Конкурс. Всемирный День Книги и Авторского Права

Журнал Седьмое Небо
23 апреля отмечается Международный День Книги и Авторского Права.
Это — символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году родился Шекспир, умерли Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Отмечая Всемирный День книги и авторского права в нынешнем году, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права.

Мы решили отметить эту знаменательную дату, проведя юмористический конкурс.
Принимаем к участию любые стихотворные произведения на эту тему, удовлетворяющие правилам конкурса:

1. Искрометный юмор без инвективной лексики обязателен. Краткость - приветствуется.
2. Можно представить до трёх произведений общим объемом не более 40 строк. Длина строки не ограничивается.
3. Взносы за участие в конкурсе отменяются. Вместо взноса в баллах участники обязуются давать рейтинговые баллы во всех написанных ими рецензиях на конкурсные тексты:
       - текст с объявлением конкурса, под которым будут помещаться конкурсные произведения;
       - текст с подборкой лучших произведений конкурса, в котором будут объявлены также и итоги конкурса.
4. Ужесточаем требования к обсуждению. Если затевается скандал, Ведущий или Главный Редактор делает предупреждение. Агрессивные рецензии удаляются. Если предупреждение не помогло, замешанные в конфликте участники забанивается до конца конкурса.
5. Призовые места – первые три места, а также «первую десятку» определяет жюри конкурса. Имена членов жюри обнародуются только при объявлении итогов. Член жюри может участвовать в конкурсе, но при подведении итогов за себя не голосует. Недостающая оценка формируется как среднее арифметическое оценок проголосовавших за него членов жюри. Своё участие в жюри члены жюри должны держать в секрете до объявления итогов. Свои оценки они посылают ведущему, который «сводит» итоги в единую таблицу, которую затем пересылает членам жюри для ознакомления. Сам ведущий в жюри не входит и права голоса в жюри не имеет.
6. «Народным» голосованием определяется только один победитель – обладатель приза читательских симпатий. . Голосуют все желающие - в замечаниях к cоответствующему посту по десятибалльной шкале (до 5 баллов - за технику, до 5 - за юмор, проставляем сумму). Замечания и рассуждения вежливо и доброжелательно, или никаких. Результат каждого участника исчисляется по средней оценке: Сумма его оценок / количество проголосовавших * 10 (в предположении, что за каждого участника проголосовало 10 человек). Ведущий также может участвовать в «народном голосовании».
7. Участник конкурса при оценке произведений своих конкурентов не имеет права "штрафовать" их за какие-либо нарушения правил - такие санкции вправе принимать только ведущий конкурса.
8. Ведущий конкурса - Брамсель Брамсо.

Приём миниатюр - до 22-го апреля включительно. Итоги - 23-го апреля.
Итак, на старт!

Спасибо Сергею Корсуну за иллюстрацию.