Записки запасного игрока

Андреи Бойко
Итак, дорогие мои читатели, свершилось наконец то, что должно было свершиться. Мы стали обладателями новогоднего кубка. И пускай мы заняли только третье место, но это высшее достижение команды, которая защищает цвета и гордое имя нашей компании.
Как это было.
Хочу сразу оговориться, что все, что здесь будет написано – личные впечатления и ощущения, и каждый из участников смог бы что-то дополнить или поправить.
Организаторы решили запутать всех и организовали турнир на день раньше привычного дня недели, но на пол часа позже не менее привычного времени суток. Поэтому наши игроки, готовившиеся достойно выступить в воскресенье, к утру субботы не набрали должного пика формы и не бегали в поисках случайно забытого пива и сигарет по арене стадиона, изображая напряженно разминающихся игроков.
Итак, суббота. Не достаточно раннее, но еще утро, проглядывает редкое солнце, сулящее удачу смелым. Немного запаздывает наш вратарь. Легкое напряжение искрами проскакивает в воздухе спорткомплекса, задевая случайных зевак. Мы решили размяться поосновательнее. Не могли бы уйти с поля, - достаточно невежливо попросил нас какой-то человек в спортивной форме, - мы все таки еще играем. Действительно, внимательно брошенный взгляд подтвердил его правоту. Мы расположились на не очень удобном, но все же чуть более мягком, чем голый бетон, ковре игрового поля, на котором еще шла игра. Пришлось уносить сумки и ноги за его границы. Таким образом, разминка удалась: наклоны, бег с тяжестью, использование ораторских способностей, как нельзя лучше подготовили нас к предстоящим баталиям.
Наша компания не славится отборными, за редким исключением, футболистами, поэтому мы вынуждены приглашать легионеров защищать "имя и честь". Легионер… сколько продажного в этом слове. Сразу два игрока, которые ранее весьма достойно выступали за нашу команду, организовали свои. В первом же поединке ее величество Судьба свела нас с одной из этих команд, носившей весьма непривлекательное имя, которое, впрочем, ваш покорный слуга так и не вспомнит.
Первая игра. Игра началась весьма остро, причем острыми были наши соперники, особенно их локти. Они давили. Иногда создавалось впечатление, что их на поле больше положенного, но… наши доблестные бойцы выдержали первый натиск и переломили ход игры, отодвинув ее от своих ворот. Прекрасно сыграли несыгранные приглашенные игроки нашей команды и забили вполне логичный гол. Наш вратарь рвался в бой, но до ударов по его воротам практически так и не доходило, пока капитан нашей команды не решил выпустить на поле вашего покорного слугу. Дважды коснувшись мяча, я умудрился создать несколько опасных моментов, правда, у своих ворот, но вратарь сыграл четко, и все обошлось благополучно. Первая игра так и завершилась со счетом 1:0, но это было только начало.
Маленькое лирическое отступление: довелось мне в этой встрече сыграть головой… так вам скажу, дорогие мои: голова – это не место для игр. Длительное ощущение мяча вместо головы, а головой будто играют вместо мяча… легкая потеря координации… ну да ладно.
Между первой и второй. Перерыв организаторы нам уготовили большой, аж из двух игр. В явной надежде на наше расслабление, с легким овладеванием в последующем. Первую часть перерыва мы действительно позволили себе расслабиться, но потом провели активную разминку, дабы согреться (даже холод дворца игр был на нашей стороне и не позволил отдохнуть в сторонке).
Игра вторая. Второй командой был наш принципиальный, по прошлому турниру, соперник – команда в которой имена игроков прописаны на футболках, что говорит о высоком классе. Команда, с которой мы чуть не подрались в прошлый раз, и только вмешательство крупногабаритного судьи и удаление нашего игрока не довели до кровопролития. Наконец, это единственная команда, которую мы в прошлом розыгрыше обыграли, хоть и с большим трудом. И с этими монстрами нам предстояло играть вновь. Они вышли заряженные на победу. Даже солнце скрылось в облаках, когда началась эта битва, что, кстати, было очень на пользу, так как оно не слепило нашего вратаря. Наши бойцы не давали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. Счет должен был быть 10:0, нет 20:0, но игра закончилась со скромным, но уверенным 2:0 в нашу пользу при подавляющем нашем же преимуществе. Противник плакал от бессилия, рвал и метал тканевое покрытие стадиона, бил копытом в бетон, но не мог ничего противопоставить нашим доблестным игрокам. В конце, когда уже практически был ясен исход встречи, выпустили вашего покорного слугу. Один раз, коснувшись мяча, я совершенно случайно отдал пас сопернику и был вынужден жертвовать своей ногой, поставив ее под мощнейший удар по нашим воротам. Свисток судьбы спас нашего соперника от меня и вернул мою ногу на место.
Организаторы решили заморить нашу команду внезапностью, поэтому назначили следующую игру, не дав отдышаться. При этом, на закуску нам оставили самого сильного, как выяснилось позднее, соперника в группе.
