Турецкие тюльпаны

Ким Смирганд
Турецкие террасы  то  тИхи  -  то тревожны:
То тучки тюлем  тонким - то (точно тент  творожный)
Толпятся  тесно-тесно, тонАми торта тканы.
Те  тучки  травертинам - турецкие тюрбаны.

Трепещутся  тюрбанов тульИ,  точь-точь  тюльпаны.
Там тучки, там Творец - тут терры   талисманы -
Точёные тюльпаны  тигрового трёхцветья.
Толкуют:  талисманам  турецким - трехсотлетье.
 
Тюльпаны  то теплятся тончайшей терракотой,
То туфелькой  телесной  турчанки темнокосой,
То точками  томата  тушуют  травянистость,
Тесня тугие  травы  толпою темнолистой.





* ТульЯ -  верхняя часть шляпы, шапки, фуражки.
** Турецкие тюльпаны. Тюльпан – очень любимый, знаменитый, священный турецкий цветок.  В древней Турции тюльпан почитался как священный цветок. Он символизировал гармонию и всё прекрасное. Турецкие мастера любили изображать его на страницах поэтических книг,  на тканях и коврах, украшать  одежду, рукоятки мечей. Там говорят очень поэтично: «Тюльпан – как женщина. Взглянешь на него один раз и влюбишься навсегда». Возможно, поэтому тюльпанам дают красивые женские имена: «розовые ланиты», «несравненный перл», «лик возлюбленной»,  «тень райской птицы»… Цветок можно увидеть на улицах городов, на изразцах мечетей и платьях турчанок.  Еще в 1390 году цветок под названием «лале» (с турецкого —«тюльпан»)  упомянут в стиха Хафиза. С тех пор одним из самых красивых женских имен на Востоке считается  Лале. Персы называли тюльпаны долбендами.  Долбенд — это подобие чалмы, которая  формой напоминает  тюльпан.  На территории Топ-Капу, главной резиденции турецких султанов, располагался известный во всем мире «Сад тюльпанов». Правящие династии восхищались простотой и изяществом тюльпана и превозносили его выше других цветов. Интересно, что первую треть XVIII века в истории Османского государства местные летописцы называли не иначе, как «Эпохой тюльпанов». Во времена правления султана Ахмета Третьего за недолгие двенадцать лет в Османском государстве произошел настоящий переворот в мировоззрении и образе жизни. В ту пору веселья и счастья было выращено более тысячи  видов тюльпанов. Тюльпан удостоился священного статуса. Им посвящали оды, за них отдавали золото и даже жизнь.
Посол кайзера Фердинанда I при турецком султане, Огериус Гислениум Бусбек, в одной из своих многочисленных поездок по стране, недалеко от Константинополя,  обратил внимание на тюльпаны. Он, не задумываясь, купил  их луковицы  и отправил в Западную Европу (по другим источникам - достал их тайно). Так Европа познакомилась с тюльпаном.
В Европу тюльпан попал приблизительно в  XVI веке. «Страной тюльпанов» считают Голландию, однако цветок попал туда из Турции.   Голландию только  в XVI веке приобщил к культуре тюльпанов Каролус Клузиус, профессор ботаники из Лейдена. В своих лабораториях он экспериментировал с выведением различных видов луковиц и рассылал их своим друзьям, способствуя быстрому распространению тюльпанов в Голландии. Цветок быстро стал самым любимым у голландцев. С тех далеких времен и по сей день, Голландия считается основным экспортером луковиц и тюльпанов во все страны мира.
А началось всё с дикого тюльпана, который впервые обнаружили в Средней Азии тюркские племена,  и, вместе с кочевниками, цветок начал путь по миру.
Тюльпан задействован во многих мифах. Например, в Узбекистане есть легенда о голубом тюльпане, который расцветал каждую весну в недоступных горах. Старцы говорили, что тот, кто найдет голубой тюльпан,  до конца своих дней, будет удачлив. В Казахстане есть поверье, будто человеческое счастье появилось из бутона тюльпана. Никому не удавалось раскрыть золотой тюльпан, а маленький ребенок с легкостью сделал это и одарил человечество счастьем. А  в Голландии XVII века существовала легенда о черном тюльпане, по которой одному цветоводу  удалось получить чистейший черный тюльпан. За его луковицы люди были готовы на любые жертвы, до кровопролития. Черный тюльпан переходил из рук в руки, и в итоге загадочно исчез…