Игорь Холоденко. В наши дни чудес не бывает

Наши Друзья
Сказка о щенке, рассказанная в новогоднюю ночь. (Это одна из тех сказок которые я придумывал для сестренки когда она была маленькой.)

Падал прошлогодний снег. Он, действительно, был уже прошлогодний, потому что падать он начал еще до того, как пробило 12 часов и старый год ушел в прошлое, предоставив наступившему году решать все проблемы до тех пор, пока через год опять не пробьет полночь.
Снег падал, белый, пушистый, но совершенно холодный. На улицах не было ни души, и лишь по обочине тротуара брел маленький лохматый щенок. Снег падал на щенка, словно хотел скрыть это темно-коричневое пятно с белого покрывала улицы. Но щенок упрямо брел и брел, а снег припорашивал тоненькую цепочку следов, тянущуюся за щенком. Снежинки покрывали коричневую шерсть, и от этого щенок становился похожим на игрушку в новогодней витрине, присыпанную искусственным снегом. Но только и снег этот, и щенок были настоящими.

* * *
 Родился щенок осенью и едва научился твердо стоять на четырех лапах, как его оторвали от теплого маминого живота и унесли в другой дом. Обращались со щенком хорошо, поили его теплым молоком, кормили жирной кашей с кусочками мяса. Новая жизнь начинала нравиться щенку. Он научился отличать свое имя, когда его звали хозяева, приучился справлять свои природные надобности только тогда, когда его выводили гулять, и даже старательно пытался лаять, когда в квартире появлялся кто-то чужой. Но всему хорошему в жизни бывает предел, и вот хозяева щенка неожиданно уехали жить в другой город. По каким-то своим причинам они не могли забрать щенка с собой и отдали его своим знакомым. Знакомые хозяев не очень-то смотрели за щенком. Частенько случалось, что его забывали покормить, а если он скребся в дверь, просясь на улицу, его просто выпускали, не выводя на прогулку. Возвращаясь с прогулки, щенок мог часами ждать под дверью, пока его впустят в дом. «Шляется, где попало, а потом тащит эту грязь в дом», - ворчали новые хозяева. – «Ну-ка марш в свой угол, доходяга», - и щенок покорно тащился на свою подстилку в коридоре.
 
 Однажды вернувшись с прогулки, щенок прождал под дверью всю ночь. Он скребся в дверь, но никто не открывал. Новые хозяева уехали на праздники из города и совершенно забыли про щенка. Впрочем, он их и раньше не особенно интересовал.
Щенок просидел возле двери ночь, день, а потом еще ночь и день. Он проголодался и хотел пить. В конце концов голод и жажда выгнали его на улицу. На улице было темно, пустынно, и шел снег. Снег щенок уже видел. В первый раз, когда он увидел снег, то очень удивился белым мухам, падающим с неба. Щенок лаял на них, пытался схватить их зубами, но странные мухи таяли на языке, превращаясь в капельки воды.
Щенок набрал в пасть немного снега. Растаявший снег немного утолил его жажду, и щенок побрел дальше. Он и сам не знал, куда идет, голод гнал его вперед, щенок надеялся найти хоть что-то съестное. Но улицы были пусты, и найти что-то съедобное под пушистым белым покрывалом снега, накрывшим улицы, было почти невозможно. Щенок брел и брел, временами проваливаясь в снег почти по живот, но отступать было некуда, и щенок шел вперед. Он даже не заметил, как домов по бокам улицы стало намного меньше, исчезли разливающие синеватый свет фонари, перестал идти снег и на черном бархате неба отчетливо замигали снежинки звезд. Но щенок даже не смотрел вверх, его нос был опущен к земле. Он все пытался вынюхать хоть какую-нибудь завалящую косточку. Деревья на пути щенка стали попадаться все чаще, он и не заметил, как углубился в чащу леса.
 
 В лесу было тихо, очень тихо. Время от времени с какого-нибудь дерева падал снег, но, упав на мягкое снежное покрывало, он не издавал ни звука. Щенок брел неведомо куда, иногда проваливаясь в снег чуть ли не по уши. Он уже начал замерзать, когда вдруг услышал треск веток: по лесу кто-то шел. Звук сначала приближался, а потом стал отдаляться, затихая. Щенок насторожился и поднял голову, ему было страшно, но в тоже время его одолевало любопытство. Холод пробирал его до самых костей, и щенок решился. Хотя он порядком устал и замерз, он все же из последних сил, увязая в снегу, бросился в сторону звука. Через некоторое время звук стал громче, а еще через сотню шагов щенок увидел свет. По ночному лесу двигалась странная процессия.
 
