Сомнения Фомы. Светлой памяти моего отца

Тер-Азарян Григорий
В первый день недели вечером, после распятия, Христос явился к ученикам и произнес: «Мир вам!»
Сказав это он им показал свои руки, ноги и ребра, поcле чего дунул и сказал: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся. На ком оставите, на том останутся.»
Фомы, которого еще называли Близнец, в тот вечер не было среди учеников, и когда ему рассказали о приходе равви, он не поверил в это:
– Пока не увижу на руках Его ран от гвоздей и пока не вложу перста моего в эти раны, и не вложу руки в ребра Его, не поверю.
– Ты не веришь, что это приходил учитель? – Поразился Пётр. – Не бери такой грех на душу, ты же один из нас. Если это был не равви, откуда на нас снизошел Святой Дух?
– Я все сказал! – Был твёрд Фома.
Так, в бесконечных спорах и воспоминаниях о равви прошло ещё несколько дней. Их добрый учитель был распят, их любимый равви был возведён на крест
У каждого перед глазами стояли ужасные картины казни, те мучения, боль и страдания, которые покорно переносил любимый ими Иисус. Горечь и тоска грызли их сердца. Находясь рядом, они видели, весь этот ужас и ничем не могли помочь.
– Вы помните, как он ещё пытался утешить тех, кто был рядом на кресте? – постоянно повторял Андрей. – Мог ли кто–то из нас быть таким стойким? Это ли не есть настоящая любовь к ближнему?
– Он воистину Сын Божий, – склонив голову, прошептал Иоанн. – Помните его слова перед смертью: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой!» Свершилось! Уверен, что мы снова увидим Его, и ты раскаешься за сказанное, Фома, горько раскаешься за эти слова.
– Эти слова набатом бьют в моих ушах! – Как бы сам себе проговорил Андрей.
Фома ничего не ответил, и отойдя в угол, что–то тихо шептал. Было видно, что он очень возбужден рассказами друзей, но и себя не может пересилить, поверив, что равви был здесь.

***
День сменялся ночью, но ученики были подавлены и опасались за свою жизнь. Они знали, что их разыскивают, и опасность попасть в руки фарисеев преследовала их повсюду. За их выдачу сулили большие деньги, и в любой момент могла явиться стража. Что их тогда ожидало, нетрудно было представить.
Истекал восьмой день после распятия.
– Что же ты наделал, Иуда... – произнес Пётр, и слеза скатилась по его щеке. – За тридцать сребренников... Предать своего учителя, человека, с которым ты делил хлеб.
Филипп обнял его.
– Успокойся Пётр. Вспомни, что ты раньше был Симоном. Равви не зря тебя назвал Кифа, камень. Будь же им! Крепись и надейся на лучшее. Камни не плачут!
– Где сейчас наш любимый равви, где пребывает? – Подойдя к брату спросил Андрей. – Почему не приходит к нам? Ты веришь, что Он был сыном божьим?
– Верю, Андрей! – Опустил голову Пётр. – Ему были известны те таинства, которые только Всевышнему ведомы. Кто, кроме него мог воскресить Лазаря? А вечер накануне Пасхи...Или ты забыл, как он сказал Иуде: Иди и сделай то, что должен сделать. Мы тогда много не понимали из сказанного им.
– Но почему Отец обрёк своего сына на такие страшные муки? Почему не сделал так, чтобы крест стал мягкой периной для Него? И Иисус знал на что идет, но ради любви к людям был готов на всё. Эх люди... Как же вы кровожадны, как кричали: На крест его, Понтий!
– Вспомни Андрей, – перебил брата Пётр – как Он говорил: «Не здесь царствие Отца Моего». – Кто знает, где сейчас учитель. Но уверен, что знает, о чём мы думаем и видит нас.
Фома, внимательно слушавший разговор, не выдержал.
– Ты, Пётр, веришь, что наш равви на небесах? Почему же он не подает о себе знака? Почему, как Илия Пророк не пронесётся на огненной колеснице и не разгонит наших врагов? Почему не покарает своих убийц. Почему молчит? Ведь одно Его слово, и та тоска, что гложет наши сердца, тут же растворится, исчезнет.
– Не знаю, Фома, – понурил голову Петр. – Может, еще не настало время.
Вспомни Его слова: Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас.
