Лето. Простая история. Я люблю тебя

Лейла Сабзали
-Я люблю тебя! - как часто в юности мысленно мы примеряем эту фразу. Готовясь к любви, в предчувствии счастья, которого требует уже созревшая душа. Позже, мы не раз услышим эти слова из уст очарованных нами. Не раз и сами произнесем их вслух. С годами понимая, что Любовь - молчалива.
Я долго искала Его. В поисках – увлекалась. Многие любили меня, а потом ненавидели. Или - боготворили…? Мне долго были нужны разбитые сердца? в подтверждение моей неотразимости. За это я даже могла заплатить привязанностью, но, - ненадолго. Иногда, играя со своими чувствами, и сама не раз произносила, - Люблю! - в надежде уверовать в это. Иногда – верила, пытаясь остановить время в минуту самого сильного мига веры. Парила… Жила. Но…, все возвращалось на круги своя. Время! Все расставляло по своим местам. Поработав на иллюзию, напоминало о реальности.
С каждой новой победой приходили разочарование и скука. Тоска по - несбыточному становилась привычной, делая меня терпимей, но, не мудрее.
 Иногда, благостным становилось одиночество. Впрочем, одиночества не было, была - Музыка. Она была - Сутью и Смыслом. Она была моей религией, наполняла, спасала от пустоты. Жизнь преподносила праздники - счастливые открытия в познании мира. Желание - создать внутри себя самый прекрасный из миров угасало. Мысль о бездарности моей судьбы судьбы без Любви становилась привычной и вдруг...!

 Я встретила Его! Встреча была простой и радостной. Я люблю тебя, – позвали меня его глаза. И не было сил противиться. Однажды, испытав вместе ощущение сиротства в чужом заснеженном городе, мы поняли что-то такое про Нас…? И с пониманием пришел страх. Страх - неотвратимости потери. И каждый день я молилась, чтобы Бог хранил Его для меня, шантажируя Бога собственной беспомощностью и никчемностью.
Он стал - Смыслом потеснившим даже Музыку. Я замирала от взгляда синих глаз всегда, когда он смотрел…. А когда не смотрел - искала его внимания. Он называл меня смешными именами, и я забывала - свое…. Он был единственным из мужчин, чье благо было моей целью. Он был единственным из мужчин, кому я - Служила. Всегда, даже когда отдалялись.
Он был тем, кого я хотела любить всегда. И родила дочку - красивую белокурую девочку похожую на него.
С ним было – надежно, он был старше и сильнее меня. С ним было весело, если бы не щемящее чувство страха за него. С ним было интересно, он знал больше, чем - я. С ним было - искренне, он был трогательным как ребенок, и любил меня такой, какой я была. Он был – добрее и великодушнее меня. Он дарил мне дорогие подарки, когда мы были еще совсем не богаты, а я ругала его за это. - Какой же ты, балдуй, - говорил он, виновато улыбаясь, - я хотел, чтобы ты радовалась ….
 Но, все закончилось…. Через пятнадцать лет. Целых пятнадцать лет странной для меня жизни. Однажды мне показалось, что больше не слышу,- Я люблю!
В надежде на плохой слух долго не желала принять этого, трудно было смириться.
Летя в пропасть разрушенных иллюзий, цеплялась за все, чтобы не разбиться вдребезги.
Музыка! И на сей раз она спасла меня .... Позже, гораздо позже, вернулась эйфория от осознания многогранности жизни. Хотелось успеха! И он был. Во всем! Хотелось вернуть прежнюю неотразимость. И она вернулась… Но, к любви это не имело никакого отношения….Круговерть захлестнула! Я была гостьей на празднике, который создавала сама. Я так старалась ….

***************

 Он умер…. В конце прошлого лета. Я не довезла его до больницы….
Иногда мне кажется, что Тот, Кто знал, какую потерю мне предстоит пережить, разлучил нас заранее. Чтобы горечь обиды посеянной в моей душе, заставила меня стать сильнее.
Я обрела силу и весь мир …. В обмен - на Него! Таково - Решение и такова - Высшая Мудрость….

*************
Вечера становятся прохладными, скоро осень. Дочь принесла мне шаль на балкон. – Ты тут не замерзла? Не грусти…. - Я Тебя Очень Люблю...! - услышала я в ее молчании