Новогоднее желание. сказка

Щукина Александра
Они сидели за маленьким детским столом. Комната была убрана в лучших традициях Рождественских праздников - мишура , игрушки, ваза с ветками сосны, разноцветные лампочки. Из другой комнаты, раздавались веселые голоса, музыка, взрослые поздравляли друг друга. Шел праздник. За окном взрывались петарды. Город праздновал Новый год.
Но, ребенок не обращал внимание на все это великолепие. Взгляд был не по детски серьезен, как- то даже трагично- решителен.
- А правда, что в эту ночь, исполнятся самые-самые мечты? – девочка из под пушистых ресниц темно-серых глаз с надеждой смотрела в сияющие глаза эфемерного существа.
-Да, Настя, сегодня возможно практически все. Таков Закон, – кивнуло существо ребенку.
- Я хочу... – Настя зажмурила глаза. – Я хочу, что бы мама стала ребенком!
Она приоткрыла один глаз и посмотрела осторожно на собеседника.
-Это невозможно, ты можешь просить, только для себя.
Личико девочки коснулась тень печали. Она упрямо мотнула головой.
- Тогда я хочу, чтобы она перестала быть такой глупой, как все взрослые! – воскликнула девочка. – Ну она же ни-че-го не понимает! Она тебя не видит, – развела она руками, - и других тоже. Когда я ей рассказываю, что нас окружает, она просто либо кивает головой, либо ругается! А я так хочу, что бы она понимала мир!
- Попроси для себя, Настя, - мягко повторил собеседник, - что хочешь ты? Человек может поменять только себя. Увы.
- Но, она, даже не слышит ветер! – никак не могла угомониться девчушка.
Настя задумалась, от чего брови ее сошлись на переносице, и вдруг озарение окрасило ее глаза блеском.
-Я хочу, что бы ты меня забрал, прям на ее глазах! Она испугается и ей ничего не останется, кроме как понять! – воскликнула она.
- Ей будет очень больно. Ты уверена? – прошелестело существо.
- Да. – твердо сказала Настя…
 
…Наташа заглянула в комнату к дочери, проверить, спит ли ребенок, не надо ли поправить одеяло, шепнуть что-нибудь нежное на ушко. И вдруг она с ужасом увидела, что Настя сидит за своим маленьким столиком и прямо на ее глазах начинает… просто таять! Растворяться в воздухе.
Наташа закричала, но времени на размышление, на боль и страх не было. Женщина в миг подбежала к дочери, схватила ее за руки. Но это не помогло: Настя ускользала из ее рук… Тогда Наташа сделала единственное возможное: она взяла на руки тающую дочь, обняла ее , сливаясь с ней, и их втянуло туда - на другую сторону Мира.
Сердце бешено колотилось. Женщина, судорожно озираясь, прижимала к себе свое чадо.
- Мамочка, не бойся пожалуйста, я тебя очень прошу! – твердила Настя маме на ухо.
А вокруг было невообразимое великолепие. Но такое незнакомое, что вселяло в сердце Наташи ужас: какие-то светящиеся существа, прекрасный город.
-Вот, выпей это, - подошло к Наташе существо с бокалом в руке.
Наташа заглянула в глаза дочери, та с совершенно серьезным видом кивнула в ответ. И, словно прыгая с обрыва, женщина взяла бокал в руку. Пригубив глоток, Наташа поняла, что это самый вкусный напиток, который она когда-либо пробовала. Напиток начал действовать. Постепенно страх ушел. Наташа, успокаиваясь, рассматривала волшебный мир. И улыбка, вначале неуверенная, затем все более искренняя, озарила ее лицо. Усталость исчезла… И она доверилась, отпустила дочь. И вот, наконец, расправив плечи, Наташа позволила себе смеяться как в детстве. Самозабвенно, с давно забытой радостью и легкостью. От счастья, на глаза наворачивались слезы, но Наташа не обращала на них внимание.
…Потом она познакомилась с разнообразными существами . С ними было удивительно и легко смеяться, танцевать, радоваться чуду. Больше всех счастлива была
Настя. Она без конца подбегала к маме и спрашивала: «Вот видишь, видишь? Это все не сон! Это по-настоящему!» И тут же убегала с кем то играть…
…Когда они вернулись. В реальности прошло всего пятнадцать минут. Гости даже не успели забеспокоиться…
 
 
Прошел год.
На кухне в той же самой квартиры, в канун Нового Года мама, дочь и трое гостей с другой стороны мира, пили чай и беззаботно болтали, о том, о сем…
Девочка взглянула из под пушистых ресниц темно-серых глаз , в глаза мамы и с хитрой улыбкой произнесла.
- Мам, ну я вот не понимаю, вот чего папа такой глупый? Он же совершенно ни-че-го не понимает!..