Исполнение желаний

Сергей Парыгин
Если берешься за выполнение заказа, то его надо только выполнить. Независимо ни от чего. Полумеры и отговорки – не принимаются и караются различными «штрафными» санкциями. Поэтому, если взялся – выполняй. Ровно в том объеме, в каком его хочет видеть клиент. Не меньше. Больше – тоже не надо. Но желание клиента – закон. Тогда будет и порядок. Это – одна из основ Бизнеса. Да-да, именно так – с большой буквы - называется целый мир. И в этом мире существуют исполнители желаний. Желаний клиентов.
Исполнитель (так обычно выражаются в договорах, так же будем называть и мы) очень хорошо знал законы этого самого Бизнеса. И четко их соблюдал. И самое главное – выполнял заказы именно так, как того хотели клиенты. Поэтому и такой хороший заказ достался, конечно, ему. А что вы хотите – репутация. Это вам не шерсть собачья…
Сегодня погода выдалась солнечная и жаркая – оттого в машине было неуютно. Хорошо, что стекла тонированные. Хоть чуть-чуть, но сдерживают сжигающий все на своем пути поток солнечных лучей. Жалко, что нельзя открыть окна. Или дверь. Это сразу привлечет внимание тех, кому положено замечать разные подозрительные вещи. А так, с виду, стоит себе машина, снаружи грязная, а внутри – как будто пустая. И полное впечатление, что пустая она стоит уже несколько дней. Как если бы хозяин уехал в отпуск или в командировку, а машина так и стоит себе перед домом. Хозяина ждет.
А вы когда-нибудь пробовали не выходить из машины целый день? Нет, не так – не образно выражаясь. В самом, что ни на есть буквальном смысле. Ни под каким предлогом, не взирая ни на что. Очень сложно.… Но можно. Главное – это четко представлять себе, где и как долго будешь находиться, и хорошо подготовиться к этому. Каждую мелочь надо предвидеть и учитывать. Абсолютно всего, конечно, не предугадаешь. Но бытовые условия всегда следует продумать. Для малой нужды, например, всегда должна быть пластиковая бутылка. С завинчивающейся крышечкой. А если что-то более серьезное.… Чтобы этого не было, надо правильно питаться.
Исполнитель все это прекрасно знал. Опыт и привычка сформировали у него определенное отношение к жизни - как она есть непосредственно в данный момент. Не особенно переживая из-за определенного дискомфорта, он сидел, откинувшись, на правом сиденье и наблюдал, как и положено, через зеркало заднего вида. Наблюдал за входом в красивое офисное здание и фиксировал в памяти всех входящих и выходящих, изредка делая какие-то пометки в блокноте.
Он так сидел уже четвертый день. Поздно вечером, после того, как охранники делали вечерний обход периметра и закрывали двери, он осторожно вылезал из машины. Все тело к этому времени напоминало, что ему уже не двадцать лет, когда достаточно было просто потянуться, чтобы восстановить мышечный тонус. Да, давно это было…

… В горах Северного Кавказа (как и в любых других горах) сумерки наступают стремительно. Потом – долгая и какая-то чересчур темная ночь. И холодно. Особенно, когда лежишь на камнях несколько часов подряд почти без движения, прижимая к себе свое обледеневшее оружие. Потом тебя сменят, конечно, но погреться у костра все равно не получится. В виду отсутствия такового. Зато можешь отойти в укромное место. А потом слегка размяться можно – заодно и согреешься. Поесть-попить можно прямо там же. Не шастать же в кромешной темноте по горному склону. Нет, конечно, были случаи – кто-то насмерть разбивался, кто-то отделывался травмами различной степени тяжести. Иные попадали под обстрел или (не дай Бог) в плен. Те, кто про это знают, шагу лишнего просто так не сделают. Опасно в горах ночью. Тем более – в этих горах…

Он оставил на машине несколько контрольных меток, чтобы знать, не посещал ли кто его наблюдательный пункт, и плавно, но быстро исчез за углом. Там он с наслаждением выкурил две сигареты подряд - дорвался наконец-то. Обойдя здание вокруг, по пути выкинув полную пластиковую бутылку на помойку, он выглянул из-за противоположного угла, некоторое время изучал обстановку, а потом ушел. Утром предстояло опять сюда вернуться. Рано - еще до того, как дворники начнут свой сизифов труд. Никто не должен заметить, что в машине кто-то пребывает. А значит никто и не заметит.
На следующий день он снова сидел, смотрел, запоминал и записывал. На ярком солнечном свету приходилось постоянно щуриться, к тому же от постоянного недосыпания слипались глаза. Когда накатывала дремота, он хлестко бил себя ладонями по лицу, делал несколько дыхательных упражнений и принимал неудобную позу. На какое-то время это помогало. Потом надо было все повторять. Главное, дотерпеть до обеда, а потом солнце зайдет за угол здания. Когда тень – оно как-то легче бодрствовать.
Ничего, немного осталось. Надо еще два дня потерпеть, чтобы увидеть весь недельный цикл жизнедеятельности того, кого он скоро отправит на заслуженный отдых. Конечно, было бы не лишним понаблюдать за ним подольше. Дело-то такое, ответственное. Если что – переделать или исправить он не сможет. Это, конечно, за него найдется, кому сделать. Но ему такого шанса уже не дадут. Не принято.
И затягивать с исполнением желаний клиента – тоже не принято. Большие деньги вперед уплачены.
Вечером все повторилось, как обычно. Ничего нового, кроме массы пометок в блокноте, не было. Исполнитель выучил свои записи наизусть, но периодически все равно в них заглядывал. На всякий случай. Все шло, как и должно было идти. Лишь некоторые моменты вызывали вопросы. Ничего, в свое время появятся и ответы. Он умеет ждать. Без этого умения в его профессии делать нечего, никакие другие достоинства не помогут – жизнь сама таких отбраковывает. А он умеет долго ждать. Даже очень долго…

