Наши авторы

Северная Гавань
АЛЕКСАНДР РОСКОВ (http://stihi.ru/avtor/cargo) родился на Каргополье.
Живет в Архангельске.
Член Союза писателей и Союза журналистов России.
Редактор газет «Дачная», «Завалинка», «Травинка», «Академия хорошего здоровья», «Стряпуха».
Лауреат литературной премии им. Н. Рубцова (книга стихов «Всё, что осталось от лета»), лауреат Всероссийской ежегодной литературной премии имени Федора Абрамова (повесть "В ночь с пятницы на понедельник", за которую автор награжден данной премией, помещена на сайте «Проза.ру», ссылка внизу страницы), лауреат премии «Имперская культура» имени православного философа Эдуарда Володина (книга стихов «Родину мою оплакать…»).

«Привет землякам! А вообще хорошая идея - землячество на Стихире! - написал поэт в «Северную Гавань».- …На моей страничке почти все стихи об архангельском севере …»
 Читая глубокие и самобытные стихи Александра Роскова, понимаешь:

Житие у реки в захолустном глухом городке
есть как раз - ЖИТИЕ, а не жизнь сумасшедшая наша...

***

МАРИЯ СИДОРОВА (http://stihi.ru/avtor/merilin373) - автор поэтического сборника и многочисленных публикаций (стихи, проза, научно-методические статьи, очерки). Лауреат президентского гранта (нац. проект "Образование"). Проживает в городе Мирном Архангельской области.

«У каждого из нас – своя страна», - говорит в одном из стихотворений М.Сидорова. Страна ее поэзии музыкальна, ярка, свежа; стихи Марии искренни и гармоничны, мудры и чувственны, своеобразны и глубоки. А проза – продолжение поэзии.


***

ИРИНА КОЛОБОВА (http://stihi.ru/avtor/bezdna2003) – уроженка деревни Шуреньга Архангельской области Приозерного (ныне Плесецкого) района. И хотя сейчас проживает в Санкт-Петербурге, каждое лето проводит в деревне Костино Плесецкого района, являясь редактором уникальной ежегодной газеты «Деревенька» (рассказ об этом печатном издании будет помещен на нашей странице).
Автор поэтического сборника, нескольких публикаций.

В стихах Ирины оживает народная речь, незамысловатый деревенский быт, старинные предания… Мир ее поэзии «васильково-синий-синий и похожий… на гжель»…

***

МИХАИЛ ЗИНОВКИН (http://stihi.ru/avtor/mikymike) – один из самых популярных поэтов Рунета, являющийся к тому же «главным ёжиковедом» поэтических сайтов.
О себе автор сообщает:
«Родился и проживаю в далёком и холодном провинциальном Архангельске...
Работаю экономистом...
Всё остальное - в моих стихах...»
И это действительно так.
Читайте!
Знакомьтесь!

***

ЕЛЕНА НИКИТИНА (http://proza.ru/avtor/mirnyjcity)
«Северная Гавань» представляет прозаика Елену Никитину – автора глубоких и интересных рассказов, философских повестей.

Елена – северянка в первом поколении: она родилась в семье военных в городе Мирном Архангельской области, где живет и сейчас.

Читая произведения этого автора, понимаешь: мир не то, чем он кажется. Он гораздо сложнее.

Стиль повествования ясен и лаконичен. Его своеобразие – в удивительной естественности и простоте.

***

ВЛАДИМИР КОРОТЯЕВ (http://stihi.ru/avtor/pasport)
Поэт Владимир Коротяев живет в городе Каргополе Архангельской области.
 
«Город у нас действительно северный русский - ровесник Москвы. Красавица река, ансамбли белокаменных церквей и соборов. Двенадцать тысяч населения, но мне - в самый раз. Душой севера называют. Фестивали поэтов проводятся, много известных художников, даже два поэта - члены Союза писателей», - пишет с гордостью Владимир.
 
Его стихи - «о северной природе, о малой родине, о близких людях, о смысле жизни, о разгадке Великой тайны бытия»...

Владимир Коротяев – автор многочисленных публикаций. Песни на его слова исполняет ансамбль народного творчества «Олонецкая губерния».