Сотворите благо для Святой

Ганс Оле
http://forum.tomsk.ru/forum.php?a=9=53=678361

"Я, Ольга Каменева, руководитель московской литературной студии «Крылья» прошу оказать минимальную (посильную для вас) денежную помощь Ольге Силаевой – талантливой Томской поэтессе, с которой я знакома и общаюсь уже более 20 лет.
Ольга нуждается в срочной операции. Опухоль доброкачественная, но появились признаки перерождения в злокачественную.
Пишите Ольге на емейл roses@sibmail.com Ольга ответит на любое доброе и хорошее письмо - даже если Вы совсем не можете помочь деньгами - скажите доброе слово! Каждому Ольга может выслать отсканированный документ - справку от врача о необходимости срочной операции. Справка была выдана несколько дней назад.
Ник Ольги Силаевой на Томских форумах Sineva. Ее стихи вы можете почитать в разделе "Проза и поэзия" (тема называется "Жизнь - это все-таки праздник") или по ссылке в интернете http://din1994.livejournal.com
Уже несколько лет Ольга на инвалидности. Нет, не из-за опухоли. Травма изменила привычное течение жизни, возникли трудности с передвижением. Почти все время молодая интересная женщина вынуждена была не покидать домашних стен. Но ее любовь к жизни творила чудеса – она собирала томских поэтов у себя дома – люди общались, читали друг другу стихи. Иногда друзья помогали Ольге побывать на различных поэтических вечерах, на одном из которых произошла встреча с Булатом Окуджавой, который, услышав ее стихи, благословил юное сибирское дарование, как Державин – Пушкина. Ольга Силаева публиковала свои стихи во многих томских газетах, журналах и сборниках, выпустила и авторскую книгу – тогда у нее еще хватало здоровья подрабатывать переводами, корректурой, редактированием (Ольга выпускница филологического факультета Томского Университета, на последних курсах перешла на заочное обучение).
Однако здоровье стало слабеть, зарабатывать на жизнь для себя и сына-школьника становилось все труднее. Муж не выдержал трудностей и оставил семью. Встречи с друзьями-поэтами становились все реже, пока не прекратились почти совсем. Врачи определили «синдром хронической усталости», который обычно бывает побочным результатом основного заболевания, а в чем причина, какое основное – выявить не удавалось. Врачи разводили руками. И Ольга перестала к ним обращаться. Жила как умела сама. На затрудненное дыхание Ольга старалась не обращать внимания, а когда стало совсем невмоготу и решилась на обычную в общем-то операцию – обнаружилась, что это не аденоиды, это - переходно-клеточная папиллома - серьезная угроза жизни - необходима срочная операция.
Мне почему-то вспомнились строчки из песни-молитвы, которую пел Окуджава: «Дай счастливому денег!» Может быть, потому, что мало кто так, как Оля Силаева, умеет дарить людям счастье? Драгоценной души она человек.
Пожалуйста, те, кто может – помогите – деньгами или добрым словом! Я со своей стороны внесла посильную сумму, друзья – поэты – тоже. Ольга поправится, опять сможет работать и вернется к вам ваше добро, не останется без ответа!
В нашей литературной студии примерно половина людей имеют инвалидность, многие из нас выслали Ольге, сколько смогли, из наших пенсий. В основном собрали по 100-150 руб. Этого недостаточно, чтобы оплатить операцию, потому что в клубе нас всего 12 человек. Очень надеюсь, что кто-то из жителей славного города Томска последует примеру далеких от вас московских поэтов."


Счёт Ольги Евгеньевны Силаевой
№ 42306 810 9 6400 1124122 в Томском ОСБ № 8616.
Публикую его без её ведома, но сейчас не до порядочности - операция ей нужна срочно. Спасибо всем, кто откликнется деньгами или хотя бы разместит это объявление на других поэтических сайтах.
Олег Гаврюшенко.