 Семь маленьких человечков в шубах, островерхих шапках, с мешками за плечами шли по лесу так уверенно, словно днем по широкой тропинке. Человечки были маленькие, каждый из них был ростом с трехлетнего малыша, но их бороды говорили о том, что они вовсе не дети. В руках у человечков были маленькие фонари, которыми они освещали себе дорогу. От человечков пахло чем-то вкусным, напоминавшим щенку одновременно запах молока и свежего хлеба. Щенок остановился, посмотрел на человечков, а потом побрел вслед за ними. Трудно сказать, заметили ли человечки бредущего вслед за ними щенка, но даже если и заметили, то не подали виду, что видят его. Человечки шли вперед, в только им ведомом направлении, время от времени негромко переговариваясь между собой.
 
 - Старик совсем плох стал, один уже не справляется, а работы все больше, - проворчал один человечек.
 - Да уж, - вторил ему другой человечек. - Людей все больше, а он один. Да и годы, и силы его уже не те, если бы не мы...
 - Хорошо еще, что у него есть мы, - включился в разговор третий человечек.
 Так они и шли по лесу, освещая себе путь желтым светом фонарей, а щенок медленно брел за ними. Через некоторое время деревья стали редеть, и человечки вышли на опушку леса, залитую бледным лунным светом. Человечки как по команде открыли маленькие стеклянные дверцы на своих фонариках и, дунув, потушили их. После они спрятали фонарики в карманы шуб, двинулись в направлении стоящих в отдалении домов. Щенок потопал вслед за ними.
 
 Город подступил к лесу совсем близко, и уже шагах в трехстах от опушки, там где раньше росли лишь одинокие деревья, как грибы, выросли пятиэтажки. Подойдя к ближайшему дому, человечки остановились. Один их них достал из мешка небольшую складную лесенку, что-то прошептал, и лестница начала расти. Сначала она выросла до первого этажа, человечки приставили ее к стене, один из них проворно забрался по лестнице, раскрыл пошире приоткрытую форточку и залез в нее, втягивая за собой свой мешок. Через мгновение он вылез обратно с уже полупустым мешком.
Спустившись на землю, человечек что-то пошептал над мешком, и тот снова стал округлым, как и раньше. Лестницу быстро приставили к другому окну, и уже другой человек быстро полез вверх.
 Закончив с первым этажом, человечки что-то пошептали, и лестница сразу выросла до второго этажа. Временами один из них, поднявшись, останавливался и спускался вниз. «Здесь дети уже не живут», - бормотал он, и человечки передвигали лестницу к следующему окну. Работали человечки быстро, слаженно и, закончив работу в одном доме, перешли ко второму. Щенок поплелся за ними. Он все не терял надежды, что его заметят и угостят чем-нибудь вкусненьким. Но человечки не обращали на него ни малейшего внимания. Чудо-лестница уже выросла до третьего этажа, когда один из человечков, почти добравшись до окна, вдруг спустился вниз и направился прямо к щенку.
 
 - Это как раз то, что она просила, - пробормотал он и взял щенка за шкирку.
 Щенок даже не брыкался, он так замерз и так долго не ел, что даже если бы он и захотел вырваться, у него не хватило бы на это сил. Со щенком в руке человечек быстро поднялся по лестнице к окну на третьем этаже, распахнул форточку и проник вовнутрь комнаты. В комнате было темно, лишь в дальнем углу под стенкой поблескивала серебристым дождиком елка. Человечек положил щенка прямо под елку на что-то мягкое, а после быстро вернулся назад и вылез наружу, тихо прикрыв за собой форточку.
 
