Осень. Post Skriptum

Лейла Сабзали
Уходил ноябрь. Во - всей своей - неопределенности. Уходил, оставляя неясность, - то ли будет зима, то ли, - нет? Сияло не ноябрьское яркое солнце. Чуть тронутая желтизной листва не по – ноябрьски была почти свежей. И только вечера возвращали в позднюю осень - легким морозцем, советуя помнить, что зима - не за горами.

С Душой творилось то же, что и с природой. То она жила странным ожиданием чего-то, чего ждать уже, возможно и не стоило. То, смирившись с доводами ума, - скучала, довольствуясь тем, что было. А - было - не так уж и много. Хоть и немало - нудная работа, дом, звонки беспокоящихся подруг и замечательная возможность - творить. Последняя мысль Душе показалась удачной и успокоила ее.
-В природе ничто и никогда не возникает ниоткуда и не исчезает в - никуда, - нудно всплывала и уходила умная чужая мысль из философского трактата.
-И все-таки, - исчезает, - спорила недоверчивая Душа,- еще как исчезает. А все – Время! Жестокая, всепоглощающая энергия - ест и ест, и никому так и не удалось его остановить. А жаль. Хотя…? Только бы не перестать ждать…, - пришла непрошенная мысль.
- А то и творить будет - нечем! – испуганно домыслил Мозг - великий прагматик. Он стыдился откровений глупой романтической Души.
- Ну, чего тебе не хватает? Все - есть, - друзья, признание, уважение. Любовь - самого любимого существа - продолжающего тебя. А уж, поклонников, поклонников…! До- неприличия – много!
- Да- да, это так, и все же…, я - одинока. Наверное, со мной что-то - не так? - теперь встревожилась Душа. -Чего–то хочется, чего-то - яркого, искреннего, большого! Чтобы - переполняло…!
- Скажи еще, - то ли, - селедочки, то ли, - пирожного, - съехидничал Мозг.
- Ах, при чем тут Чехов?- смутилась - застигнутая врасплох, Душа.
- И даже не думай! Размечталась! Может тебе еще Любви подать?
- Любви-и- и…, - мечтательно протянула глупая Душа,- а знаешь, - иногда хочется. Хочется жить ожиданием встреч, вздрагивать от каждого телефонного звонка, о ком-то думать, мечтать…. По-новому ощущать мир! Любовь делает мир ярким, радостным и только - твоим…. А запахи, запахи…! Они - везде...! И почему-то, пахнет... весной….
- Запахи тоже, знаешь, - бывают разными…. Ну и дура же ты! - возмутился Мозг. Зачем она тебе - Любовь? В твоем возрасте это уже и несолидно как-то, да и вообще, - у тебя это всегда плохо заканчивалось. Еще одного разочарования не хватает?
- Что - возраст?! Вот уже, сколько лет слышу от тебя,- Возраст! Несолидно! А я еще совсем не стара, как ты говоришь. Родить еще могу!
- Вот-вот, только этого нам и не хватает! – почесав затылок, глубокомысленно изрек Мозг.
- Но, ведь я так мало любила! И – главное - меня мало любили! – заныла Душа.
- Ну и неблагодарная же ты, тебе всегда - всего мало. А сколько разбитых сердец в твоем прошлом,- помнишь? А то - самое большое сердце…?
- Когда это было…? И потом, у них был миг счастья. А - за это и жизни не жалко.
- Да, уж, твоему безрассудству нет предела! А я-то думал, что ты уже угомонилась. Сидишь себе тихо, пишешь, а я - радуюсь.
- И потом, - разве может быть любви - много? Ее всегда почему-то, не хватает, - грустно заметила Душа.
- Да, и то - правда, - задумавшись, согласился Мозг. - Ну, и что же теперь будет? Опять потеряешь голову? Будешь сидеть в ипохондрии, сутками слушать тоскливую музыку и выть на Луну? Ох, уж, эта Луна! И угораздило же тебя родиться под ее знаком! Прямо наказание какое-то!
- А ты заметил, какой у него голос? – встрепенувшись, спросила осмелевшая Душа.
-А... - глаза? Они - прекрасны! – неожиданно вспорхнув под самый потолок комнаты, закружилась Душа в странном танце.
- Ах, ты опять? Не надоело? Да и насчет глаз, ты того, - загнула. Глаза, как глаза.
Легко спланировав на один из светящихся плафонов десятисвечевой люстры, с каким- то давно забытым юношеским запалом Душа почти пропела, - Ничего ты не понима-а-ешь! Они излучают – све-е-е-т…! Просто – сия-а-а-ние какое-то! Тебе этого не поня-а-а-ть, ты – прагма-а-тик. Затем, посмотрев куда-то в сторону, тихо добавила, - А - руки…? Ты видел его руки…?! А... - губы…?!
- Забудь его! - серьезно сказал Мозг. Я видел, как он водку пьет! А этими руками - стопочку, за стопочкой….
-Да... и я видела, - горестно вздохнула Душа, плавно опустившись на подоконник. - У него, наверное, беда.
- Оно тебе нужно?!- возмутился Мозг, - опять твои фантазии? Все - идеализируешь? Доидеалезируешься! Послушай, - не трать себя на ерунду, засосет! Себя пожалей! Тем более, что ты ему не нужна! Помнишь, как в том анекдоте?- я не бабник, я - алкоголик, - хихикнул Мозг.
Неправда! - вспыхнула Душа, - я - нужна! Я - видела!
- Видела то, что хотела видеть!
- Я чувствовала…!
-У тебя, мамочка, - глюки...?
-Почему? - всхлипнула Душа, бессильно упав на стул. -Ну,- почему?!!
- Ну вот,- поплачь и забудь.
- Не хочу! Не смогу! – упрямо сказала вконец, расстроенная Душа.
Ну, как знаешь,- зевнув, заключил Мозг. Утомила бредом. Я умываю руки…
- Куда же ты? Не уходи! - взмолилась Душа. Останься! А то я… пропаду….
- То-то - же! - победно ухмыльнулся Мозг. А то…, разлеталась тут, глупая…! Глаз да глаз, за тобой нужен. Еще свалишься, ударишься….

Уходил ноябрь. Во всей своей... неопределенности. Уходил, оставляя неясность,- то ли будет зима.… То ли... – нет?