Норд

Искушающий Голос
 Тем вечером все было не обычно. Дома погрузились в туман, в котором нам с Лин было очень уютно. Я не называл её по имени и даже с трудом иногда вспоминал его, -только по Нику, под которым она существовала в вертуале. Тогда наши отношения переросли в реальность, перепрыгнув конфетно-цветочный период и иные прелюдии. А ещё, до неё, я думал что влюбленные пиплы –это кретины, которые любят себя при помощи друг друга.
 Лин не была похожа ни на одну из тех с которыми мне ранее приходилось встречаться. Это была девочка с выбеленным лицом, длинными черными волосами, с виду пятнадцати-шестнадцати лет, как будто застывшая в этом возрасте.
Холодные порывы ветра проникали сквозь одежду. Я молчал. Лин рассказывала о том, что они живут триста лет и что они очень умные, много чего понимают и умеют, что они поддаются дрессировке, а иногда даже говорят….
Надо сказать, что до этого у меня никогда не было никаких домашних животных и все что я знал о кошках это то что они приносят мышей. О собаках знал чуть больше, - доводилось выгуливать ротвейлера своего соседа, когда тот прибывал в алкоголических комах: у собак бывает крайне сосредоточенный вид, когда они справляют большую нужду. О воронах я вообще ничего не знал …
У Лин много было безумных замыслов, но идея завести ворона казалась самой бредовой.
Тем не менее, я не переубеждал её, может быть, потому что мне самому было интересно, что из этого получится.

