал, оставляя за собой тонкий шлейф из миллиардов сверкающих неземным светом искр – уже навсегда. Я хотел закричать – но не мог издать ни звука, хотел броситься к нему – но не мог сдвинуться с места.

Он упал в дорожную пыль – тонким слоем она окутала его одежды и сломанные, беспомощно висящие крылья. Он поднял голову и посмотрел на меня. Он заглянул сразу в мои глаза и в мою душу. И я понял его взгляд.

Ветер окончательно стих и воздух легко подрагивал, замирая. Призрачно далекое и холодное небо, ставшая еще более безжизненной земля – они были едины – теперь и навек. Но нам не было места среди их бескрайних просторов – упавшему ангелу и человеку, наблюдавшего за его полетом, таким одиноким и только сейчас, уже слишком поздно, нашедшим друг друга в холодных лучах предзакатного солнца.

Не в силах оторвать взгляда, мы смотрели в глаза друг другу, и все в этот миг отражалось в наших глазах. В его глазах я видел жизнь и смерть – сотни прожитых жизней, любовь и горечь утраты, жалость и сострадание, силу и бессилие, истину, что открылась ему в окружении огненных молний, волю и надежду – тот неземной свет надежды, который медленно затухал на моих глазах.

Я был согрет теплотой его взгляда и не сразу понял, что крупные капли дождя стекают по моему лицу. Дождь смывал пыль с его белоснежных крыльев, но я понимал, что они уже никогда не поднимут его в свободный полет к заоблачным высотам. И горячая слеза жалости и отчаяния скатилась по моей щеке. Быть может, сам не зная того, я искал его так долго, а нашел только теперь. Я снова заглянул в его глаза и увидел, что он тоже плачет. Но это не были слезы боли и отчаяния – я понял, что он тоже искал меня.

В его глазах заискрился неземной свет. Я почувствовал, что он отдает его мне – весь, до последней капли. И когда свет в его глазах потух, на меня смотрел холодный, серо-стальной взгляд, неизбежный взгляд вечности. А потом он опустил голову.

Я тоже опустил голову и закрыл глаза, чтобы проснуться… или уснуть навек, плачущий ангел со сломанными крыльями…



… Каждый из нас увидит в жизни ангела. И независимо от того, переполняет вас радость или грусть, одиноки вы или окружены любящими людьми, ищете ли жизненный путь или считаете, что его не найти, молю вас об одном: не дайте ему упасть.