Новичкам на сайте. Вопросы и ответы

Фонд Всм
Каждый из нас, наверное, сталкивался с различными проблемами, когда только зарегистрировался на сайте стихи.ру. И хорошо, если есть рядом кто-то из «старожилов», кто может обьяснить что-то или рассказать как сделать что-то на сайте… Но не всегда так получается. Поэтому я хотел бы опубликовать здесь данный текст, возможно, что он кому-то в чём-то поможет. Текст «построен» в режиме «вопрос-ответ» (мне часто присылают по почте вопросы, связанные с техническими или психологическими особенностями «жизни» на сайте), что должно способствовать лучшему восприятию данной информации.
Я бы хотел предложить и новичкам, и «старожилам» подключаться к обсуждению этих и подобных им (новых, возникающих у новичков) вопросов. И прошу только об одном – пожалуйста, сохраняйте в рецензиях и замечаниях взаимоуважение и доброжелательность. Поверьте, у меня нет ни времени, ни желания с кем-то спорить или «воевать». Я высказываю своё личное мнение, и моё мнение может отличаться от мнений других людей. Вполне может. Я Вас прошу только об этом.

Итак, перейдём к делу:)
1-ый вопрос: «Не могу никак повесить фотографию на свою страницу… Уже всё, что «они» (администрация сайта) рекомендуют, выполнил, перепроверил и всё равно никак… Посоветуй, пожалуйста, что можно сделать…».
Да, функция размещения фотографий на странице похожа на быстро бегающую «мишень», в которую не так просто попасть:) Но я могу рассказать Вам некоторые тонкости, которую могут помочь Вам в «прицеливании»:) Какие-то из них мне рассказали в своё время друзья-«старожилы» на сайте, до каких-то «дошёл» сам… Итак, если Вы выполнили все рекомендации администрации сайта по подготовке фотографии (имя, формат, размер), а у Вас всё равно не получается, то Вы можете сделать следующее:
1) Переименовать файл на имя Вашего логина, то есть, например, страница Фонда имеет логин velstran7, значит и фотографию желательно назвать velstran7. Говорят, что так лучше «загружается»;
2) Некоторые графические редакторы или операционная система Windows сохраняют Вашу фотографию в таком виде, например, «velstran7.JPG». Поэтому я советую Вам открыть какую-нибудь программу работы с файлами (Нортон Командер, Виндоус Командер и т.д.) и переименовать файл вот так – «velstran7.jpg», то есть на маленькие буквы в расширении (формате файла);
3) Чаще всего Ваша фотография сохранена на жестком диске Вашего компьютера очень «глубоко», по какому-нибудь длинному пути, например:
C:\Documents and Settings\Лис\Мои документы\Мои рисунки\velstran7.jpg
Сайт, насколько я знаю, не всегда понимает длинные имена папок, тем более русскими буквами, поэтому лучше сохранить фотографию по пути, например:
C:\1\velstran7.jpg
Так у Вас будет гораздо больше шансов «попасть» в мишень…:)
Существует, конечно, ещё фактор загруженности сервера, и даже выполнив эти рекомендации, у Вас может получиться загрузить фотографию не с первого раза, но с третьего-четвёртого должно получаться:)

2-ой вопрос: «Я только недавно зарегистрировался на сайте, опубликовал стихи… и вдруг получаю вот такую рецензию «Ну и дурацкий у Вас стих! Подпись. Дата.» от автора, который, судя по всему, уже давно на сайте… Посмотри, пожалуйста, действительно дурацкий стих? Что ты думаешь об этом «критике»?»
Давайте немножко расширим этот вопрос до вопроса «Почему Вам могут написать негативную рецензию или критику? Какая критика бывает на сайте?»
Существует очень много вариантов – почему могут написать… В каких-то случаях Ваше стихотворение может быть не гениальным и с некоторыми шероховатостями, в каких-то же случаях Ваше стихотворение вообще не играет никакой роли:) Давайте рассмотрим некоторые типичные варианты критики, а дальше Вы уже сами можете подумать – к чему относится конкретная рецензия (а может быть и к совершенно другому варианту, все варианты мы рассмотреть, конечно, не сможем).

1 вариант. «Конструктивная критика». Встречается не так часто, как хотелось бы. Обычно это корректный «разбор» с предложениями что-то доработать или изменить, где-то подправить ритм или рифму, или даже со своими вариантами замены. Как реагировать? Я думаю, что Вы понимаете:) Можно поблагодарить критика, можно вежливо ответить об изменениях или невозможности(нежелании) что-то менять. Это решайте сами. Помните только одно – менять что-то или не менять решаете Вы. Это Ваше право.

