Вечерняя сказка

Сергей Парыгин
Что, друзья мои, не спится. Ну, так я вам помогу. Расскажу вам одну историю. Только закройте глаза и слушайте внимательно и, главное, молча:
Я не предсказатель. И даже не учусь этому тонкому искусству. Просто с недавних пор у меня появляется нечто, напоминающее «дежа вю», только наоборот. В некоторых ситуациях я вдруг понимаю, что недавно я знал о скором наступлении этих ситуаций. Вот же, случай был. Собирался гулять и взял с собой плеер. А когда надевал наушники, подумал, что ничего не будет слышно, и надо будет быть внимательнее на улице. А-то мало ли что.… И точно. Около метро «Фили» меня чуть не сбила машина. А я даже ее приближения не заметил.
Или вот бывает так. Соберешься с мужиками выпить, но вдруг представляешь (как будто уже видишь свершившееся событие), что сидишь ты в вытрезвителе, а персонал твои вещи разбирает, кому что приглянулось. И рука сама стакан обратно ставит. И правильно делает. Потому что раньше я эти ощущения игнорировал и всегда – напрасно. Именно так все каждый раз и случалось, один к одному - только вещи разные были. Теперь всегда внимательно прислушиваюсь к своему предчувствию.
Так же и с женой получалось. Если что предвижу нехорошее, то налево – ни ногой. Но это я тоже, к сожалению, не с первого раза сообразил. Случались недоразумения, по неопытности. Но потом научился правильно знаки судьбы интерпретировать. Да и навыки определенные приобрел. Я много тренировался в этой неизученной наукой сфере. Правда, полученные навыки не укрепили семейных уз, а почему-то, наоборот, мы расстались. Но это – дело прошлое. А жизнь дальше идет. И я с ней.
Короче говоря, своему предвидению (или, вернее, предощущению) я доверяю. Недавно даже в лотерею выиграл – бесплатный лотерейный билет. Но я его пока не вскрывал. Я же чувствую, что не время еще. Надо уметь ждать своего часа. И я жду.
Но самое главное событие произошло сравнительно недавно. Это интересная история была. Вот, послушайте.
Довелось мне присутствовать на одном собрании. Там много народу было, мужчины, женщины, наши соотечественники и гости столицы.… Но не это главное. Главное – это я встретил там женщину своей мечты. Конечно, тогда я этого еще не мог знать точно – только предчувствовал.
Поначалу мне правда показалось, что предчувствие мне либо изменяет, либо я неправильно трактую посылаемые мне знаки. Короче, женщина-то собой так, ничего, красивая даже. И, судя по всему, не без образования. Мне такие нравятся. И речь хорошо поставленная, и мысли четко формулирует.
Но какими словами! Моей первой мыслью было, что она, видимо, работает официанткой где-нибудь. Только официантки используют в межличностных коммуникациях столько брани. Мне стало не столько интересно, сколько любопытно. Я приблизился и прислушался повнимательнее. Слава Богу, я ошибся – не официантка, точно. Уж больно хорошо русской грамматикой владеет. А через минут десять я понял, что и простых слов она не чурается. И даже их не так уж и мало. По крайней мере, не меньше, чем матерных. Но стиль изложения все-таки выдает высшее образование. Человека культурного всегда за версту видно.
А потом я ее потерял из виду. Стал озираться по сторонам, искать – жалко ведь! Смотрю – нет, не потерял. Просто она вдруг исключила из оборота ненормативную лексику. Это у нее собеседник сменился. А когда собеседник ушел, появился я (т.е. собственной персоной).
- Позвольте представиться, - говорю. И представился.
- Очень приятно, - ответила она и тоже представилась.
Вот так мы и познакомились. Как выяснилось позже, знакомство привело к обоюдному удовольствию и взаимной симпатии.
Мы стали встречаться. Сначала – по какому-нибудь формальному поводу. Благо, в наше время найти формальный повод для общения - дело настолько легкое, что и отдельно на этом останавливаться не представляется целесообразным. Что же касается неформального общения – пусть это касается только тех, кого оно касается напрямую. И больше никого. Для особо любопытных могу добавить, что неформальное общение нам обоим также доставило массу удовольствия и (да что уж душой кривить!) душевного удовлетворения.
А мы и сейчас общаемся. Я даже про давешний лотерейный билет вспомнил - появилось предчувствие, что пора его вскрыть. Только волнуюсь что-то, единственный он у меня, другого нет. А с другой стороны - предвидение же у меня. Безотказное, как автомат Калашникова. Главное, знаки правильно интерпретировать.
Вот так, друзья мои. И, будьте любезны, не задавайте лишних вопросов. Почему? А поговорка такая есть: много будешь знать – плохо будешь спать. А вам завтра вставать рано.