Этот добрый, умный Лис. Регламент Конкурса

Фонд Всм
Регламент Конкурса «Этот добрый, умный Лис».


1. В данном Конкурсе задействованы некоторые методики из Конкурсов Фонда «ВСМ» «Сюрприз» и «Восхождение», но в то же время у Конкурса есть и свои уникальные особенности.
Конкурс проводится в три этапа. Каждый этап имеет своё собственное название, которое характеризует данный этап и отличает его от другого. Названия этапов по порядку их проведения – «Поэзия», «Рецензии» и «Вкус».
2. В Конкурсе могут участвовать любые авторы, зарегистрированные на сайте Стихи.ру, вне зависимости от количества их читателей или даты регистрации на сайте. Авторы могут участвовать как во всех трех этапах Конкурса, так и лишь в одном или же двух его этапах. Единственное исключение: члены Жюри Конкурса не могут принимать участие в Конкурсе в качестве конкурсантов.
3. Каждый участник Конкурса за участие в Первом этапе должен либо написать 15 содержательных рецензий на произведения, опубликованные на страницах "Звезды Фонда" - http://www.stihi.ru/author.html?velstran8 или "Лауреаты Фонда" - http://www.stihi.ru/author.html?velstran9, либо перечислить на счет Фонда (логин - velstran9) 60 баллов сайта Стихи.ру.
Второй и Третий этапы проходят свободно, учитывая изменения в Правилах проведения Конкурсов.
4. Из собранных средств, спонсорской помощи и средств Фонда формируются призы Конкурса.
5. На Первом этапе (этап «Поэзия») участники заявляют одно своё произведение в виде рецензии со ссылкой на произведение и его названием. Если в заявке указано несколько ссылок на произведения участника, то принимается произведение по первой из указанных ссылок. Никаких выборов «за участника» из множества предлагаемых ссылок организаторы не делают.
6. Произведения, заявленные участником на Конкурс в этом этапе, не должны превышать десяти строф или, при расчете по строкам, сорока строк. Запрещается участие в Конкурсе поэм, циклов стихов и прозаических миниатюр.
7. По окончании сбора заявок Жюри Конкурса оценивает каждое из произведений участников по 10-балльной системе. Затем оценки всех членов Жюри суммируются по каждому отдельному произведению.
8. Участники, чьи произведения по суммарным оценкам членов Жюри заняли 1-10 места, получают следующее количество призовых баллов (это специальные баллы, которые учитываются для каждого участника на всех этапах Конкурса и по сумме которых за все три этапа в итоге и будут определяться Победитель Конкурса и Лауреаты Конкурса):
за 1-е место – 25 призовых баллов;
за 2-е место – 20 призовых баллов;
за 3-е место – 16 призовых баллов;
за 4-е место – 13 призовых баллов;
за 5-е место – 10 призовых баллов;
за 6-е место – 7 призовых баллов;
за 7 место – 5 призовых баллов;
за 8-е место – 3 призовых балла;
за 9-е место – 2 призовых балла;
за 10-е место – 1 призовой балл.

9. На Втором этапе (этап «Рецензии») участники оставляют под объявлением о начале данного этапа рецензию со ссылкой на одно «ЧУЖОЕ» произведение, под которым им (эти участником) написана хорошая (с его точки зрения) рецензия. Дата написания рецензии должна быть позже даты старта самого Конкурса, более ранние рецензии не принимаются. Можно также написать ссылку на саму эту отдельную рецензию, если Вы умеете делать такие ссылки. Желательно также указывать имя (ник) автора и название произведения.
10. Рецензии (отклики) могут быть следующих типов (конечно, всё это очень условно):
а) рецензия – критика, разбор произведения, выявление достоинств и недостатков произведения, по мнению рецензента, помощь автору произведения в редактировании и т.д.
б) экспромт-ответ-отклик-эхо, т.е. другое стихотворение, вдохновленное или «навеянное» произведением-источником;
в) пародия на Конкурсное произведение.
11. Необходимый комментарий к предыдущему пункту: Критический отзыв по какому-либо произведению, даже самый жесткий, всегда можно написать корректно и с уважением к автору произведения. Если же кто-то считает, что критика подобна войне, а не ПОМОЩИ со стороны рецензента автору произведения, то, пожалуйста, не надо участвовать в данном Конкурсе. Войн хватает и в других местах. Здесь война не нужна. И ещё: если автор произведения, например, начал в ответ на Вашу критику ругаться с Вами, используя нецензурную лексику или т.п. (хотя я очень надеюсь, что таких заявок нам не встретится), то это НЕ ПОВОД, чтобы в свою очередь и рецензенту (Вам) начать делать то же самое. Мы же – не маленькие дети, поэтому доводы вроде таких, как «А он первый начал…» организаторы принимать во внимание не будут.
12. По окончании сбора заявок Жюри Конкурса оценивает каждую из рецензий участников по 10-балльной системе. Затем оценки всех членов Жюри суммируются по каждому отдельной рецензии. При этом сами стихотворения, на которые были написаны данные рецензии, НЕ оцениваются и никак не влияют на результаты (бывает так, что очень слабое произведение получает очень хорошую рецензию, например, в стиле «разбор произведения»… или же наоборот – очень сильное произведение может быть со слабенькими рецензиями в стиле «Мне понравилось. Дата. Подпись.»)
13. Участники, чьи рецензии по суммарным оценкам членов Жюри заняли 1-10 места, получают определенные количества призовых баллов (см. выше), подобно тому, как это было в предыдущем этапе. Затем все призовые баллы по каждому участнику суммируются.

