Случай на дороге

Павел Ашукин
 Мужчины и женщины. Существа с разных планет, а может даже из разных галактик. Понимая жизнь по-своему, они, тем не менее, не могут обойтись друг без друга ни одной минуты. Поскольку правила вождения автомобиля и правила дорожного движения они также понимают по-разному, то их отношения на дороге заслуживают отдельного внимания.
 Сейчас стало модным рассказывать интересные истории, произошедшие с участием водителей-женщин. Я тоже хочу поделиться с вами такой историей, которая произошла лично со мной. С того времени минуло уже более десяти лет.
 Это было сложное время и не только для водителей. Иномарки тогда только начали появляться и стоили очень дорого. Что касается отечественных машин, то их было просто не достать. Ездил я тогда на тринадцатой модели «Жигулей», лет двенадцати от роду, которую с большим трудом приобрел на авторынке в Печатниках. У неё был очень сложный характер, но было главное достоинство – она ездила, хотя и требовала к себе ежеминутного внимания, как капризная барышня. Запчастей тогда совсем не было и поэтому приходилось ездить на «лысой» резине. Старый аккумулятор требовал постоянной подзарядки и нередко подводил на дороге. Нужно было менять корзину сцепления, да и тормоза были не так эффективны, как это требовалось для безопасной езды. Просто удивительно, как мне только удавалось проходить техосмотр.
 Трудно сейчас в это поверить, но в то время не хватало заправок. А если учесть, что частенько происходили перебои с бензином, то можно себе представить, какие очереди выстраивались на автозаправках. Правительство частично решило этот вопрос, выпустив на дороги передвижные заправки (небольшие бензовозы), или «автопоилки», как любовно называли их водители. Они действительно выручали, хотя качество бензина в них было отвратительное. Да и недоливы были обычным делом. Но всё равно водители очень любили эти передвижные заправки. В некоторых местах для них были даже оборудованы специальные площадки.
 Было на дорогах в то время ещё одно очень серьёзное достоинство: совершенно не было пробок. Любая пятиминутная задержка движения вызывала справедливое негодование водителей. Как бы это не показалось сейчас невероятным, но всё было именно так.
В тот день мы отправились на дачу, в Бронницы, на том самом «Жигулёнке», о технических возможностях которого я рассказал выше. Мы двигались на юго-восток по Рязанскому шоссе. Эта дорога тогда славилась затяжными подъёмами и крутыми спусками и «озорными» поворотами, которые чередовались с завидным постоянством.
 Учитывая все достоинства своего колёсного друга, я ехал в правом ряду и не позволял стрелке спидометра пересекать отметку 90 км/час. На сидении справа мирно дремал дедушка. Мы оба были пристёгнуты ремнями безопасности, что в сложившейся ситуации было вполне оправдано и, кроме того, за не пристёгнутый ремень следовало суровое наказание.
 Начался очередной затяжной и очень крутой спуск.
 Было бы неправильным не сказать хоть несколько слов о живописной панораме, открывающейся с этого места на небольшой и очень уютный город Бронницы, первое упоминание о котором зафиксировано ещё в 1453 году. Слева размашистой синусоидой петляла Москва-река, протекая под только что отстроенным величественным мостом. Немного правее грациозно высилась колокольня неизвестного мне храма. Ещё правее располагался сам город, утопающий в зелени. А справа от дороги, сколько хватало глаз, простирались поля с небольшими островками деревьев. Трудно было оторвать взгляд от этой красоты, однако, любование окрестностями во время движения очень опасно, в чём я смог убедиться уже через несколько минут.
 Справа внизу находилась площадка с передвижным заправщиком и я, было, подумал, что нужно пополнить запас бензина, но потом решил, что сделаю это на обратном пути.
Внизу, с площадки готовилась выезжать «семёрка», ничего не подозревая, я, продолжал движение. Вдруг, совершенно неожиданно, семёрка выехала на дорогу прямо передо мной. Я резко затормозил. Машину чуть повело влево, но мне удалось её удержать. Ни вправо, ни влево уйти было нельзя. Справа была отвесная и глубокая насыпь, а по левой полосе меня обгоняли несколько «тировских» рефрижераторов. Оставалось надеяться только на тормоза. Кроме основных тормозов я до отказа поднял ручник. Раздался оглушительный визг тормозов и покрышек. Дедушка мгновенно проснулся, и, выбросив руки вперёд, упёрся ими в панель. Водитель рефрижератора попытался мне помочь и стал тормозить, чтобы пропустить меня в левый ряд, но я не успевал.
 Услышав сзади визг тормозов, водитель семёрки обернулся, и я увидел молодую женщину, с застывшими от ужаса глазами. Чтобы избежать столкновения, ей нужно было резко увеличить скорость. В этом случае я смог бы успеть остановиться, или свернуть на площадку с заправщиком. Но она затормозила! Ругая её последними словами, я давил на педаль тормоза двумя ногами. Решающим обстоятельством, благодаря которому я всё-таки успел остановиться, всего в нескольких миллиметрах от стоящей передо мной семёрки явилось то, что дорога была сухая. Итак, я успел!
 Сколько слов и времени мне пришлось затратить, чтобы описать этот эпизод, а фактически он длился всего 2-3 секунды.
 Ух, какие слова я приготовил этой горе- водителю, чтобы популярно объяснить, что я о ней думаю. Я просто кипел от возмущения. И я уже готов был выскочить из машины и наброситься на бедную женщину, но тут увидел, что она от страха бросила руль и схватилась руками за голову. В тоже время, её семёрка продолжала, хоть и медленно, движение вперёд. Имейте в виду, я говорю чистую правду!
 И тут я начал смеяться, сначала тихо, потом всё громче и сильней. Я был не один, вместе со мной смеялись водитель рефрижератора и водитель заправщика, и ещё какие-то люди. Только дедушка смотрел на меня испуганно и удивлённо. От моего возмущения не осталось и следа.
 Потом я помог женщине вернуться на площадку заправщика, и спросил, какая ей нужна помощь. Но она только нервно курила и качала головой.
 Очень многое изменилось с тех пор. Сегодня женщины водители ни в чём не уступают водителям мужчинам, а в чём-то даже превосходят. Но, видя женщину за рулём, я вспоминаю тот случай и не могу сдержать улыбку. И потихоньку желаю ей счастливого пути.