Великий Странник. Новый год в волшебной роще

Наши Друзья
 (Сказка Посвящается Никитушке)
 
Сегодня Фея проснулась очень рано. Был канун Нового года, а в роще ничего не было готово к его встрече. Необходимо было срочно что-то делать, так как времени оставалось все меньше и меньше. Да и колокольчик внутри Феи постоянно тревожно звенел, как бы поторапливая ее.
В первую очередь надо было выбрать елочку, которую должны были украсить. Это было не простое занятие, так как елочка должна была быть пушистой, красивой и высокой, чтобы ее было видно со всех концов рощи. У Феи давно была на примете такая. Но, главное, надо еще было найти игрушки для украшения деревца. А вот их-то как раз и не было. Но зато у Феи было много помощников. Это и белочки, которые, перепрыгивая с ветки на ветку, ждали, когда понадобится их помощь, и все семейство енотов, и зайчики, и лисичка, и сорока и еще много-много других обитателей прекрасной рощи. Все ждали начала таинства украшения новогодней елки.
Вдруг колокольчик внутри Феи заиграл веселую, новогоднюю песенку, а через минуту на поляну, громко напевая песню, вышли гномы. Они несли елочные игрушки. Ах, какими красивыми они были. Гномы изо льда сделали сосульки, шары, звезды, колокольчики, и еще много разных украшений. Все они переливалось радужными цветами и, казалось, так и просились сами на елочку. Ведь каждой из игрушек хотелось доставить радость зверушкам, чтобы она была заметна и чтобы ею любовались. Кроме того гномы еще принесли золотые и серебряные гирлянды, а также огромные банты. Все замерли, увидев такие прекрасные игрушки.
Пора было начинать украшать елку, так как время бежало все быстрее и быстрее, и до Нового года оставались считанные часы.
Елочка была срублена и перенесена на полянку, и белочки сразу же принялись украшать ее. Еноты тоже помогали наряжать красавицу ель, а лисичка подавала им игрушки. Сорока очень хотела им помочь, но она только суетилась и мешала им своей трескотней.
Вдруг белочки куда-то поспешили, но, не прошло и нескольких минут, как вернулись, неся с собой позолоченные орешки и желуди.
А зайчики стали лепить огромного Снеговика. И как только он был почти готов, начал так лихо пританцовывать, что чуть не развалился. Еле уговорили его чуть потерпеть. Когда Снеговик был закончен, он стал распевать песенки и пустился в пляс. Это всех очень рассмешило, и работа пошла быстрее. А колокольчик Феи, услышав веселые мелодии, стал в такт так громко позванивать, что пришлось и его упрашивать вести себя потише, так как от его звона все начинали невольно танцевать, а дел было еще очень много.
Но, наконец, елочка была украшена. Красивая и нарядная, она сама на себя залюбовалась. Всё на ней играло и искрилось волшебным светом, тем волшебным светом, который бывает только в канун Нового года. Ведь Новый год это тот праздник, когда все ждут чего-то сказочного, очень доброго и радостного.
Сосульки с колокольчиками перезванивались, а шары и звезды, надувшись, искрились, как бы говоря:
 – Смотрите, какие мы большие и красивые. Где еще есть такие? – И постепенно вся роща стала наполняться мелодичным, тихим хрустальным звоном, напоминая, что Новый год уже спешит сюда и что еще немного, и наступит новогодняя ночь. Та самая волшебная ночь в году, когда исполняются все-все желания, когда всем и весело и немного грустно прощаться со старым годом. Ведь все помнили, как еще этим летом было хорошо в роще. Как цвели цветы и зеленела трава. А сейчас они отдыхали, набирались сил и готовились к новой весне. Травка, укрытая снегом, тоже тихо дремала, ждала теплых дней, чтобы к лету подняться высоко-высоко и служить удобной постелькой для бабочек и мотыльков, которых летом было видимо-невидимо. Спали и пчелки, и жучки, и шмели и эльфы. Но как только придет весна, они все проснутся, и им обязательно расскажут, как в роще встречали Новый год. Расскажут и про елочку, и про шары, и про Снеговика. Цветы будут слушать и кивать своими яркими головками, как бы подтверждая, что все, что рассказывается – истинная правда, а маленькие эльфы, кружась в хороводах, будут мелодично петь. Но все это будет только весной. А сейчас еще надо было успеть накрыть праздничный стол, повсюду развесить волшебные фонарики и сложить под елочкой подарки.
Гномы пошли за фонариками и вскоре принесли их. Ах, какими чудесными были они. Сделанные из золота и хрусталя, украшенные дорогими камнями, они излучали нежный голубой и розовый свет. Все в роще стало искриться, и даже деревья светились сказочным, загадочным сиянием. Но так и должно быть. Ведь Новый год - это всегда загадка. Никто не знает, что ждет впереди, какие из желаний исполнятся, но главное, сколько он принесет счастья и добра всем обитателям этого красивого края.
Фонарики были тяжелыми, и их поручили развешивать сороке и енотам. На этот раз сорока подошла к делу умеючи, и вскоре все фонарики были развешаны. Снег заиграл и заискрился всеми цветами радуги, а сама елочка стала еще краше. Казалось, что она пришла из далекой сказки, которая примчалась с севера на невидимых оленях.
На полянке была расстелена огромная скатерть, которую быстро накрывали все обитатели рощи. Чего только там не было! Разные орешки, пыльца и нектар цветов, ягоды и грибы и много всяких других сладостей. Гномы принесли даже мед. Это осенью пчелки и шмели им его оставили, зная, что гномы не кушают сладостей, и были уверены, что мед сохранится до Нового года.
Фея была всем очень довольна и постоянно улыбалась. Колокольчик весело звенел внутри, как бы радуясь убранству и красоте вокруг. Фея еще раз все обошла и проверила, чтобы ничего не было упущено. Синички, воробьи и снегири сопровождали ее, весело щебеча и кружась над головой.
Стало уже темно, а фонарики загорелись еще ярче, так что на полянке было светло, как днем. А вот и Месяц появился. Он улыбнулся всем обитателям рощи, на елочку рассыпал множество маленьких серебряных звездочек, а на макушку надел огромную звезду с искрящимися лучами. Ему тоже хотелось участвовать во встрече Нового года, так как ему предстояло всю ночь ярко светить на небе. Звездочки, что были рядом с ним, сегодня тоже выглядели особенно нарядно и ярко, постоянно перелетали с места на место и часто падали на землю, чтобы все успели загадать желания.
Обитатели рощи собрались вокруг елочки и стали водить хоровод. Смех раздавался во всех уголках полянки. Танцевал и Снеговик. Да так лихо, что пришлось его уговаривать поменьше прыгать, чтобы он опять не развалился.
Вдруг Фея взмахнула волшебной палочкой, и в руках каждого оказалось по фиалке и ландышу, два неразлучных символа весны. И вся поляна заблагоухала ароматом цветов. На то она и была Фея, чтобы и на Новый год у каждого было по цветку, чтобы в эту новогоднюю ночь почувствовать запах весны, стать добрее и ласковее. Ведь тогда и внутри, в душе, тоже распускаются цветы, и хочется всех любить.
 Вот и наступил Новый год!
До утра раздавались песни и водились хороводы. Всем было весело и радостно, а колокольчик Феи не умолкал и названивал одну мелодию за другой.
 - Кажется, все удалось, - думала Фея. - Хорошо, когда так светло на душе.
- Новый год, Новый год, он нам счастье принесет, - названивал в такт колокольчик.
А Месяц улыбался сверху, и все небо рассыпалось звездным дождем.
 Хорошо, что есть такой праздник Новый год!