Авторам. Учредитель Фонда

Фонд Всм
Уважаемые Авторы!
Скоро исполнится два с половиной года, как существует Фонд ВСМ.
Исходя из этого хотел бы остановиться на ряде вопросов, связанных с деятельностью этой структуры.
Некоторые авторы в своих рецензиях пишут, что надо сократить число Конкурсов. Видимо они либо не заглядывают на страничку Фонда, либо живут старыми категориями.
Два с половиной года назад Фонд проводил в неделю раз один Конкурс. С середины августа по настоящее время Фондом объявлено три Конкурса: Большой, Малый и ,, Этот Умный, Добрый Лис ,,. При таких темпах в год будет проведено шесть Больших, столько же Малых и пара-тройка Тематических Конкурсов. Для сайта, насчитывающего более ста пятидесяти тысяч авторов, это мизер.
Где же кроются причины такого резкого спада?
Факт номер один. Раньше Фонд имел шесть Жюри, сейчас два. Думаю, что тут комментарии излишни.
Факт номер два. Практически Фонд ушел с двух сайтов – Литсовет и Графоманов Нет. Причина – опять же отсутствие Жюри.
Мало того, что нет Жюри, так еще хотим обязать эти же Жюри писать обзоры Конкурсов.
Покажите мне в правилах Конкурсов где есть хотя бы одно слово про обзоры? Правила писал я и не помню такого. Что значит обзор Конкурса, и кто его может писать? Обзор, в моем понимании, детальный анализ представленных произведений, который может быть подготовлен филологом соответствующего уровня или тем из авторов, который специализировался в области поэзии и имеет большой опыт.
Приведу пример. Каждый специалист, получивший образование, умеет писать, читать и знает четыре математических действия. Дает ли это ему право преподавать в начальных классах школы? Нет. Можно конечно пойти на такой шаг, но только в форс мажорных ситуациах. Педагог владеет еще знаниями психологии, самой педагогики и еще десятками предметов, способствующих максимальному донесенению знаний до детей. И это не только в школе. Сотни прекрасных специалистов не могут преподавать в ВУЗах, не выдерживают атмосферы аудитории.
Теперь вернемся к обзорам.
При Фонде открылась и успешно работает Школа Поэтического Мастерства.
http://www.stihi.ru/author.html?velstran3
Хочу еще раз выразить благодарность авторам, которые добровольно взяли на себя этот нелегкий труд: Светлане Святенко, Алексею Лису, Генриху Ужегову, Владу Романову и Ларисе Довгой.
Так вот. Никто не мешает авторам, желающим получить оценку своего творчества и грамотную консультацию, обратиться в Школу, а требовать от Жюри писать обзоры я не имею морального права, ибо вполне достаточно и того, что делают эти люди. Захочет кто-то из Жюри писать обзор, то буду только благодарен за это.
Конкурсы не будут иметь обзоров! Кого не устраивает - ищите другие Конкурсы. Их много. А Фонд не был и не станет литкружком в доме пионеров, он и без написания обзоров выдвинул таких прекрасных поэтов, как Эдер Лютель, Светлана Ширанкова, Эльвира Юрасова, Николай Марянин, Оливер Лантер, Алексей Порошин, Людмила Шкилева и десятки других. Пройдите на страничку Звезд и почитайте.
http://www.stihi.ru/author.html?velstran8
Революция отменяется! Правила проведения Конкурсов останутся неизменными!
Это мое окончательное решение, как Учредителя Фонда. Пусть Жюри занимается только и только судейством Конкурсов и нечего его обременять иными функциями.
В последнее время я был занят несколькими проектами, целью которых является продвижение творчества авторов, публикующихся на сайтах Интернета. Вскоре об этом будет подробная информация.
Вчера возобновился выпуск журнала ,, Мавочки и Дельчики ,, на сайте Литсовета. Должен сказать, что отныне авторы, пишущие для детей, будут под моим особым вниманием. Открыт новый почтовый ящик Фонда ВСМ mavdel@mail.ru, куда можно присылать ссылки произведений для детей. Все это подробно изложено в манифесте http://www.stihi.ru/2007/10/14/2948
Будет открыт и журнал с таким названием на сайте Стихи.ру. Для этого откроется отдельная страничка, где будут помещаться аннотации произведений, включенных в журнал, а внизу манифеста даваться работающие ссылки. Иных возможностей сайт не предоставляет. Те авторы, которые захотят получать журнал, смогут обращаться на почтовый ящик mavdel@mail.ru, и им будут высылаться номера журналов в Ворде. Постараемся, чтобы они, по возможности, были иллюстрированы. Оправдают себя этот журнал, откроем еще два-три.
И последний вопрос. Опять же помощь Фонду баллами.
Когда была повышена ставки на анонсы, то авторы писали, что необходимо ввесту плату за Конкурсы. Изначально, когда организовывался Фонд, я был против какой-либо платы, ибо знал, что это не оправдает себя. Так и вышло! С первых дней, как существует Фонд, было очень развито спонсорство. И это нормально для образованных, интеллигентных людей стараться поддержать культуру. Спонсорство – один из показателей уровня страны, и Россия всегда славилась своими меценатами и подвижниками в духовной области. Тетьяков, Мамонтов, Морозов - эти имена были на слуху.
Меж тем анализ спонсорства за последний год показывает, что оно неукоснительно падает. И чем выше ставки на анонсы, тем меньше помощь Фонду. Оказать содействие Фонду или нет, пусть каждый автор решает для себя. Если эти надуманные ,, фишки или фантики ,, то бишь баллы, так сладки, храните их в чулках и банках, лелейте и т.д. Может когда-нибудь они станут конвертируемой валютой. Мне они не нужны, как и анонсы.
И, если честно, то порядком надоел этот потребительский подход авторов. Быть членом Жюри не хочу, но хочу обзоры, баллами помочь не хочу, но, если выиграл Конкурс, то анонсируйте меня. Даже лень написать рецензию и поздравить товарищей по перу с успехом. Непомерный труд ответить на рецензии. Но, хочу!
Либо Фонд общий, с общими проблемами и поисками их решений, либо надо его закрыть.

С уважением и наилучшими пожеланими.

Учредитель Фонда
Григорий Тер-Азарян