Фотография

Щукина Александра
 Тетя Вера! А почему вы не вышли замуж за дядю Рому? – спросила меня моя племянница, крутясь перед зеркалом в свадебном платье и любуясь собой.
Я немного засмущалась, но все же начала свой рассказ.
…Все началось с фотографии.
Я смотрела в глаза родителей. На своей свадебной фотографии, они стояли, такие молодые, полные надежд и стремлений. В их взглядах читалась радость жизни и волнение перед грядущим.
Я смотрела и у меня текли слезы. Размышляя о том, что многие надежды родителей не сбылись, мне становилось невыносимо жаль себя. Что же будет со мной? – думалось мне, - как же буду я жить?
Мое свадебное платье, висело искрясь в лучах солнца, поражая своей чистотой и красотой. Четкое заявление о том, что готовлюсь предстать перед алтарем со своим женихом. Такое торжественное, мое свадебное платье!
А я даже не была уверена, что хочу за него замуж! Я вообще была уверена, что замуж я не хочу. Ни за кого. Просто он сделал предложение , а я боялась его потерять. Но люблю ли я его?
- Ну, вот, что за бред такой? Все девочки хотят замуж! И я должна хотеть замуж! И Рома такой хороший. Прям идеальный мужчина. Конечно я хочу за него замуж! – думала я, споря сама с собой.
И снова скользила взглядом по фотографии родителей. И снова растирала по лицу слезы.
Из-за окна донеслась музыка. И откуда она только взялась? «Малиновки заслышав голосок, припомню я…» - пело мое прошлое, когда мама и папа на берегу моря, решали разойтись ли им. Мама сильно приревновала отца и устроила скандал. На что папа сказал ей, что пора расходится…Они не замечали даже того, что я плакала и просила их успокоится.
Я посмотрела опять на их фотографию и мои нервы не выдержали. Я вылезла через окно и убежала в парк, под свое любимое с детства дерево. Меня не смущало даже то, что в загс пора через час. Что столько денег потрачено, что заказан ресторан, что гости приглашены. Что родители сгорят от стыда за меня и что Рома такой хороший, расстроится.
Я улеглась животом на траву и рыдая разглядывала фотографию, которую прихватила с собой.
Не знаю, не знаю, сколько времени я провела в своих слезах, под сенью дуба. Рядом кто-то присел. Подняв глаза, я увидела Ромку. Он был бледный и нервно мял в пальцах сигарету.
-Откуда ты узнал, что я здесь? – от удивления даже слезы пересохли.
-Это же твое любимое место…
-Ты помнишь? – всхлипнула я, почувствовав себя ужасно виноватой и благодарной.
- Я тебе настолько противен?
-Нет! Ром! Нет. – я уткнулась в его колени и зарыдала с новой силой.
Рома осторожно стал гладить меня по волосам.
-Я не хочу! Я не хочу замуж, выдавила я из себя. Все испортится, как только мы поженимся! – сквозь всхлипы говорила я. – посмотри! Посмотри на них! – потрясала я фотографией в воздухе.
- Я люблю тебя – прошептал он.
И вот тут то до меня дошло, что я тоже невероятно сильно люблю своего Романа! Что он любимый и самый дорогой человек.
- Я тоже люблю тебя. – впервые я его целовала с такой нежностью.
В загс мы не пошли, но устроили праздник просто так. Я держала любимого за руку и думала, сколько мужества ему понадобилось, что бы прийти в парк. Смотрела в его глаза и любила. По настоящему. Мы так и стали жить не расписавшись. У нас общие интересы и мы много путешествуем…
Тут зазвонил Надин мобильный, она выбежала из комнаты, закончив мой рассказ.
- Але! Дим! -пауза, и снова ее голос – люблю, люблю, люблю!!!
Счастливые люди, улыбнулась я. И посмотрела на нашу с Ромой фотографию. Фотография была сделана две недели назад. Мы стояли там счастливые, на вершине горы.
Бережно я вдохнула полной грудью свое счастье.