Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Копия Манифеста Псиофутуризма июль 2007

Футурсобрание
МАНИФЕСТ ПСИОФУТУРИЗМА ИЮЛЬ 2007.

Футуризм не умер вместе с Хлебниковым - остался Маяковский. Выстрел "горлана и главаря" не стал финальным залпом, равно, как и смерть Крученых в 1968.
Футуризм жив, и о степени его живости судить не нам - важно, что он не умер.
Как ни старались наши предшественники, не на всех хватило строк и не все выстрелы попали в предназначенные цели. Живы еще ненасытные в утолении жажды "прекрасного" T.H. мещане, которые по наивности спутали ручей с канализационным стоком. Мало того, с удовольствием и подобострастием лакают оттуда и даже цедят в бутылки слащавого, приторного, или ещё какого-нибудь, но всегда безвкусного, пойла с собой.
Вы перепеваете свою "любовь", своё "вдохновение", свою "разлуку" на всевозможные, как вам кажется, лады. Беда в том, что ваши стихи будто бы написаны на поэтическом ксероксе. Куда не плюнь, попадешь в "юношу бледного со взором горящим" или, того хуже, в "певца любви".
Неужели смысл жизни в том, что бы ходить более чем 100 000 парами обуви по маленькому, но давно в пыль истоптанному пятаку любовной поэзии, будто вам необходима для собственного самолюбования асфальтная мозоль, где вас можно будет разглядеть?
Вам хотя бы не тесно - пятачок любовной поэзии немногим больше вашей квартиры, а вы развалились там в удобных, давно просиженных предыдущими поколениями креслах, потягивая "терпкое вино разлук и расставаний". Смотрите, чтобы пол не рухнул, тяжеловесы!
И повсюду толпы 14-60 летних подростков (именно подростков!), каждый из которых считает себя "не таким, как все" и вытирает свои розовые сопли о покореженные стены хромоногих стихов. Ваш "романтизм" и ваши полиэтиленовые "чувства" не стоят выеденного яйца, ибо последнее хотя бы разлагается со временем, удобряя почву.
 
Взамен размазывания любовных слюней по лицу мы выступаем за следующее:

1. По-прежнему следовать принципу Самовитого Слова и (притом, представьте себе) использовать его не для того, чтобы было чем рифмовать стихи.

2. Мы полностью поддерживаем разработку и усовершенствование ТЕХНИКИ стихотворства, так как стране, даже с неимоверными ресурсами, необходимо оборудование фабрик и заводов - нефть не добудешь топором.

3. Мы признаем право стихотворцев использовать самые различные поэтические формы - обычный стих, вольный, белый, верлибр, заумь - если это к месту и поэтический смысл не рассопливается в односложных рифмовочках.

4. Бороться против всякой пошлости

5. Мы всячески приветствуем свободу стихостроителя. Зачастую необходимо выдвинуть вперед именно словесную массу или точнее всего передать смысл, и обычная грамматика может этому помешать.

6. Краеугольный камень псиофутуризма заключается в достижении и воплощении Уникума Души и Духа - нам хочется, чтоб были Душа и Дух, а не голые прогнившие эмоции, препятствующие развитию и того, и другого, именно нравственность в непоучительном смысле этого слова - поэтому мы всей душой ненавидим всю эту обывательскую, мещанскую розовую, саморазмножающуюся и заражающую всей людей любовщину и похабящие само определение любви нюни и "благословения"

7. Вместе с тем, предельно стараясь наполнять стих идейно и философски, мы не отрицаем и эстетическую сторону. Эстетика нами выражена примерно следующим образом: эклектизм авангарда

8. Мы уважаем многотысячилетнее наследие литературы, бывшей для нас, и не собираемся бить стекла в доме, где родился авангард. Именно из уважения к старому мы не можем равнодушно смотреть, как его бессовестно пародируют.

9. Hашa задачa - создавать Новое

Мы уживёмся со всеми, в ком нет двух качеств: беспросветного невежества бездарности и вопиющей косности.
А пока что мы работаем, засучив рукава, и снова наносим ВАМ, кто даже не достоин звания стихотворца за своё перепевание и пародию на поэзию, звонкую футуристическую ЗАТРЕЩИНУ

Подписавшиеся:

Александр Мансуров,
Анатолий Михайлов,
Антонио Ховер,
Арсен Романов,
Батистута,
Боргил,
Иван Ахмадиев,
Интакто.
Команданте Игуана,
Сержи Ян Фатеев,
Сибирька.


Рецензии
Написать рецензию
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Футурсобрание
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру