Рождественское письмо всем тем, кого я люблю...

Другая Наташка
Я не религиозный человек. Я не люблю церкви и тяжелые церковные запахи, все эти многостраничные евангелия - и в особенности я не люблю попов в золотых одеждах…
Несмотря на это, Рождество для меня – не просто один из праздничных дней в календаре, когда можно собрать друзей и после третьего стакана весело кричать “Merry Christmas”, как сейчас это модно в прогрессивных кругах, шагающих в ногу со временем (best regards to Europe…)
И дело даже не в том, что у нас есть своя, русская культура, которую не нужно мешать с западной - делать упор на её уникальность было бы глупо и по меньшей мере банально… в конце концов, каждая нация уникальна по-своему, и какой смысл спорить об этом в рамках заметки о рождестве; вопрос, скорее, в том, чтобы иногда останавливаться и, вместо гонки за внешним, масштабным, празднично-культовым, задумываться о чём-то большем, чем просто покупка рождественских ангелочков.

Вообще, для меня Рождество – самый искренний день в году. Это не значит, что все остальные дни у меня лишены искренности – наверное, как и у всех, в среднем по палате… все мы в одной лодке… Но канун рождества в моей системе ценностей претендует на одно из первых мест по уровню внутренней честности – да и просто по состоянию души. В этот день мне хорошо – безо всякой причины хорошо, как редко бывает в калейдоскопе обычных будней, когда дом – метро – учёба – работа – кабак – дом… Может быть, это связано с неким сдвигом сознания, который происходит у всех после ударно-праздничного периода. Он имеет свойство настраивать на философско-лирический лад – в особенности, людей, у которых уровень IQ не страдает от количества выпитого… поневоле начинаешь задумываться.

Вот и я, выходя в сочельник на двадцатиградусный мороз, чтобы куда-то идти, всё больше забываю, куда и зачем мне нужно. Потому что очень хочется просто взять и сесть на холодную лавку и смотреть на фонари вдалеке или на теплый свет окон какого-нибудь случайного дома. Зимой, когда на улице холодно и темно, этот свет всегда особенный – не такой, как в другие дни, - как-то спокойнее, что ли… И я сажусь и смотрю, потому что, кажется, года два уже не сидела на холодных лавках во дворе под тусклыми фонарями. Потому что дом-метро-учёба-работа-кабак-дом. И много чужих домов с чужими постелями, и студий со вспышками камер под ярким светом осветительной аппаратуры...

Сегодня канун рождества.
Кто-то молится, кто-то ждёт благодатный огонь, кто-то смеётся и кричит прохожим «С Рождеством!..», для кого-то это просто седьмые сутки Великой Новогодней Пьянки.
А я сегодня пишу эти строчки, сидя в комнате с бежевыми обоями и закутавшись в теплый плед под музыку группы Abba.
У меня в этом году в комнате совсем нет никакой рождественско-новогодней атрибутики, даже не пахнет елкой и мандаринами – но у меня давно не было более рождественского настроения… быть может, со времён детства года этак ’90-го: когда мне дарили советский новогодний подарок в коробке, красной пластмассовой кремлевской башне – и мы жили совсем в другой квартире, да и совсем в другой стране… а каждый день после нового года был Снежный Праздник с узорами на окне, снежинками из бумаги и каким-то немыслимым ощущением детства; а названия, религии и традиции были ни к чему.

В это Рождество я хочу написать всем тем, кого я люблю, что я их люблю, и сказать им спасибо за то, что они со мной.
Это, во-первых, моя семья, конечно, - которой я часто не даю спать, истязая сознание бесконечным творчеством под гитару, которое не сдерживают даже стены =Р. Вообще, эти новогодние праздники у меня очень семейные и на редкость душевные. Это, наверное, приходит со временем – наступает момент, когда понимаешь, что сумасшедшие сейшены с друзьями и полузнакомыми людьми в каких-то странных местах для нового года – уже не то; не потому, что ты это не любишь, а потому что для них сгодится любой вечер пятницы. Наверное, у каждого свой взгляд на то, с кем проводить праздники, и это сильно зависит от семьи, но я благодарна своим родным за то, что они у меня сохранили внутренний драйв, молодость и чувство юмора вместе с теплотой и пониманием той эпохи, частью которой является 2008 год. Потому что в такой семье понимаешь, что идти никуда и не надо, а новогодне-рождественское счастье - здесь, вокруг тебя и в тебе...

Во-вторых, я хочу обнять и пожелать счастья всем тем, кто был со мной на протяжении многих лет – моим друзьям… многие из них стали для меня уже намного больше, чем банально «друзья», потому что друг – это не статус, это состояние души; и неважно, сколько раз в год мы видимся…

Это моя Лю, которая сейчас в стране восходящего солнца и которую я, наверное, хочу обнять больше всех и признаться, что мне её не хватает в эти праздники… /Лю, я припасла нам замечательных напитков из рождественских запасов!)) нужного градуса в противовес морозам – ты приезжай, солнц…/

Это мои любимые Машка и Кирилл, the best photographers и просто отличные ребята, которые за этот год ударно и намертво вписались в мою скромную жизнь - и вписали меня в свою… которые, несмотря на семейный мотив моих новогодних праздников, всё-таки устроили мне party (вы хотели пати – нате =Р ), где демонстрировали поразительную стойкость духа, покорно выпивая все экстрим-коктейли, которые я вперемешку им предлагала. Это был славный год, ребята, - в новом будет ещё веселее; я вас люблю, вы знаете?..)

Конечно же, это Наташка Б. и Алька, о каждой из которых я могу написать много-много строк, - и они этого стоят… я знаю, что если солнце погаснет и настанет время для фразы «всё пропало», именно они придут и не дадут мне повеситься, даже если я буду сопротивляться. Именно от Альки я научилась и не перестаю учиться некой – не то чтобы жизнерадостности – а витальной силе, и сложно подобрать к этому другие синонимы, потому что Алька – это Алька. Как и Наташка – это Наташка, и я не могу не согласиться с одним моим другом, который сказал о ней: «Я не знаю другой девушки, которая по внутренней красоте хоть немного бы напоминала Наташку…» потому что это правда, и сейчас - самое время для таких слов…

Курсивом по моей жизни проходит сейчас человек, который незаметно стал мне очень дорог за последние два месяца – это моё португальское счастье, которое я случайно нашла на карте своего сердца и карте Европы… Благодаря ему я, кажется, начинаю находить себя - в семье, в музыке, в творчестве, да просто в жизни. Сложно подобрать верные слова: я могу здесь написать, что я люблю его и скучаю, и это будет правдой; можно считать меня чокнутой, можно не верить в реальность всего этого; а я буду верить так сильно, что это сбудется - потому что чудеса созданы для тех, кто верит в них...
…***

Ещё один человек, которого невозможно не упомянуть здесь, который мне почему-то все равно дорог ,несмотря ни на что, - это Гошка. С тех самых времён 2000-какого-то, когда мы познакомились, когда он ещё перманентно носил оранжевые штаны, мало пил и вообще не курил(!), и по сей день - он остается для меня по-своему уникальным… это один из немногих людей, которому за эти годы довелось увидеть меня практически в любом виде, в любом состоянии; с которым я готова ругаться до потери сознания по бредовым поводам и которого я всё равно ценю; который после всего этого адекватно воспринимает меня и продолжает ждать в гости… Гошка – я приеду!.. обещаю))

Очень хочется по-рождественски вспомнить Лёху Третьякова, с которым я общаюсь всё реже в последнее время, но который остается для меня близким другом и с которым я провела немногочисленные, но очень тёплые часы встреч в минувшем году… я желаю ему большого личного счастья и больше возможностей для отдыха в суматохе дней, целую в щеки и шлю сердечный привет))


P.S. поздравляю своего кота =D

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В Рождество нужно загадывать желания.
Моё желание – удачи и здоровья всем тем, чьи имена здесь перечислены или подразумеваются. Потому что без этих вещей вряд ли возможно добиться счастья. Многие говорят, что счастье выпадает само по себе, и его не нужно добиваться; но я упрямо считаю, что нужно через многое пройти, чтобы обрести способность его оценить и не потерять.
Поэтому – всем удачи и здоровья…
=)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Может быть, среди тех, кто прочтёт все эти строки, будет большинство людей, для кого это просто набор слов, чужих мыслей. Открыли, прочли начало, конец, закрыли, поехали дальше… но если этот текст поймёт так же, как я, хотя бы один – значит, в нем есть смысл.

Мне нужны были эти единицы и - спасибо им…

Всех с Рождеством =)