Мы двигались маршем по поверхности планеты

Игорь Бурдонов
Мы двигались маршем по поверхности планеты.

По твёрдой поверхности именуемой суша поросшей травой в которой стрекотали насекомые именуемые кузнечики. Мелодия звучала в перекрестии солнечных лучей она рождалась в вакуумных полостях образующихся в воздухе от избытка свежести. Старый негр жилистыми руками отбивал ритм на большом барабане.

Ах чудесный чудесный ритм!

Ритм который живёт думает и чувствует страдает и радуется и продвигается в будущее и несёт объяснение мира и создаёт мир и ему наплевать на нас. И я спросил старого негра когда барабан лопнул и негр ногой зашвырнул барабан в кусты можжевельника и барабан упал в кусты и из кустов вылетела чёрная птица именуемая ворона и ещё вылетела красная жёлтая зелёная синяя малиновая охряная лазурная и цвета морской волны птица именуемая попугай. Я спросил старого негра почему такому чудесному чудесному ритму наплевать на нас. Я спросил почему барабан лопнул. А старый негр плюнул в пыль и махнул рукой и покачал головой курчавой головой цвета стальных стружек и ударил себя по ляжкам и пошёл по дороге которая уходила вдаль и скрывалась всё время скрывалась за горизонтом. Он шёл много дней и питался одними орехами и пил воду во время дождя задрав голову вверх и открыв рот широко открыв рот и поддерживая затылок жилистыми руками. И он дошёл до подножия Синих Гор и сыграл соло на гладком и гулком валуне оставшемся от тех далёких времён когда Великий Ледник гнал к югу людей и камни к тёплому югу туда где жил старый негр ничего не знающий о Великом Леднике. Он сыграл соло на валуне и отбил ладони и умер от старости. А ещё потому что лопнул барабан.

Я же остался там где был.

И мальчик похожий на девочку отбивал ритм тоненькими палочками.

Ах чудесный чудесный ритм!

И я спросил мальчика похожего на девочку когда палочки сломались и мальчик выронил их в воду прозрачную воду быстрого ручейка лёгкого ручейка уносившего палочки к далёкому морю шумевшему волнами. Я спросил мальчика почему такому чудесному чудесному ритму наплевать на нас. Я спросил почему палочки сломались. А мальчик плюнул в небо и пожал плечами и лёг в траву зелёную траву с синими колокольчиками красными гвоздиками жёлтыми ромашками голубыми незабудками и розами роняющими розовые лепестки на шелковистые длинные вьющиеся локоны мальчика. И мальчик похожий на девочку закрыл глаза и не захотел идти с нами дальше. И девочка похожая на мальчика в коротких штанишках осталась с ним в траве среди цветов. Так они и лежали не в силах шевельнуться до самой старости. И питались они розовыми лепестками. А умерли в один день похожие друг на друга как тоненькие палочки которые сломались и всё ещё плыли к далёкому морю.

Я же отправился дальше.

И человек с хриплым голосом отбивал ритм на гитаре стоя на крыше автомобиля железного автомобиля который мчался по дороге и визжал на поворотах.

Ах чудесный чудесный ритм!

И я спросил человека с хриплым голосом когда железный автомобиль на горной круче сорвался в пропасть и струны гитары всё звенели и звенели последним аккордом аккордом который летел к нам снизу из пропасти а струны всё падали и падали на самое дно в прохладную тишину. Я спросил человека почему такому чудесному чудесному ритму наплевать на нас. Я спросил почему он сорвался в пропасть. А человек не ответил мне он молчал в прохладной тишине рядом со своими струнами которые порвались и всё дрожали и дрожали уже молча. И белые облака проплывали над пропастью белые и снежные облака блестящие в солнечном свете.

Я же присел у обочины дороги под золотым деревом именуемым сосна. Мы стали ждать того кто будет отбивать ритм. Кто пойдёт по дороге а мы увидим его и пойдём следом. Мы будем двигаться маршем по поверхности планеты именуемой Земля.

Ах чудесный чудесный ритм.

1982