Комментарии к письму Алексея Лиса

Фонд Всм
Уважаемые авторы, дорогие Друзья!
В манифесте Алексея Лиса, за который я ему очень благодарен, подняты важные вопросы. Как пишет в своей рецензии Алексей Абашин,что любой проект должен быть прибылен, с чем нельзя не согласиться. Но Фонд не производственная структура, где за счет переработки сырья создается прибавочная стоимость. Тут все несколько иначе.
Давайте займеися простой арифметикой.
Возьмем, к примеру, и рассмотрим некий, абстрактный Темачический Конкурс. После его завершения и объявления результатов, необходимо вознаградить Лауреатов. Это, как минимум, 3400 баллов.
Есть Тематические Конкурсы, которые собирают под 200 участников, есть и такие, притом это, в основном, Конкурсы на патриатические темы, где собирается менее 40 авторов. Больше всего привлекают конкурсы с любовной лирикой. Но, понятно, что нельзя обявить Конкурс ,, Любовь ,, затем, ,, Любовь - 2 ,, и, так до бесконечности, хотя и это не решает изложенных ниже проблем.
Представим, что в Тематическом Конкурсе приняло участие 100 поэтов. Это дает 300 баллов. А необходимо, как писалось выше, минимум 3400 баллов. Откуда и как покрыть разрыв? Только и только спонсорством, своей помощью Фонду.
Однако есть и весьма немаловажные, иные аспекты.
Как уже говорилось, администрация сайта помогла один раз, и на счет Фонда было перечислено 5000 (пять тысяч) баллов. Иной помощи Фонд не получал. Я даже предлагал администрации взять Фонд под свою эгиду, уйти с учредительства, но продолжать вести страничку, выполнять всю черновую работу. Был момент, когда позиция администрации и ее действия в отношении Фонда были таковыми, что я решил вообще уйти с сайта, мои странички были заблокированы. И только Алексей Лис, и еще несколько близких мне людей, удержали от этого шага. Тогда оставалось только нажать на кнопку ,, разместить,, . Ведь, если раньше манифесты о Конкурсах отображались в рейтингах, то сейчас вы там не увидите ни одного из них. Кроме того, манифесты, даже если бы Фонд располагал такими ресурсами баллов, нельзя размещать в анонсах. Вот и получается, что Открытое Письмо Алексея Лиса стало автоматически закрытым, ибо нет механизма с его ознакомлением широкой массы читателей. Но это касается не только письма, а распространяется и на все Конкурсы.
Представим молодой автор зарегистрировался на сайте. Как ему узнать о существовании Фонда? На сегодняшний день способа ознакомления с деятельностью Фонда не существует. По рецензиям я вижу, что многие и не знают, где эти призовые баллы, для чего они и как с ними обращаться.
ФОНД НАХОДИТСЯ В ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗОЛЯЦИИ.
Наглядный пример в цифрах. Старую страничку Фонда за девять месяцев посетило более 27 тысяч авторов,то есть более 3 тысяч человек в месяц. Новую, за три месяца, посетило почти 4 тыс авторов – 1300 человек в месяц. Тогда в месяц Фонд получал более 2000 рецензий, сейчас 1000. И это при том, что количество регистрируемых авторов не уменьшилось, а возросло. Выводы делайте сами.
То есть информацию о Конкурсах могут получить только те авторы, адреса электронных почт которых находятся в банке данных. И единственный выход из этой информационной блокады остается один: чтобы авторы максимально информировали новичков сайта, что есть Фонд ВСМ. Именно для этого и было введено звание СПОДВИЖНИК ФОНДА. Но институт сподвижничества себя не оправдывает.
Будут новые авторы, значит начнет пополняться список читателей и рецензий. А это те же баллы.
Вновь вернемся к Конкурсам.
Представим, что Фонд в месяц проведет три Больших Конкурса, два Малых, и три Тематических. Плюс, еще почти, один Именной Конкурс.
Опять же, исходя их статистики, для этого минимум необходимо: по Большим - 12 тысяч баллов, по Малым - 1200 баллов, по Тематическим - 10, 2 тыс баллов, по Именным - 3500 баллов.
Итого имеем, что необходимо 26 900 баллов.
Меж тем Фондом, с января по июнь, проводилось значительно больше Тематических Конкурсов, а самое большое поступление на счет Фонда было в июне 18 683 балла. То есть даже в июне разрыв превысил 11 тыс баллов. Тут я не говорю о том, что упомянул и Алексей Лис, что даже Конкурс ВОСХОЖДЕНИЕ – 2 потребовал помощи в 20 тысяч баллов, хотя он должен был пройти по самоокупаемости. Откуда гасились эти разницы c января по нынешний день отлично знает и Алексей Лис, и я.
Фонд опять четко выполнил свои обязательства.
Но есть и история Фонда.
Ведь было время, когда на его счету находилось до 60 тысяч баллов. Откуда они брались? Опять же за счет спонсоров. И Алексей Лис, в свойственной ему манере, умолчал, сколько баллов было перечислено им самим и его друзьями.
Однако есть и огромные резервы пополнения казны Фонда. У Фонда есть страничка Лауреатов, страничка Звезд, странички Конкурсов ВОСХОЖДЕНИЕ и ВОСХОЖДЕНИЕ – 2. Разве авторам неинтересно посетить из, прочесть прекрасные произведения, которые там размещены и откликнуться на них рецензиями? И, именно рецензиями, а не односложными фразами, чтобы потом не обвинили Фонд в спаме.
Поэтому у меня убедительная просьба к авторам. Не ленитесь, посетите эти странички, почитайте стихи ваших друзей и оставьте свои отклики.
Я уж не говорю тут о том,что после завершения каждого Конкурса там весьма мало поздравлений Лауреатов. А ведь поздравлять с победой признано испокон веков.
Только спонсорство и активность авторов, вкупе, могут помочь Фонду. Считайте это хлебом и водой, крайне необходимых для сохранения жинедеятельности этой структуры. И опять хочу подчеркнуть два аспекта.
Есть люди,которые не жалея своего времени дают возможность проводить Конкурсы, тратя на это часы, это члены Жюри.
Есть другие, Михаил Карнаухов и Эльвира Юрасова, которые опять же тратят уйму времени, чтобы вы получили Дипломы.
Так, что есть с кого брать пример. Просто необходимо потратить минуты и почитать стихотворения на вышеуказанных страничках. И это не Сизифов труд или Танталовы муки...
Только общие, согласованные действия помогут нам всем преодолеть трудности.
И Тематические Конкурсы безусловно сохранятся. Но, как прежде, не будет, чтобы Фондом объявлялся целый цикл Тематичеких Конкурсов.
Пора привыкать жить по средствам, по тем возможностям, создателями которых являемся мы сами.
И не надо ждать манифестов о помощи. По данному вопросу можно в год разместит два – четыре манифеста, но не писать и напоминать еженедельно.
А платных Конкурсов не будет. Это моя неизменная позиция. Лучше закрыть Фонд, чем перейти на оплату, ибо оплата противоречит самой идее, ради чего и создавался Фонд. Уже был случай, когда автор, переведя 200 баллов, был возмущен, почему его нет среди победителей.
В заключении прошу всех авторов еще раз просмотреть списки по номинациям. Эти баллы есть, так что они не имеют ни какого отношения к затронутым здесь вопросам.
Пока Фонд существует, он будет четко выполнять свои обязательства.
С теплом и уважением.

Учредитель Фонда
Великий Странник