Как поэтический псевдоним влияет на Творчество

Александр Жгун
Имена, имена… Имена.

Имя накладывает отпечаток, в том числе и на нашу судьбу. Говорят, слова, также во многом материальны. Например, произнося в слух конкретные вещи, мы можем невольно притягивать события…


1)

Существует огромная массы литературы, посвященная «Тайне Имени». В объемных талмудах или через интернет можно найти трактовку распространенных имен …

Есть много систем расчета влияния Имени на судьбу…
Рассчитываются буквы, слоги, используются исторические знания, иные значения слова, которое используется как Имя…

Имя создает поэтический образ, псевдоним… Поэтический псевдоним – это Первый ключ читателя к таинству стихов поэта…
Поэт сам выбирает псевдоним… Смыслы, слоги, фонему, созвучия, отдельные буквы – все влияет на восприятие…

Каким Вы - хотите, предстать перед глазами виртуального читателя?!... Какой изначальный Ключ Вы дадите к пониманию своих стихов?...

2)

Недавно я познакомился со СТИХИРЯНИНЫМ Эдельвейсом Альпийским…
Эдельвейс Альпийский – такое красивое, горное имя… редкое, экзотическое, сильное… я так воспринимаю – возможно, другие будут по-другому…
Но многие сойдутся во мнении, что имя, действительно экзотическое… Возможно, читатель, впервые открыв стихотворение автора с таким псевдонимом, a priori будет ожидать стихи НЕ бытового или низового жанра…

А вот возьмите автора СТИХИРЫ с псевдонимом Хрентефря… Что ожидаете?...


4)

Псевдоним со временем может влиять как на Творчество поэта, так и на его реальную жизнь (в зависимости от глубины слияния, вживания в образ).

Думаю, что псевдоним – неоднозначная вещь… но в любом случае – важная, эффективная, распространенная… демократичный Свободный способ создать собственный образ, который затем будет наполняться и расширяться (может, даже отрицаться) стихами…




С Уважением,

 *G | |_` \/ | R | @ |\| ~^~^~^~^~~ )))