Великое Знание

Сергей Парыгин
Говоря по правде, я не понял, чего он от меня хотел. А он все говорил и говорил. Мне порядком надоело его слушать, и я молча смотрел то на его мимику, то на проходящую (или пролетающую?) вокруг жизнь.
А жизнь вокруг, оказывается, есть. Вот люди разные: мужчины, женщины, дети, старики, шпана, бизнесмены, курьеры, проститутки, менты (ну, конечно, а как же – и они тоже). И все крутятся вокруг меня. Они, вероятно, не подозревают, что все, и они в том числе, крутится вокруг меня. Но я-то вижу! А если они не видят очевидного – это не моя забота. У меня теперь есть о чем подумать. Да я, собственно, и думал уже. Но придурок какой-то прицепился и сбил с мысли.
А мысль была – вот такая была мысль! Далеко не каждого такие мысли посещают. Так ведь оно и понятно. Не каждому дано. Кесарю, как говорится, – кесарево, а слесарю – слесарево. Да…
Отвлек, зараза, в самом, блин, дебюте. Чего он хотел-то? Предлагал что-то почитать, вот. Почитать! Ну, надо же, какой заботливый! Он переживает, не упустил ли я возможность получить какое-то там Великое Знание. Да если бы он только знал, какое Знание у меня недавно в мозгу зародилось, он бы свои брошюрки поглубже спрятал и пошел за мной следом. Нести Знание людям. Он, конечно, уже таскает какие-то знания по людям. Но это не есть Великое Знание – так, сведения. Еще непонятно, какого происхождения и какой направленности. Надо еще с ним разобраться. Но для этого у нас учреждены специальные (компетентные) органы. Вот, пусть они и организуют надлежащую работу на вверенном им участке. А я дальше пошел.
Нет, не пошел. Он еще здесь. И еще разговаривает. И все еще со мной. Вот, молодец, ему бы с людьми работать, а он ерундой занимается. Людей отвлекает от их насущных забот. Ладно, парень, чего там у тебя?
Да.… Такого даже я не ожидал! А, казалось бы, все чего можно, я уже дождался и на вкус попробовал. Ан нет. И вовсе даже я не прав. Оказывается, вон, как бывает! Ну-ка, ну-ка, послушаем. Стою, слушаю. Стоит, рассказывает. Мимика и пантомимика – на уровне. Дикция – четкая. Речь – грамотная. Взгляд – горящий и прямой (в точку между бровей, как снайперы любят). Хватка – мертвая. Короче, такого проще подождать, пока выговориться, дать ему телефон для контакта (или его взять) и, облегченно вздохнув, наконец-то идти дальше по своим делам (если еще не опоздал). Нет, можно, конечно, дать ему в челюсть, чтобы язык прикусил. А, собственно, почему бы и нет? Но (я уже говорил), помимо прочего, вокруг меня еще и менты ходят. И смотрят. На меня. И явно чего-то ждут. Нет, не буду я его бить. Послушаю еще.
А послушать, оказывается, есть чего. Такого каждый день не рассказывают. Мне даже немного польстило, что такой осведомленный человек столько времени посвятил моей скромной персоне. Я даже ощутил некоторую неловкость и (не стану кривить душой) почувствовал, если не угрызения, то легкий укус совести. Да что же это я, в конце-то концов! Человек распинается, для меня же старается. А я никак не могу сосредоточиться и понять его. Ведь все, вроде бы, понятно говорит. Русским языком. Терминами не злоупотребляет. А все равно – не понимаю. Но вид делаю.
Брошюру, говорю, ты мне все-таки оставь. Почитаю. И телефон свой там запиши, на последней странице. И имя, имя не забудь. Так, хорошо. Теперь – фамилию и отчество (на всякий случай). Как зачем? Говорю же, на всякий случай – пригодится. Ну, все.… Хотя, постой. Адрес тоже напиши. И рабочий, и домашний. Оба нужны. Говорю же, на всякий случай. Вот, спасибо, уважил! Теперь – паспорт. Паспорт, говорю, покажи. Я твои показания проверю…
А ну, стой! Куда? Стой, кому говорю! Не слышит. Или не хочет.
Вот ведь, гад. И меня с мыслей сбил, и своих не оставил.
Видно, не готов я еще принять Великое Знание. Не пришло еще время.