…Они ждали нашу колонну, а он наблюдал за ними. Недавно несколько таких же колонн с вооружением, боеприпасами и гуманитарной помощью удивительным образом пропали. Нашли только тела омоновцев из отряда сопровождения. Они валялись внизу, у подножия склона, кое-как заваленные камнями и ветками. А груз вместе с транспортом исчез.
Теперь высшее руководство Северокавказского военного округа беспокоило лишь одно – кто предатель. А то, что беспокоит руководство, потом становится головной болью подчиненных всех рангов и званий. Вот и искали предателей, их связников, способы связи и уязвимые места на путях перемещения войск, техники и грузов. И бегали по населенным пунктам и непроходимым горным зарослям. Искали чужие мины и ставили свои. Особенное внимание в горах уделяется, конечно, дорогам, по которым только и можно попасть из пункта А в пункт Б.
Над поворотом одной из таких дорог решено было организовать наблюдательный пункт. Сегодня был уже второй день и его с напарником должны скоро сменить. Заодно сменят точку. Нельзя долго находиться на одном месте. Сорок восемь часов вдвоем, попеременно глядя вниз на дорогу. Иногда перекинешься парой слов – и снова молчание. Разговаривать не рекомендуется. Даже дышать надо через раз. Не в том дело, что кто-то услышит. Просто в морозном воздухе пар изо рта может выдать твое укрытие.
На противоположном склоне, метров на двадцать ниже, была засада. Не менее семи боевиков сидели и лежали, не разговаривая и дыша через раз. Это они ждут нашу колонну, а значит, сегодня им предстоит очень постараться, чтобы пережить этот день. Колонна обязательно должна преодолеть этот участок дороги. Любой ценой…

Все. С наблюдением пора заканчивать. Неделя прошла, и теперь надо переходить к подготовке акции. Исполнитель уже довольно хорошо представлял себе, как он будет это делать. Время и место тоже выбраны.
Сначала он хотел сделать это недалеко от дома бывшей жены объекта, куда тот приезжал раз в неделю, чтобы повидаться с ребенком (хотя какой там ребенок – оболтус лет двенадцати). Они ходили гулять, и при выходе из подъезда на улицу объект становился хорошей мишенью, если стрелять из слухового окна в подвале стоящего напротив дома. Исполнитель даже подобрал ключи от входа в подвал. Но несколько дней назад как раз перед этим окном начали вести плановые работы по осмотру и ремонту коммуникаций, и теперь переносные ограждения закрывали не только выкопанную яму, но и полностью перекрывали сектор обстрела.
В том же подвале можно было бы воспользоваться другим окном, в самом дальнем конце. Но там объект появляется в зоне видимости под неудобным для поражения углом. Попасть-то нетрудно, но вот добиться летального исхода…
Подходящее место было найдено совсем неожиданно. Как раз за углом здания - там объект оставляет свой «Лексус», прямо на тротуаре. Точное место зависит от наличия свободного пространства, машина-то немаленькая. Но всегда - на той стороне. И самое главное – всегда за углом. Это очень важно. Во-первых, это место не просматривается от входа в здание, где постоянно находится охрана и проходит масса людей. Во-вторых, прямо через дорогу, на противоположной стороне узкой старой улочки, стоит неработающий киоск с наглухо заколоченными витринами. Очень хорошая огневая точка. Значит, выстрел будет произведен метров с тридцати, не более. Для Исполнителя тридцать метров – это все равно, что в упор. И очень удобный путь для отхода: прямо через двор-колодец можно выйти на параллельную улицу с односторонним движением. Последнее было просто подарком судьбы, если учесть особенности направлений движения транспорта в этом районе. Просто пешком можно уйти, и от машины не будешь зависеть. Это очень удобно. Решено, отсюда…

…Рано утром они зашли в поселок со стороны Терека. Декабрьское утро – время неприветливое, противное время. Тем более, если так рано. Темно еще. Пока пересекали поле, отделявшее поселок от «зеленки», можно было поседеть от нервного напряжения. Трава, покрытая инеем, хрустит под ногами двадцати восьми человек так, что слышно за сотню метров. Если не дальше. Капитан поднял руку, взвод замер. Тишина. Даже собаки молчат. Хоть у кого-то же в поселке должна быть собака. Не съели же их?
Конечно, если бы в поселке что-то произошло, нам бы дали знать. Для этого у информатора сигнал специальный был. Но, как говорится, кто его знает, всякое может быть. Двинулись дальше. Пока все тихо. Если не считать хруста травы под ногами и легкого постукивания консервов у кого-то в мешке. Если узнают, у кого – ох, не повезет парню. Всем взводом будут учить, как правильно вещи укладывать. Там это очень доходчиво объясняют…