Я нажал на звонок. Дверь приоткрылась. Из под очков на нас смотрела женщина в сером потрепанном халате, лет тридцати:
-Здравствуйте, Вы Вера Степановна?
-Предположим…
-…э-ээ … по поводу объявления… мы сегодня разговаривали по телефону.
Ну по поводу ворона… -уточнила моя подруга.
-Заходите.
Мы разулись и прошли за хозяйкой. Она указала на шкаф на самом верху которого сидела большая копошащаяся птица.
- Для начала: только на птичьем рынке каждую весну продается около шестидесяти -семидесяти птенцов воронов. Их покупают случайно, из жалости, в подарок, потому что "давно хотели, но даже не представляли, что можно".....- тихо, почти шепотом, начала хозяйка. Она бросила на нас беглый взгляд и продолжила- .... Как вы думаете, сколько из этих птенцов остается жить у своих новых хозяев? Дай бог, что бы пять процентов.... Да и то... Многие птенцы продаются на рынке по два-три раза - их приносят обратно на рынок купившие люди, или подобравшие "выкидышей" на улице...
Ворон как будто понял, что речь идет о нем, и что бы не пропустить ни слова переместился со шкафа на её серое махровое плече.
- Я не раз была свидетелем покупки ворона (лучше бы его сразу придушили) в подарок маленькому ребеночку. И была свидетелем, когда птиц приносили обратно и даже денег назад не требовали - отдавали с клеткой и приготовленным кормом. Так делают единицы. Другие просто выкидывают птицу на "волю" и передаривают. В результате такого "хождения по рукам" птица опять или на птичке, или на помойке...
А потом в течение всего года мне звонят и говорят что там-то и там-то бегает ручной ворон. Что он никому не нужен. Минимум по три случая за зиму.
Или звонят и спрашивают, "а вот куда бы деть двухлетнего ручного ворона? он у меня жил-жил, но стало невыносимо! помогите продать его кому-нибудь!", "а вот ворон стал злым и кусачим! что мне делать? мне говорили, что он будет добрым и ласковым всегда!"....
Знаете почему так происходит? Потому что ворон - ужасная для домашнего содержания птица. Он более-менее нормален только в первые два месяца жизни. Потом для хозяев начинается ад.
Ворон: гадит, орет, кусается, ломает все, до чего дотягивается, очень большой по размеру, всегда голодный, вонючий, от него круглосуточно грязно, он слишком умен и независим для домашнего питомца. И с этим сложно что-то поделать.
А еще - он очень долго живет. Т.е. приобретая ворона, вы приобретаете себе приключений на пятую точку лет этак на ...дцать вперед.
Питомец в знак протеста стал покусывать цепочку на её шее, и она совершила робкую безуспешную попытку стащить его и посадить на спинку стула. Ворон перебрался на другое плече, продемонстрировав нам свои огромные черные крылья. Приглушенный свет лампы осветил лицо хозяйки, растрепанные пряди её волос, её нервные губы и ворона, теперь она напомнила мне сумасшедшую тётку из какого-то фильма. Она поправила очки, воротник своего халата и спросила:
А теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь кого-нибудь знает, у кого эта прекрасная долгоживущая птица прожила хотя бы лет десять дома?!
Я покачал головой, так как у меня таких знакомых точно не было. Лин повторила мой жест и тётка, наблюдая за нашей реакцией, напряженно продолжила:
- Я таких людей не знаю!
знаю, у кого жил ворон два, три, много - пять лет (единственный случай, фотограф им просто денег зарабатывал)... а потом умирал, улетал, "уходил на волю".
Более-менее долго живут птицы в вольерах, в вивариях, вобщем, на улицах. Не думаю, что у хотя бы половины "приобретальцев" воронов есть возможность переселить птицу, когда она надоест, в вольер.
Не нужно заводить такую птицу.
Если у вас семья - ворон будет ненавидеть эту семью.
Если у вас другие животные - ворон будет пытаться убить и сожрать этих животных.
Если вы любите поспать - летом ворон начинает истошно орать в 4 часа утра.
Если вы любите попутешествовать - вы не сможете это делать с вороном.
Если у вас нет психов-друзей, которые смогут, если что на несколько дней приютить ворона или просто его покормить и правильно обойтись - не заводите себе ворона.
-На счет друга-психа можешь не париться –чуть слышно шепнул я в сторону Лин. Она улыбнулась в ответ.
- Если вы боитесь боли и вида крови- не заводите себе ворона, в любом случае, рано или поздно он вас очень сильно укусит. И не один раз.
Если вы фанат чистоты - ворон все загадит и разрушит.
Если при чрезвычайном случае вам некуда посадить птицу и отдать на время (питомник, частный участок) - не заводите себе ворона.
Если вы собрались ворона держать в квартире - не заводите себе птицу. долго вы его присутствия в комнате не выдержите.
Тут хозяйка взглянула в упор на Лин и угрожающе выдала:
 -Если вам меньше 16 лет - не заводите себе ворона. Вы не имеете права так подло подставлять родителей.
Поймите, ворон не маленький попугайчик, которого можно пристроить в добрые руки, если у вас случился ахтунг и деваться некуда. Ворон привыкает только к одному человеку и на всю жизнь. И каким бы ручным он у вас не был - другого человека он будет ненавидеть, и стараться порвать в клочья.
Чем старше становится ворон, тем он злее, мрачнее и агрессивней.
Малейшая ошибка в воспитании - и вы получаете птицу, которая вас ни в грош не ставит и прекрасно понимает, что может делать все что захочет и ничего ей за это не будет. И она делает это!
Вороны мстительные, вредные, истеричные и вспыльчивые, хитрые, злые и память у них хорошая.
А птицы то страдают! Знаете, как страдает ворон, которого хозяин в 2 года отдает кому-нибудь? Ведь подобное для птицы равносильно смерти любимого существа. Ей страшно, горько, обидно! А как больно и страшно молодой птице, оказавшийся на улице без хозяина-мамки? ...
Тут в качестве пристанища ворон решил выбрать плече моей подруги, что ту повергло в легкое замешательство. Сначала он сидел, весьма спокойно вглядываясь в ухо, на котором болталась сережка. Закрыв ухо ладонью, Лин стояла как вкопанная, боясь пошевелиться. Теперь он крутил головой вглядываясь в кольцо на её пальце, однако, хозяйка, наблюдая картину происходящего, не спешила обезопасить мою Лин от птицы.
- А знаете, что еще самое страшное и гнусное? То что держать ворона стало сейчас модно. Ворон - "готичная" птица. Быть готом сейчас модно и круто! А быть Готом с Вороном - мегамодно и мегакруто. И ведь это так пафосно - выйти на улицу с такой могучей птицей на руке - все смотрят, удивляются, все в шоке, а владелец птички в центре внимания, которого так обычно не хватает. Я знаю, о чем говорю - сама на себе то испытала. По первости такая эйфория, когда ты прям как центр вселенной и все взгляды устремлены на тебя. Правда удовольствие длится недолго - сейчас я боюсь выходить на улицу с птицей, боюсь за свою реакцию на идиотские вопросы. Просто уже хочется ругаться матом на людей или даже двинуть, как следует. Хотя я понимаю, они не виноваты совсем - просто люди одинаковые по большей части и все задают одинаковые идиотские вопросы и шутят, одинаковы идиотские шутки. Поэтому я сейчас от людей прячусь и ворона прячу.
Поймите меня правильно. Я никого не хочу обидеть. И я только за, если ворона заводит человек, которому, действительно, нужна такая птица. Который знает, на что идет и делает для птицы все, что бы ей было хорошо.
Я восхищаюсь и преклоняюсь перед такими людьми.
Еще больше я уважаю человека, который перед самым приобретением ворона решает, что все-таки он не сможет дать такой птице всего и отказывается от его приобретения.
Если есть хоть одно "но" - не приобретайте ворона...

 ...Мне просто до слез обидно за птицу, когда ее себе "заводят" маленькие "готичные" и "гламурные" девочки и мальчики, что бы казаться круче. Девочки и мальчики, которые даже не представляют, что их ждет…
Её монолог оборвала вошедшая в комнату старушка в вязанном бежевом берете, с авоськой в руке. Она кинула на кресло пальто, туда же отправила берет и сумку, и произнесла запыхавшимся голосом:
-Здрасьте, …я Вер Стипанна. Вы за Нордиком значт...
-Ну что забираете? –спросила женщина-серый-халат.
-Да! –твердо ответила Лин.


Так два года назад началось наше удивительное сосуществование с Нордом. Вот уже два года он безобразничает, гадит, кусается и орет, но ещё не разу меня не посещала мысль избавиться от него. Эта не кошка и не собака, ворон-это иное существо с другой планеты, заключенное в плоть птицы.
А Лин, кажется, звали Леной.