Короткий эпизод долгой истории

Сергей Парыгин
Давай поговорим по-человечески? Что? Чего я хочу? Нам пора кое-что обсудить. Вот только не надо сразу фыркать. Нет, фыркаешь! Ладно, проехали…
Почему мы с тобой никак не можем начать жить по-людски? Что это за постоянные выяснения отношений? Какие-то бразильские сериалы, ей-богу. Ну, хорошо, не сериалы, ладно. Но так тоже долго нельзя. Как? А вот так.
Чего я от тебя хочу? Чтобы мы с тобой нормально жили. Да, сейчас – ненормально. Как ты сказала? Ну и что. Все пусть живут, как хотят. Какое мне дело до всех. У нас с тобой своя жизнь. Чего я хочу? Объясняю...
Вот, ты на меня постоянно обижаешься. Тебе что-то не нравится – и ты сразу обиделась. Тебе, наверное, нравится обижаться, да? Нет? А почему тогда каждый раз – одно и то же? Всегда. Ну, хорошо, не всегда – часто. Нередко, да. Зато регулярно что-то снова начинается. Сама знаешь, что. Обиды твои бесконечные – вот что.
Сегодня – то же самое. Когда? Да вот, утром. Чего ты устроила? Даже не успела шагу на улице ступить – и началось. Да ты даже разобраться не захотела, что к чему. Слушать даже не стала. А я объяснял тебе! Так, я что-то не понял…
Что? Интересно, что это я такого сделал? Вот только не надо! Не надо, сам-то я уже подумал. Еще подумать? Вот, ты всегда - так. Да. А потом все равно выясняется, что ты была не права. Даже тогда, помнишь, на той неделе, ты вот так же обиделась и до самого вечера со мной не разговаривала. Помнишь? Но потом все прояснилось, и ты сама же над собой смеялась. Тогда было другое дело? Никакое не другое. Сейчас – то же самое. Да погоди ты, послушай.
Я тебе пытаюсь объяснить – а ты ничего не хочешь понимать. Даже слушать не хочешь. Но я – терпелив. И объясняю тебе снова и снова.…
Куда пошла? Я, вообще-то, с тобой разговариваю. Вот, присядь-ка и.… Сядь, говорю! Вот так.
…А ты надула губы, повернулась спиной (потом все-таки села боком, чтобы свет лучше падал) и сидишь. И ждешь. И я – смотрю на тебя (одновременно злюсь и любуюсь) и жду…
Ну, и чего ты ждешь? А ты? А я жду, когда ты перестанешь играть в эту дурацкую игру. Нет, именно – дурацкую. Потому. Заканчивай это. Конечно, именно ты. Ты эту игру начала – тебе ее и заканчивать. Почему? Ты еще спрашиваешь. Потому что правила придумала ты – но я-то эти правила не принимал. И на такую игру согласия не давал.
Если хочешь, давай поговорим об этом. О чем? Да все о том же! О том, как ты любишь обижаться, чтобы я потом чувствовал вину. Но – не выйдет. Не проканает, как говорится. Во-первых, я сам способен понять, где и сколько есть моей вины. А во-вторых, уж больно ловко ты показываешь обиду. Виден сформировавшийся навык. Как говорится, чувствуется рука мастера. А свое мастерство ты оттачивала раньше, уж не знаю, на ком. Но это было раньше, в прошлой твоей жизни. Там и люди были – другие. И я – другой. Не мальчик, полжизни позади. Да еще какой жизни! Не дай Бог каждому! Было на что посмотреть и что с чем сравнить. И я сравнил. И многое понял.
Теперь хочу, чтобы и ты поняла. Ты нужна мне. Очень. Но не в любых своих проявлениях. Я хочу построить с тобой нормальные отношения. А ты хочешь строить со мной нормальные отношения? Или я для тебя – забава? Тогда напрасно. Я вовсе не забавный. Только ты этого не проверяй на практике.
Ладно-ладно, успокойся, прошу тебя. Давай лучше сходим куда-нибудь, погуляем. Или…
Ну вот, опять обиделась. Но теперь, кажется, по-настоящему. Значит, игры кончились.
Game, как говорится, over!