1. Оправдавшиеся предчувствия. Быль

Наталья Алексеевна Исаева
Оправдавшиеся предчувствия Александра Павловича Епифанова


Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое, чтобы предотвратить какое-то событие, исковеркавшее судьбы людей? И часто не замечаем подсказок, посланных нам свыше. А после, анализируя произошедшее событие, мы с горечью вспоминаем, что тягостные предчувствия посещали нас в тот день.

Иногда людям чудесным образом удаётся избежать несчастья. Рассказывают, малыш проснулся среди ночи, притопал в комнату бабушки и уснул на её кровати. А через несколько минут все проснулись от грохота книжной полки, упавшей на кроватку малыша.

Злополучным февральским утром 2004 года пожилая дама, решила пересесть в другой вагон, а потом и вообще вышла из метро и пошла на работу пешком, и тем самым спасла себя от беды.
Удивителен и случай с молодым человеком, который осенью решил заняться утренними пробежками. Возвратившись, он обнаружил развалины родного дома.

Часто мы думаем:
- Вот хорошо бы остановить неотвратимо движущуюся на кого-то беду!
Иногда действительно в нашей власти ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ, нужно только доверять своей интуиции.

Я расскажу о подлинных событиях, участниками которых стали строители вместе со своим руководителем Александром Павловичем Епифановым.

В тот день Александр Павлович Епифанов решил устроить себе первый выходной за последние три недели. Он собрался хорошенько выспаться, но проснулся задолго до рассвета с каким-то неосознанно-тревожным предчувствием. Повертевшись с боку на бок, он оставил бесплодные попытки погрузиться в сон. Подумал и решил поехать на рыбалку.

Стараясь не потревожить чуткий сон родителей, он тихонько выскользнул из дома. В гараже взял удочки, завёл машину и отправился к реке.

Вставало солнце. Тихо и хорошо было на реке. Просыпались птицы. Берег стали заполнять одинокие рыбаки. Чистый воздух был наполнен летними ароматами трав и деревьев.

Но Александр не получал сегодня никакого удовольствия ни от хорошей погоды, ни от чудесного воздуха, ни от красоты восхода, ни от хорошего клёва. Мысли о работе неотступно теснились в его голове. Все попытки избавиться от них оказывались бесполезными.

Александр никогда не был рассеянным человеком. Поэтому очень удивился, обнаружив, что уже не впервые за это утро машинально бросает в реку осторожно снятую с крючка приличных размеров рыбу, вместо того, чтобы положить её в ведёрко.

Александру периодически казалось, что он слышит звонок телефона. И тогда он вынимал его из кармана, смотрел на дисплей, и, обнаружив, что никакого звонка не было, убирал телефон на место. Когда беспокойство достигло пика, он решил обзвонить все свои объекты и убедиться, что там всё хорошо. Получив подтверждение, что всё в полном порядке, Александр успокоился, но лишь на некоторое время.

Вскоре неясная тревога опять овладела всем его существом, но с ещё большей силой. На этот раз Александр не стал перебарывать своё беспокойство. Он быстро собрал вещи. Отдал весь улов сидящему неподалёку пареньку. Вскочил в машину и на максимально возможной скорости помчался на свой самый дальний строительный объект. Там сегодня должны были разгружать кровельное железо.

Он подоспел вовремя. Данилка, молодой рабочий из Молдавии лежал с рассечённой ногой, вокруг него столпились растерявшиеся напарники. Александр, прихватив из машины аптечку, бросился к Данилке, остановил кровотечение, на ходу давая указания освободить в его машине место, положить раненого, а одному из рабочих сесть рядом. Затем сел за руль и устремился в больницу. Протянув свой сотовый телефон сидящему рядом рабочему, он велел набрать номер больницы и предупредить о том, чтобы встречали раненого. Работа на стройке научила Александра иметь все экстренные телефоны под рукой.

Когда они привезли Данилку, их уже встречали с каталкой.
Врачи сказали, что опоздай помощь на несколько минут, случилось бы непоправимое.

Ногу Данилке спасли. А ведь и сухожилия были рассечены! Дaнилка даже не прихрамывает! Жив, здоров, работает и считает, что Александр Павлович Епифанов подарил ему вторую жизнь.


(с) Исаева Наталья Алексеевна
Москва, Россия, 2005

Рассказ вошёл в бумажный сборник прозы, вышедший в издательстве "Поверенный" по результатам конкурсного отбора МСП "Новый Современник", над рассказом значится - Наталья Малинина.
Начиная с 28.02.2008 года я публикуюсь под девичьей фамилией - Исаева