Например, Иван Иванов занял пятое место со своим стихотворение в Первом этапе и восьмое место со своей рецензией на чужое произведение во Втором этапе, значит

Иван Иванов 10 приз.баллов за 1 этап + 3 приз. балла за 2 этап итого 13 приз. баллов.

Или другой пример – Петр Петров не участвовал в Первом этапе (или занял 11 место), а во Втором этапе занял первое место, значит

Петр Петров 0 баллов за 1 этап + 25 приз. баллов за 2 этап итого 25 приз. баллов.

14. На Третьем этапе (этап «Вкус») участник оставляет под объявлением о данном этапе Конкурса рецензию со ссылкой на одно «ЧУЖОЕ» произведение, которое он (участник) считает сильным, лучшим, настоящим, классным и т.п., причем принимаются только те произведения, дата опубликования которых на сайте Стихи.ру позже даты старта самого Конкурса. Произведения, опубликованные раньше, чем начался сам Конкурс, не принимаются. Кроме того, произведения, заявленные участником на Конкурс на этом этапе, не должны превышать десяти строф или, при расчете по строкам, сорока строк. Запрещается участие в Конкурсе поэм, циклов стихов и прозаических миниатюр. Желательно также указывать в заявке имя (ник) автора и название произведения.
15. По окончании сбора заявок Жюри Конкурса оценивает произведения, заявленные участниками, по 10-балльной системе. Затем оценки всех членов Жюри суммируются по каждому произведению и соответственно участнику, заявившему его.
16. Участники, чьи заявленные произведения по суммарным оценкам членов Жюри заняли 1-10 места, получают определенные количества призовых баллов (см. выше), подобно тому как это было в предыдущих этапах. Затем все призовые баллы по каждому участнику Конкурса по всем трём этапам суммируются.
17. По суммарным итогам всех трех этапов определяется Победитель Конкурса (1-е место) и Лауреаты Конкурса (2-5-е места), которые награждаются Дипломами Конкурса и баллами сайта Стихи.ру в размере:
за 1-е место – 40 процентов от всего призового Фонда Конкурса
за 2-е место – 30 процентов от всего призового Фонда Конкурса
за 3-е место – 15 процентов от всего призового Фонда Конкурса
за 4-е место – 10 процентов от всего призового Фонда Конкурса
за 5-е место – 5 оставшихся процентов от всего призового Фонда Конкурса

Кроме того, Жюри может ввести дополнительные номинации как за весь Конкурс, так и на каждом из отдельных его этапов.

18. График проведения Конкурса:

Первый этап (этап «Поэзия»). Начало 1 сентября. Прием произведений по 25 сентября. Подведение итогов 10 октября.

Второй этап (этап «Рецензии»). Начало 11 октября. Прием произведений по 5 ноября. Подведение итогов 20 ноября.

Третий этап (этап «Вкус»). Начало 21 ноября. Прием произведений по 15 декабря. Подведение итогов 30 декабря.

19. Состав Жюри Конкурса:
Алексей Лис - Председатель Жюри
Великий Странник
Дмитрий Маслов
Елена Левин
Михаил Карнаухов
Светлана Святенко
Тимофей Бондаренко

20. Любой из авторов сайта Стихи.ру, с целью оказания помощи в проведении Конкурса может перевести призовые баллы на логин velstran9
Любая помощь будет принята с благодарностью.

Дополнения к п.9 и п.14. Запрещается подавать заявки с рецензиями на произведения членов Жюри во втором этапе Конкурса, а также заявлять произведения самих членов Жюри в третьем этапе. Данные ограничения вводятся по причине того, что членам Жюри будет трудно сохранить свою беспристрастность в оценивании при нарушении данных условий.

Объявление о начале приема заявок на участие в Первом туре Конкурса будет опубликовано 31 августа.

Учредитель Фонда
Великий Странник.

Попечительский Совет