Час Х не зря так называют. Потому что Хто знает, как все сложится на самом деле. Всего же не просчитаешь. Но то, что мог, Исполнитель постарался рассчитать, а потом тщательно проверил свои расчеты. Он готов. Еще со вчерашнего вечера.
Вчера поздно вечером он расположился в приглянувшемся ему киоске, закрепил винтовку и стал ждать утра. Он старался лишний раз не вставать с места и не перемещаться, чтобы не порвать пластиковые бахилы, надетые поверх кроссовок. Бахилы он приобрел накануне в аптеке, вместе с памперсом «для взрослых». Что поделаешь – издержки профессии. Ни в коем случае не должно остаться никаких следов его пребывания. Даже сплевывать нельзя и касаться руками того, что останется после твоего ухода. Даже в перчатках желательно воздерживаться от лишних прикосновений к чему-либо. Так он и сидел на старом ящике, положив на него спортивную сумку. Очень хотелось курить. Но нельзя - рано или поздно все равно закашляешь. Изредка он позволял себе поклевать носом. Потом вставал и, не сходя с места, потягивался и делал дыхательные упражнения. В принципе, все нормально. Только памперс натирает...

…Чем хороша разрывная пуля? Как раз тем, что она разрывает, и разрывает сильно. Впечатлительным и нервным желательно этого не видеть. Исполнитель, тогда еще просто солдат-срочник, не был ни впечатлительным, ни нервным. Но, увидев ногу, простреленную такой пулей, полегчал граммов на семьсот. Примерно таким количеством разнородной массы его вытошнило на эту же злосчастную ногу своего раненого товарища. Хорошо, что сам раненый этого не видел. С такими ранениями, как правило, по сторонам уже не смотрят - болевой шок и потеря сознания. Долгое время было стыдно перед ребятами, но никто его не упрекал. Так, дразнили пару дней. Потом постепенно забыли. А его с тех пор больше никогда не тошнило. Привычка…

Сам же Исполнитель этот случай не забыл. Он полюбил эти пули. Еще там, на Кавказе, он старался достать их при любом случае. Мог даже свою порцию спирта отдать за несколько штук. И сейчас его СВД была снаряжена именно разрывными. Тоже – привычка, еще оттуда…
Утро наступило неожиданно. Оно всегда так. Бывает, ждешь рассвета, а как он наступил, не замечаешь. Вышли на работу дворники-сизифы. Их пока не видно, но уже хорошо слышно. Исполнитель и не мог их видеть. Витрины киоска заколочены, а самодельную амбразуру открывать раньше времени не надо. Да он и не открывал. Зачем?
Вот и первые пешеходы застучали-зашаркали мимо киоска. Транспорт проявил себя возросшей интенсивностью потока. Начинается новый день.
«Что день грядущий нам готовит?» - Откуда-то всплыло и вспыхнуло вопросом знакомое выражение. «Никто не знает ответа на этот вопрос» - усмехнулся про себя Исполнитель. И стал пристраиваться к зафиксированной на треноге винтовке. Придется ее здесь оставить - с таким предметом по городу не набегаешься, а разобрать и упаковать в сумку времени не будет. Он аккуратно протер винтовку, словно прощаясь с ней. В щель между фанерными листами, закрывавшими витрину, было видно кусочек тротуара. Через десять-пятнадцать минут начнется…
Да, вот он. «Лексус» подъехал и остановился, не доехав немного до того места, на которое была наведена винтовка. Хорошо. Но – не для всех, конечно. Исполнитель открыл импровизированную амбразуру и прицелился...

…Человек, попавший в прорезь или объектив прицела, уже и не человек вовсе. Мишень. Этому лишенные сентиментальности инструкторы учат до тех пор, пока сам не начнешь думать так же. И, если научился, больше никогда не переучишься.
Из «Лексуса», как и следовало ожидать, вышел уже не человек, и даже не объект – обычная подвижная ростовая мишень.
Если попасть разрывной пулей в голову, то потом опознать убитого сможет только тот, кто хорошо знал его при жизни. Обычный знакомый, скорее всего, не сможет. Кого же пригласят на опознание этого…этой мишени? Жену? Или бывшую жену? Возможно, отыщут любовницу. Но, скорее всего, всех по очереди будут тягать. Следователи – народ дотошный…
«Рано или поздно доберутся и до меня» - невеселая мысль опять посетила Исполнителя. Она его постоянно посещает. Как поэта – муза. Только музу не прогоняют. А он свою мысль прогнал сразу же – неправильная потому что. Надо сделать свою работу, а потом уже думать обо всем остальном. Теперь мысль оказалась правильной. У профессионалов не должно быть неправильных мыслей.
Палец на спусковом крючке плавно и неумолимо потянулся к своему хозяину…

...вот так