Игра третья, финально-отборочная. Мы играем в темно синем цвете, некоторым, не очень зрячим соперникам, при плохом освещении, кажется, что цвет нашей формы черный – дальтоники, одно слово. Наш соперник вышел белый, как свежий январский снег, но быстрый, как февральская пурга. И так он нас начал пуржить, простите дамы, по полю… Не отдышавшись толком после принципиальной встречи, мы пропускаем гол. Первый мяч влетает в наши ворота. Только мощный ор нашего тренера, сопровождаемый (для убедительности) местными идиоматическими выражениями, трудно доступными для понимания простым смертным, подняли наших бойцов в атаку и… мы забиваем гол. Из стана соперников уже слышится "черносотенцы" – это полуязвительное, полубоязливое выражение применено исключительно по причине, как думается вашему покорному слуге, страха. У соперника создается впечатление, что на поле черные сотни, да и на бровке отдельные запасные игроки тоже создают видимость большого скопления людей… Наши игроки внезапно возникают на всех участках поля, даже там, где их быть не должно, но они продолжают бороться, но… второй гол влетает в наши ворота. Дикое желание порвать соперника привело к взятию наших ворот на банальной контратаке… Но не опустились ноги у наших чудо-богатырей. Мы закружили, запутали соперника быстротой мысли, мельканием мяча и тактикой несыгранности, но вколотили мяч во вражью сетку. Даже попытка соперника сыграть не вполне чисто – пробить напрямую из аута, после чего мяч поплескался в нашей сетке, была раскушена мастеровитым судьей, и гол был не засчитан. Хотя, бытует мнение, что наш вратарь все же слегка коснулся мяча и гол был правильный, но мнения мнениями, а счет в "табле", простите, на табло. 2:2 – результат, который вывел нашу команду в полуфинальную стадию турнира. К сожалению, наши соперники сподобились достичь лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, потому заняли первое место в подгруппе и мы вышли на будущего победителя турнира – спортсменов фабрики "Филипп Морис". То ли ребята были обкуренные, то ли табачные производители так отравили воздух, что все стали заторможенные, но…
Четвертая игра. Это была трагедия. Наши игроки не успевали везде. Попытка заброса мяча к чужим воротам приводила к тому, что соперник догонял и перехватывал быстро пущенный мяч, и сразу же возвращал его обратно. Мы бросались под удары, мы ложились в подкатах, рвали связки в шпагатах, но… проигрывали. Соперник был явно сильнее классом и коварно заявился в "слабую" группу, дабы похвастаться первым местом. Но и тут мы его наказали. Забили таки мяч в ворота этой команды. На последних секундах, когда уже стало ясно, что за первое место нам не удастся побороться, капитан выпустил вашего покорного слугу. Так и не коснувшись мяча, я привез мяч в свои ворота, при этом, чуть не затоптав нашего голкипера, после чего прозвучал финальный свисток. Обидная, но, глядя честно правде в глаза, вполне заслуженная победа наших противников.
И опять нет перерыва, и опять принципиальный соперник. Их лидер – это человек, который еще пару недель назад забивал мячи, защищая наши цвета. Теперь он враг.
Финальная битва. Что это была за игра… по-мужски жесткая, до последнего. Команда соперника – сплошь крепыши, обладающие фантастическим по силе ударом. Техничные и быстрые игроки, накручивавшие не одного игрока соперника, недаром они дошли до финальной части турнира. Но и мы не лыком шиты. Игра практически равная, с небольшим нашим преимуществом. До ударов по воротам практически не доходит. Вся борьба в центре поля… Но… вот выход, яростная атака и все попытки соперник противопоставить что-либо нашим молодцам бессильны. Соперник повержен, наши ребята забивают гол. Но, что это? Ошибка на своей половине и… счет становится 1:1. Враг ликует, но не сломлен наш моральный дух, ожидающий банкета. Мы давим, жмем, они давятся, жмутся, но… финальный свисток испортил все удовольствие. Серия пенальти. Это же русская рулетка с одним незаряженным из восьми. Враг пробивает первым. Сильный и точный удар и… гол. Ответный гол мастерски забивают наши игроки. Второй, третий раз пробивали богатыри обеих команд. Наш вратарь дотянулся и отбил мяч, но сила удара врага была такова, что вратарь влетел с мячом в ворота… Четвертый выстрел смертельной дуэли и… враг дрогнул и смазал, а наш боец, как говориться, "не штыком, да уменьем" овладел воротами соперника… Ликование, брызги радости наполнили наши глаза, слюни восторга полетели воплем через поле… Мы призеры… Как долго мы шли к этому, как хотели победить…
Нам вручили кубок. Теперь он будет украшать стены нашей родной компании. Ден – наш капитан – был признан лучшим защитником турнира. Он немного удивился этому, потому как играл и в нападении, но… организаторам турнира виднее – они профессионалы.

ЗЫ Лучшим команда избрала вашего покорного слугу. Вероятно, имелась ввиду номинация "лучший запасной игрок" (приз за меньшее количество касаний мяча). Враги тоже оценили этот благороднейший жест команды усмешками в мою сторону. Организаторы дали мне черный пакет, в котором оказался маленький новогодний подсвечник (не скажу под какие свечки) и шапка, имитирующая футбольный мяч. Видать и организаторы заметили, что во время игры головой голова и мяч поменялись местами…

Извините, что так длинно, но эмоции переполняют радостью мой возбужденный победой организм, коей и с вами поделиться хочу.