2 вариант. «Конструктивная критика с негативной эмоциональной нагрузкой». То есть тот же «разбор», но написанный в излишне негативной форме, с какими-то часто беспочвенными обвинениями или переходом на личности автора. Как реагировать?
С одной стороны вроде бы надо сказать «спасибо» за разбор, но с другой стороны и говорить-то не хочется, чисто психологически трудно… Советую рассматривать такую «критику» неэмоционально, так, знаете, по-деловому… Каждый может в чём-то заблуждаться, а воспитывать кого-то – это гиблое дело:) Если сможете, отвечайте корректно и по-деловому, что-то вроде «Да, с этим согласен… а здесь, Вы уж извините, я считаю по-другому…». В переводе на русский «и это Ваши проблемы, что Вы так негативно относитесь к миру или ко мне… Что-то вроде этого.

3 вариант. «Негативная эмоциональная критика-реплика». Чаще всего короткая рецензия, без какой-либо конструктивности, подобная тому примеру, что приведён в вопросе. Чаще всего пишется новичкам на сайте. И чаще всего пишется в некотором роде «старожилами» сайта или теми, кто уже достаточно долго «пожил» на сайте. В данном случае Ваше стихотворение может быть как условно «плохим», так и «хорошим», а суть не в нём. Это называется «игра на реакцию». Вы прочитали, потом Вам захотелось посмотреть – а кто ж это такой, этот «критик», возможно почитать его стихи, возможно даже написать ему на его стихи – критику или не-критику… не имеет значения. Вас «поймали», как рыбу на крючок с приманкой… Вы почитали и даже может написали – этого от Вас и хотели, а Ваше творчество, уж извините, таких критиков мало интересует. Даже ещё неизвестно наверняка – ЧИТАЛ ЛИ он Ваше стихотворение вообще… ведь надо успеть раскидать «приманку» по многим местам, а тут тратить время на прочтение-понимание:) Как реагировать на такую «критику»? Я в таких случаях отвечаю предельно вежливо, но доходчиво, что-то вроде «Конечно, Вы имеете право на своё мнение, но моё мнение от Вашего сильно отличается. Всего Вам хорошего на иных страницах». В переводе на русский «Ловите других. А я в эти игры не играю». «Пожив» некоторое время на сайте, Вы научитесь отличать «игроков» от настоящих, действительно нормальных авторов, с которыми можно и общаться, и дружить, и совершенствовать своё творчество. Кстати, если Вы получили такую рецензию – короткую негативную эмоциональную – советую посмотреть ленты рецензий данного «критика», не стихи, а именно «написанные рецензии», тогда Вам многое станет понятно:) Если человек пишет 50-70 рецензий в день, да ещё часто одинаковых или одинаково-окрашенных, это «игрок», стоит ли с таким общаться? Подумайте, оно Вам надо – тратить на него СВОЁ время?

4 вариант. «Негативная эмоциональная критика на массовых стихах». Встречается чаще на стихотворениях на главной странице, например, на стихотворениях Победителей Конкурсов или иных. Этот вариант похож на предыдущий с одним отличием – «ловят» не столько Вас, сколько других читателей Вашего стихотворения. Ведь стихотворение на главной, его читают многие, значит можно «засветиться» как… ну скажем противник «глагольных рифм» или борец «против энтого Фонда»… Да какая разница – против чего:)
Конечно, это очень грязная игра, поскольку Ваши чувства для них не имеют никакого значения. Как же реагировать на такое? Я не думаю, что стоит ругаться, так как никого Вы никогда не переубедите. У таких «критиков» просто не существует в лексиконе фразы «Знаешь, кажется, я погорячился… действительно здесь я был не прав…». Они держаться за свою «позицию» до последнего, а точнее они прикованы к ней, как собака на цепи.
Опять-таки, спросите себя - стоит ли тратить на них СВОЁ время? Если Вам не хватает адреналина в крови, то, конечно, можете и попробовать… Только я должен Вас предупредить о двух вещах – во-первых, такие «критики» уже навострились в ругани или в иронии, и во-вторых, ЛЮБАЯ Ваша сказанная впопыхах фраза или допущенная опечатка в ответе, будет сразу же повернута против Вас, и через некоторое время Вам придётся доказывать, что Вы – не верблюд… в крайнем случае не двухгорбый:)

5 вариант. «Спокойная критика без достаточной конкретики и без сильного негатива». Бывает так, что у человека нет времени или желания, или умения написать хорошую критику-разбор стихотворения, и он ограничивается чем-то вроде «В последней строке у Вас сбивается ритм. Надо бы доработать. Подпись. Дата». Это вполне нормально, по крайней мере, Вы можете быть уверены, что Ваше стихотворение прочитали и пытались понять или поняли. А то, что написали так коротко, что ж видимо тому свои причины. Как реагировать? Я бы поблагодарил за такой отклик. Можно, конечно, попросить уточнить или написать более конкретно, но в большинстве случаев более конкретной критики Вы не получите (если уж не написано в первый раз, то значит есть на то причины…).
Вот такие могут быть варианты из многих возможных.
Надеюсь, что-то из данного текста Вам поможет в понимании рецензий, написанных на Ваши стихи.