Помнишь слова из кохелет: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Ты, видя цветущую яблоню, не можешь требовать, чтобы прямо на твоих глазах появились яблоки. Дерево должно отцвести, потом завязи начнут расти и, если человек наберётся терпения, увидит и сами яблоки.»
– Может ты и прав... – задумался Фома. – Его слова: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь. Я победил мир.»
Тут неожиданно появилось слабое свечение, и перед учениками предстал Иисус.
– Равви, наш любимый равви снова с нами, здесь, – вскочили все на ноги. – Как же мы ждали тебя! Ты снова вернулся, помнишь о нас.
Фома стоял и не верил своим глазам.
– Да, это я, – улыбался Иисус. – Разве вы уже забыли, что я обещал никогда не покидать вас, пока мы навечно не встретимся у Отца Моего.
Вспомните мои слова: «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется. Вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому, что пришел час ее. Но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.»
Затем, повернувшись к Фоме, продолжил: «Знаю, что ты сомневаешься, я ли это?»
Ученик от смущения опустил голову.
– Не бойся, подойди ко мне, – подбодрил его равви. – Могу даже сказать, чего ты желаешь.
Фома вздрогнул.
– Вот мои руки, можешь проверить каждую из моих ран своим перстом, и рёбра проверь. Ты же именно об этом и думал все эти дни, мучался сомнениями. И не бойся, что твои прикосновения причинят мне боль. Тому, кто добровольно сам нёс свой крест на Голгофу, чтобы быть распятым на нём, ничего не страшно.
Люди таковы, что подчас больше доверяют своим глазам, ушам, языку, чем душе. Доселе Я говорил вам притчами, но наступает время, когда не буду говорить ими, но прямо возвещу вам об Отце.
Пётр с Андреем переглянулись. Было видно, что они в растерянности и не знают, что сказать.
– Смелее, Фома, – и Иисус еще ближе поднёс свои руки. – Я хочу, чтобы ты перестал сомневаться, чтобы в твоей душе наступил покой, и ты перестал
мучиться.
Затем, перехватив взгляды учеников, добавил: Не судите Фому, никого не судите, да не судимы будете. Вспомните, что я говорил, спасая Марию: Кто безгрешен, пусть первый бросит в неё камень. Человек несовершенен, и ему всегда надо помочь, сделать всё возможное, а иногда и невозможное, чтобы вдохнуть в него силу и веру в свои способности. Это и есть великая сила любви к ближнему.
Ученик встал на колени и проверил перстом раны.
– Теперь веришь? – Помог подняться на ноги Фоме Иисус. – Ты поверил, потому, что увидел Меня. Блаженны не увидевшие и уверовавшие. Скоро их будет много, очень много. Вот ради этого я и взошёл на крест и терпел терновый венок. Физическая боль проходит, раны на теле залечиваются , а для души нужна совсем иная пища, ее не смазать бальзамом, не наложить повязки.
– Верую! – воскликнул ученик. – Всей душою верую, равви. Прости своего ученика за затмение разума, за сомнения!
– Это не разум затмился, Фома. – Это твоя душа на миг ослепла. – продолжал улыбаться Иисус. Храните свои души, им даже на мгновение нельзя уходить в себя, переставать воспринимать этот мир, и восхищаться тем, как он прекрасен! Мой Отец с безграничной любовью к людям, и для них создавал его.
Помните, что только через душу мы познаем добро и зло, любовь и ненависть, храбрость и трусость. Разум можно обмануть, можно обмануть всех, но самого себя, свою душу не обманешь. Она, как верный страж, не пропустит в себя лжи. Если бы люди придерживались десяти заповедей, насколько легче им было бы жить...
Я рад за тебя, Фома. Отныне никакое испытание не смутит тебя, ты стал сильнее, во сто крат сильнее.
– Прости, прости меня, равви! – Упал на колени ученик. – Я всего лишь человек... Ты сам говоришь это.
– За что прощать? – удивился Христос? – За то что ты веруешь? За твою искренность?
Если бы так легко было вселить веру во все сердца и души, я бы обошёл каждый дом, постучался в каждую дверь, протянул бы свои руки и сказал: Посмотрите! Я тот, кто был на кресте, но остался жив! Жив благодаря тому, что меня спасла вера!
А теперь прощайте и помните, что Отец любит вас, потому что вы возлюбили меня и уверовали, что Я снизошёл от Бога.
Вновь появилось свечение и Иисус исчез.