 Щенок начал согреваться в теплой комнате, но его продолжал мучить голод. Он обнюхал все вокруг, стараясь вынюхать что-нибудь съестное. Но ничем съедобным нигде не пахло, а усталость вскоре взяла свое, и щенок уснул. Ему снились его старые хозяева, большая миска с молоком и миска с теплой вкусной кашей. Он попытался сунуть морду в кашу, но каша вдруг вылезла их миски и обволокла щенка, согревая его. Щенок попытался вырваться, но каша крепко держала его. Щенок дернулся еще сильней и проснулся. Комната была залита ярким солнечным светом, а сам щенок висел в воздухе в маленьких ладошках. Щенок моргнул еще раз и окончательно проснулся. Он висел над полом, его держала в руках смотревшая на него с восхищением девочка. «Какой ты чудный и лохматый», - шептала она. В комнату вошла женщина, и девочка, поставив щенка на пол, бросилась к ней и повисла у нее на шее.
- Мамочка, мамулечка, какая ты у меня чудесная, он совсем такой, как я мечтала!
 - Кто он? - с удивлением спросила мать. Девочка с улыбкой посмотрела на нее.
 - Как кто?! Щенок, которого вы мне подарили!
 Девочка подскочила к щенку и подняла его повыше, показывая его матери.
 - Он совсем такой, как я мечтала! Мамочка, ты прелесть!
 Поставив щенка на пол, девочка снова бросилась матери и принялась целовать ее. А мать девочки с удивлением и непониманием смотрела на щенка.
 - Но мы не дарили тебе собаку,- наконец-то вымолвила она.
 - Ага, ее, конечно, принес Дед Мороз, - ответила девочка и с улыбкой добавила, - но, мамочка, я уже не маленькая, чтобы верить в сказки...
 - Я сейчас вернусь, - тихо сказала женщина и вышла из комнаты. Через минуту она вернулась с мужчиной.
 - Вот, полюбуйся, - сказала она, указав на девочку, возившуюся на полу со щенком. - Твоя работа? Ты что, не мог предупредить?
 - Но я тут не причем, - удивленно пробормотал мужчина.
 Девочка, заметив вошедших в комнату родителей, оставила щенка и подбежала к отцу.
 - Папочка, правда он прелесть? Я сама буду смотреть за ним, честное слово!
 Мужчина с удивлением смотрел то на дочку, то на сидевшего на полу щенка. Потом, задумчиво поглядев на дочку, произнес:
 - Но только смотри мне, выгуливать его будешь сама.
 Девочка, радостно взвизгнув, бросилась обнимать отца. А щенок, глядя на людей, вдруг почувствовал, что он ужасно голоден, в желудке у него что-то заскребло, и он тихонько заскулил
 - Он, наверное, хочет есть, - сказал мужчина. - Возьми на кухне маленькую миску и налей туда молока для щенка.
 Девочка выбежала из комнаты. Родители вышли вслед за ней, а щенок, оставшись в комнате один, лег на пол, положил голову на лапы и начал смотреть в сторону двери. Девочка побежала на кухню, а её родители уже шептались в другой комнате.
 - Тогда откуда же он мог взяться, если ни ты, ни я не покупали его? - говорила женщина. - Не мог же он влететь на третий этаж через форточку!
 - Странно это, однако, - отвечал мужчина. - Хотя, постой. Ну да, наверняка, это был твой Андрей, это он притащил его вчера и спрятал под елкой!
 Андреем был брат женщины, который обожал свою племянницу и всячески баловал ее. Каждый раз под Новый Год он приезжал из другого города специально, чтобы привезти ей подарок.
 - Наверное, он, - согласилась женщина. - Вместе с той плюшевой собакой он тайком принес и настоящего щенка. Хотя, он ни за что не признается. Но ведь чудес на свете не бывает, не мог же пес залететь в окно...
 А пес уже жадно хлебал из миски молоко, время от времени поглядывая на девочку черными пуговками глаз.

* * *

 Прошло несколько дней, щенку купили поводок и ошейник, и девочка, одев ошейник на щенка, вышла с ним во двор. На улице шел снег, щенок лаял на снежинки, ловил их языком, прыгал и снова лаял на снежинки. Девочка смеялась, глядя на щенка. А щенок кувыркался в снегу, радостно лаял, а потом, успокоившись, гордо вышагивал по двору на поводке перед своей маленькой хозяйкой. Время от времени он оборачивался и смотрел на девочку, потом на окна дома. Щенок вспоминал ту ночь. Иногда он думал, что ему это все приснилось, а может и действительно приснилось? Если бы он умел говорить, он рассказал бы все своей хозяйке, хотя она скорей всего бы не поверила, ведь в наши дни чудес не бывает. Да и какая вообще разница, есть чудеса или нет? Главное, что у него теперь есть хозяйка!

17 февраля 2003 года