3-ий вопрос: «Писал рецензию… и когда нажал кнопку её отправить, получилось почему-то совершенно не мой текст рецензии, но подписанный моим именем… Как такое могло быть? Меня «хакнули»? Что мне делать?»
Это просто технический сбой сайта. Раньше такое случалось гораздо чаще, это носит название «глюк». Проще говоря и Вы, и другой человек одновременно отправляли рецензию (чаще даже на разные стихи), но сервер «сбился» и получился такой вот результат. Особой защиты от этого нет, у каждого может такое случиться, но и ничего страшного в этом нет. Вам нужно не паниковать, а сразу же нажать, находясь на этой странице, кнопку «Назад» в опциях программы, которую Вы используете для выхода в интернет, Вы должны попасть на страницу, где есть Ваша набранная рецензия. Не нужно после этого опять нажимать кнопку отправить рецензию, она не возьмётся во второй раз (если одна уже есть под Вашим именем, та самая «глюкнутая»). Нужно скопировать свой текст рецензии, нажать кнопку «Вперёд», нажать кнопку «Добавить замечания» под «глюкнутой» рецензией, вставить свой текст рецензии и добавить слова «Выше рецензия не моя, это «глюк». Моя рецензия на стихотворение «…» автора такого-то…». Эти слова добавляются, потому что скорее всего две рецензии на разные стихи теперь как «сиамские близнецы» и разделить их невозможно. То, что Вы пишите в замечаниях под «глюкнутой» рецензией может одновременно отображаться под двумя стихотворениями. У меня такое было несколько раз.

4-ый вопрос: «Отвечал на рецензию и почему-то получилось так, что мой ответ продублировался в замечаниях несколько раз… Почему так?»
Возможно, опять-таки технический сбой сайта. Но есть и такая возможность, что Вы торопитесь. Дело в том, что после того как Вы нажали отправить замечания, Ваш текст «уходит» буквально за несколько секунд, а дальше сайт пытается обновить ленты рецензий и страницу со стихотворением. Вы же можете подумать, что Вы не так нажали, или не нажали на кнопку и нажимаете ещё раз – в результате два одинаковых замечания… Некоторые нетерпеливые авторы нажимают и по пять раз – и получают соответственно пять одинаковых замечаний под рецензией:) Не спешите. Если Вы не уверены – отправились ли замечания или нет, откройте страницу со стихотворением (не с этой страницы, где форма и пытается отправится Ваше замечание, а новой страницей) и убедитесь. Но лучше просто подождать, когда сайт «выстроит» все свои обновления.

5-ый вопрос: «Что-то непонятное творится с подсчётом баллов и голосов читателей на сайте… Я подсчитал за один день и у меня вышло так: читателей последнего стихотворения за день – 30 , значит 30 баллов ; получено рецензий за день – 3 , значит 9 баллов, ну и написано за день 10 – 10 баллов… Получается - 49 баллов, а на странице почему-то добавилось меньше - всего 20... Почему так?»
Во-первых, насколько я знаю, по читателям считаются только "новые" читатели, то есть если господин Иван Иванов к Вам уже когда-то приходил, хоть год назад, то появление его в читателях последнего стихотворения ни на что уже не влияет (он уже посчитался раньше, в первый раз и больше считаться не будет)... поэтому рассчитать читателей (когда исчез полный список, а не так как сейчас - только за неделю), уже практически невозможно:) да и нужно ли?:)
Во-вторых, по рецензиям бывает, что сайт "тормозит", пересчёт идёт в течении двух-трёх дней... особенно если "они" что-то новое "модерируют" или "борются" со спамерами...
мне кажется, что администрации нет особого смысла "обманывать" авторов:)
но есть большие трудности в связи с огромным количеством авторов (давно превысившим разумные технические возможности сайта)...
поэтому вот так:)
И напоследок, совет Вам и тем, кто всё-таки занимается рассчетами...
если в рассчёт брать "глобальные" цифры, те которые указаны на странице под количеством произведений:
читатели плюс полученные на три плюс написанные минус произведения на пять плюс-минус переводы (если есть), то в результате всё сойдётся с той самой «итоговой» цифрой... (исключая случаи о которых я упомянул - "модерирование" или "борьба", там будет просто с запаздыванием...) проверил сейчас по своей странице - всё идеально точно:)

Конечно, это не все вопросы, которые могут интересовать «новичков» на сайте, но наверное, главное, я надеюсь на это, начало положено… Начало диалога «новичков» со «старожилами» сайта…

Радости всем:)
Алексей Лис