Крепость в Порхове

Савинов Владимир
Порхов, Порхов - в этом слове слышу возглас пушкарей:
"Порох, порох! Где заряды? Эй, скорее же, скорей!
Сколько дней уже в осаде - только враг напрасно бьёт,
Нашу порховскую крепость никогда он не возьмёт!

Мы и сами чужеземцев поневолим в землю лечь:
Порох - в ствол, фитиль дымится, заряжай, браток, картечь!
Поделились с нами славой братья наши псковичи -
На Шелони бьются крепко пушкари - порховичи!"


Савинов В.Б.
январь 2007 г
(из цикла "Священные места Псковщины)

Иллюстрации к данному стихотворению можно посмотреть по ссылкам:

http://www.culture.pskov.ru/ru/objects/object/65



http://www.opskove.ru/det/132_det.html
http://fortress.vif2.ru/biblio/rappoport/004.htm
http://fortress.vif2.ru/list/
http://www.russiancity.ru/books/b78b.htm


Историческая справка: Порховская крепость, г. Порхов Псковской области

Крепость города Порхова основана в 1239 году князем Александром Ярославичем (Невским) на правом берегу реки Шелони. В 1387 году на городском вече новгородцы приняли решение перенести крепость на новое место - место где в настоящее время находится центр современного города.

В 1428 г. Порховская крепость выдержала осады литовских войск князей Ольгерда (1346 г.), Витовта (1428 г.), польских отрядов Стефана Батория (1581 г.).

Крепостные сооружения имели вид неправильного пятиугольника, повторившего контуры занятой ими возвышенности. С западной стороны подходы прикрывались руслом реки Шелони, с востока - широким рвом. С севера к крепости примыкала заболоченная низина, непроходимая в дождливое время. Стены из местного известняка достигали толщиной двух, а высоты одиннадцати метров. С восточной тороны они были укреплены тремя башнями: Средняя и Псковская - полукруглые, Никольская - прямоугольная. Квадратная башня (Малая) укрепляла крепость с северо-западной стороны. Башни достигали высоты семнадцати метров. Внутри они разделялись деревянными мостами на ярусы, имели бойницы. Въезд в крепость был через башню Никольскую, рядом с которой стоит Никольская церковь.

Ссылка на статью о Порхове в газете "Псковская правда"
http://pravda.pskov.ru/russia/4460/

Доподлинно неизвестно, использовались ли пушки при защите Порховской крепости. Однако, во времена осады отрядами короля Стефана Батория (1581 г.). пушки (пищали, гаубицы) вполне могли быть, коль скоро они были в Пскове и в Новгороде, о чём говорят некоторые источники. Пушки к тому времени изготавливали в Западной Европе, откуда они (скорее всего, тайно) попадали в города ганзейского союза, к которым относились и Псков с Новгородом.