Королева

Ашура
Когда мне было пять, дедушка учил меня расставлять на доске шахматные фигуры: "От края - ладья, потом конь, потом офицер. А потом - смотри. Какая клетка? Белая. А королева у тебя какая? Белая. Королева любит свой цвет, королеву туда и ставь".

*

Королева любит свой цвет, королева горда и почти прекрасна. Королева бывает снежной - но чаще все же бывает страстной; говорят, ей все в этой жизни далось легко. Королева играет на скрипке и здорово щелкает языком; ты вчера только встретился с ней - а уже будто тысячу знаком. Большинство начинает пешками - а она родилась такой; только бога всегда считала своим немыслимым потолком.

Королева страдает бессоницей последние две недели - февраль на излете, и все эти дни в Москве по ночам метели; ветер бьется в окно, швыряет в него по горсти сухих снежинок. Королева давно считает себя натянутою пружиной, взведенным курком, норовистым рысаком. В воскресенье она выходит обычно медленно на балкон, выдыхает первое за день облачко пара. Королева думает "Господи, как же я тут, с Тобой, устала". "Ты возьми меня, - думает, - Отче, на небеса". Ветер прячет рассвет в королевиных волосах, бог молчит, пахнет снегом, ванилью и свежим днем. Королева вздыхает: "Гори оно все огнем", обнимает себя руками, щелкает языком и - покоряется дню,
растворяясь
бесследно
в нем.