Поговорим о рецензиях. Алексей Лис

Фонд Всм
Здравствуйте, ребята:)

Нам бы хотелось поговорить с Вами на одну важную тему - на тему неотвеченных рецензий.
Знаете, среди «старожилов» сайта (да и тех, кто пришёл на сайт год-два назад) считается очень «плохим тоном», когда автор не отвечает на рецензии, полученные им на его произведения. Почему так? Здесь очень простая психология. Представьте себе: Вы написали кому-то рецензию – это значит, что Вы потратили СВОЁ время на прочтение произведения, на написание и публикацию отклика, на периодические проверки «ответил\не ответил» и т.д. И вы ждёте хотя бы знака от автора навроде «Да, прочитал Ваше мнение. Согласен (или не согласен). Спасибо (или Да ну Вас!). Приходите ещё (или шли бы Вы, товарищ)…» Но проходит неделя, нет ответа. Ещё неделя, также ответа нет… Вот и месяц прошёл, а ответа на свою рецензию Вы так и не дождались…
Конечно, бывают разные случаи – у кого-то не было возможности ответить, кто-то вообще ушёл со Стихиры (или из жизни)… Но мы говорим не об этих случаях… Нет, мы говорим о другом, а именно об ИГНОРИРОВАНИИ рецензий… Плохое словечко «игнорирование», очень плохое… Не помню, кто это сказал, но что-то вроде «Лучше брань в ответ, чем равнодушие. Равнодушие бесчеловечно…» (только не подумайте, что это призыв к брани в ответ, это уж в меру Вашей культуры…)
Но вернёмся к Вашей написанной рецензии… Между тем на Стихире всё довольно просто посмотреть, и Вы вполне можете увидеть, что автор, которому Вы писали, этот самый автор публикует, например, новые произведения или же сам пишет рецензии, но не отвечая при этом на Вашу… Почему? Кто его знает… Это, конечно, его право, его выбор. Но не задумаетесь ли Вы в следующий раз – писать этому автору или нет? Тратить на него своё время или нет? Скажу честно, на Вашем бы месте стоило задумался. Поскольку писать «в пустоту» как-то не интересно…
Кроме того, и другие читатели-авторы, видя такое (ещё раз повторю, на Стихире очень многое видно, по крайней мере, видно кто и как общается), тоже могут задуматься – писать ли такому «молчуну» или всё это бесполезная трата времени…

А теперь собственно почему мы поднимаем эту тему именно здесь, на странице Фонда.
Примерно полгода назад на странице Фонда было опубликовано обращение к Лауреатам и Звёздам Фонда, Вы можете ознакомиться с ним здесь:
http://www.stihi.ru/2007/03/26-2261

А суть этого обращения очень проста. Есть страницы, на которых опубликованы произведения Лауреатов Фонда и Звёзд Фонда. Есть страницы, на которых проводились широко масштабные Конкурсы, такие как «Восхождение» или «Эдельвейс» совсем недавно. И есть ВАШИ, господа Лауреаты, Звёзды и Конкурсанты Фонда, именно ВАШИ произведения на этих страницах. Мы же, Фонд, лишь просто их «рекламируем», если можно так выразиться. Причём, абсолютно безвозмездно. С одной лишь просьбой – пожалуйста, будьте вежливы к рецензентам - отвечайте на рецензии на ВАШИ произведения… Но, увы, очень часто ВАШИ рецензии остаются без ответа… И вот представьте теперь, что думает о Вас (и о Фонде тоже) незадачливый рецензент, ждущий ответа…

Да, к сожалению, на сайте Стихи.ру нет сервиса автоматической переадресации рецензий или информирования о полученных рецензиях по почте… Это делается вручную Попечительским Советом. Мы информируем авторов «Вы получили рецензию…», но, конечно, это касается лишь новых рецензий, а не тех, неотвеченных, старых… Да, есть авторы, которые всегда отвечают на свои полученные рецензии, такие есть, но как их мало, катастрофически мало…

Поэтому обращаемся (в который раз) ко всем «заинтересованным лицам» - пожалуйста, посмотрите, проверьте, ответьте на Ваши рецензии…

И ещё одна просьба к Лауреатам и Звёздам Фонда – если у Вас есть пара лишних минуток, то пришлите, пожалуйста, письмо на адрес AlexeyLis@yandex.ru с каким-нибудь текстом вроде «Я – Лауреат.» или «Это мой адрес для связи». Поскольку нам очень не хотелось бы «мусорить» под стихотворениями на Ваших личных страничках с напоминаниями типа «Пожалуйста, ответьте на рецензию…». По почте всё-таки лучше. А адреса почты не на всех страничках указаны.

Радости всем Вам:)

Алексей Лис

Попечительский Совет Фонда "ВСМ"