Друзьям Фонда. Учредитель Фонда

Фонд Всм
Дорогие Друзья!


Постепенно Конкурсы Фонда ВСМ набирают темп и входят в свое привычное русло. Меж тем при их проведении возникли две главные или основные трудности.

Первая.

Как уже многократно подчеркивалось любой Конкурс возможно провести при одном главном условии, а именно – при наличии Жюри. Попечительский Совет Фонда выступил с очень хорошими инициативами, которые затрагивают и этот вопрос. Однако, при обращении к Председателям Жюри о готовности возглавляемых ими коллективов авторов осуществлять судейство Конкурсов, только от одного из Председателей, а именно Юлии ( Тень Луны ) был получен положительный ответ.
Так сколько же составов Жюри необходимо Фонду для ритмичной работы?
Но прежде чем заняться этим подсчетом, обратимся к самим Конкурсам, постоянно проводимым Фондом.
На сегодняшний день на сайте Стихи.ру мы имеем: Большой и Малый Конкурсы, Тематические Конкурсы, Конкурс “ СЮРПРИЗ “, Конкурс “ ПОЭТИЧЕСКИЙ АЛЬБОМ “, Тематические Конкурсы КЛУБА “ СЛАВА ФОНДА “, Конкурс “ ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО “, Конкурс “ ВОСХОЖДЕНИЕ “. Это те конкурсы, которые судят Жюри Фонда ВСМ.
Нетрудно посчитать, с условием перекрытия, что для планомерной работы необходимо иметь минимум шесть составов Жюри. Учитывая, что в каждое Жюри входит от семи до десяти авторов, общее количество людей, вовлеченных в процесс судейства колеблется от 45 до 60 человек.
Если сюда включить и Конкурсы, проводимые на Сайтах ЛИТСОВЕТ, ГРАФОМАНОВ НЕТ и Проза.ру, то это число возрастет более чем в два раза.
Из сложившейся ситуации есть три выхода:
Первый выход – сокращение видов Конкурсов и замораживание новых инициатив.
Второй выход – продление сроков подачи заявок.
Третий выход – подключение авторов к судейству.
Я сам и Попечительский Совет склонны рассматривать третий выход, как самый оптимальный. Поможете Фонду – поможете себе и своим товарищам. Решите, что не стоит тратить времени на задачи Фонда, то уважим и это мнение.

Заранее благодарю авторов, которые готовы войти в составы Жюри.

Вторая трудность.

Многие помнят, что после последнего повышения ставок на анонсы была введена плата за Конкурсы в виде рецензий или баллов. Вопрос о введении платы за Конкурсы у меня всегда вызывал негативную реакцию, так как заранее знал, что кроме мороки ничего реального это не даст. Так и получилось. Я только и был занят подсчетами рецензий и кто сколько баллов перевел и на какой Конкурс. Получался ,, мартышкин труд ,,. Тут надо учесть, что аналогичный подсчет производился и на сайте Проза.ру.
Учитывая вышеизложенное, платными Конкурсами остаются только следующие:
ВОСХОЖДЕНИЕ
ЭДЕЛЬВЕЙС
СЮРПРИЗ
ПОЭТИЧЕСКИЙ АЛЬБОМ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ “ СЛАВА ФОНДА “
При этом в серии конкурсов ПОЭТИЧЕСКИЙ АЛЬБОМ вводится новое правило. Победитель получает 50 % от собранных баллов, автор, занявший Второе Место 30 %, автор, занявший Третье Место 20%. От Фонда на эти конкурсы будет выделяться по 500 баллов на каждый.
Остальные Конкурсы проводятся без оплаты и написания рецензий. То есть Фонд будет существовать за счет добровольных пожертвований баллов ( спонсорство ), так, как и было раньше.
Будет Фонд располагать материальными средствами, будут и Конкурсы.
Опять же, как и в первом вопросе решение остается за авторами.

И здесь считаю необходимым подчеркнуть, что Фонд был и будет благодарен за любую помощь баллами.

Есть еще ряд тех или иных проблем, но о них поговорим позже.
Возможно, что в будущем будут приятные известия для авторов, пишущих стихи для детей.

Буду благодарен за любые отклики и конструктивные предложения. Если считаете, что их лучше выслать письмом, то мой адрес имеется на страничке и всегда к вашим услугам.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Учредитель Фонда
Великий Странник.