Кто ты?

Светлада
Кто я? Рано или поздно каждый человек задаёт себе этот сакраментальный вопрос. И не потому вовсе, что ему так хочется услышать ответ. Homo sapiens, личность, индивидуальность... Всё это заранее известно и не нуждается в выдаче сертификата качества, одобренного твоей совестью - самым строгим цензором. Нет, просто вдруг наступает время, когда приходит пора осознать, что ты толи счастливчик, толи неудачник, толи баловень судьбы, толи выброшенный на обочину "отработанный материал".
Кем оказаться, прийдя на жизненную развилку, конечно, решать тебе самому. Впрочем, порой, это бывает необыкновенно сложно и мучительно больно. Здесь и сейчас ты либо рассыплешься ненужным серым прахом, который развеется по ветру через несколько мгновений, не оставив после себя даже воспоминаний, либо возродишься из пепла, подобно птице-феникс, чтобы гордо поднять голову и отправиться навстречу очередным испытаниям - к новому перекрёстку.
И тогда требуется всё присущее тебе мужество, чтобы сохранить жалкие остатки разума и желания существовать. Начинает представляться, что жизнь кончена, что впереди больше ничего быть не может. Руки опускаются, слабеет воля. Сердце разбито, душа изранена. Вместо крови по жилам течёт мутная вода, превращающаяся на твоих щеках в горячие солёные ручейки слёз.
Пустынный, мрачный пейзаж. Выжженные равнины отгоревших надежд, иссякшие озёра безвозвратно ушедшей любви, ссутулившиеся и одряхлевшие горы некогда могучей и крепкой веры. Чёрный песок несбывшихся грёз и мечтаний, затянутое пеленой вечного тумана недосягаемое небо целей и планов. Холодно поблёскивающие кристаллы льда - навеки застывшие упущенные возможности, седые шапки белёсо-голубоватого инея разочарований, скрывшего под собой изумрудную зелень пожухшей травы - источника силы для последнего рывка. И безразличные ко всему тёмно-синие воды безбрежного океана отчаяния, тысячелетие за тысячелетием, как и прежде, неизменно накатывающиеся на одинокий берег...
Кто ты? слышится в тревожных криках чаек, проносящихся над твоей головой. Отрываешь тяжёлый взгляд от безрадостной картины, в которой нет ничего, кроме болезненной тоски и всепоглощающей скорби. А ведь так легко осуществить свой выбор! Не медля ни секунды, сделать единственный шаг в бездонную пропасть, сорвавшись с горной вершины в последний бессмысленно-прекрасный полёт... Насладиться мгновениями подаренной свободы перед тем, как навеки сделаться рабом этого величественного безмолвия. Или в приступе безрассудства броситься в ласковые объятия равнодушных волн, готовых принять и поглотить твоё хрупкое тело, размолов его в своих безжалостных жерновах минут, часов, дней, месяцев, лет... Ощутить вкус тысячелетий на своих губах, попробовать напиток смерти и вселенской пустоты. Прикоснуться к тайнам мироздания, которые тебе уже больше никогда не донести до тех, кто остался в другом измерении. Остался, чтобы бороться и, не боясь трудностей, продолжать непрерывное движение вперёд.
А можно навсегда застрять в этом безвременье и безмирьи, где никогда не бывает слишком холодно и слишком жарко, слишком грустно и слишком весело, слишком плохо и слишком хорошо, слишком темно и слишком светло. Никаких чувств, никакой перемены, никакого движения. Покой, о котором мечтают уставшие, обессиленные, беспомощные. Он так заманчив, так сладок, так близок... Стоит лишь протянуть руку. Отказаться от решений, перечеркнуть всё то, что было с тобой и что могло бы быть. Признать своё поражение, смириться с проигрышем и выплатить непомерно большую контрибуцию победителю. Заплатить своей душой, своим талантом, своей божественной искрой за столетия звенящей тишины и беспробудного сна.
Для того, чтобы осуществить выбор, нужна смелость. Загляни внутрь себя: сохранилась ли в тебе хотя бы маленькая капелька этого чувства? Истома, опустошённость, безразличие - вот твои постоянные спутники. Вороньё, слетевшееся на богатую поживу. Свет давно перестал существовать, обратившись в тьму, окрашенную их иссиня-чёрными крыльями. Тебе не хватает воздуха, ты задыхаешься, вдыхая полной грудью разносящийся от них смрадный запах. Какая нелепая и бесславная смерть! Неужели ты позволишь им вонзить свои острые когти и клювы в нежную плоть твоего тела? Не воспротивишься, когда они выймут твоё всё ещё горячее сердце и растерзают его с насмешливым хриплым карканьем? Ну же - очнись!
Кто он? Изумляешься ты, глядя на уничтоженного и растоптанного человека, безвольно сидящего в придорожной пыли. В нём уже не узнать себя, т.к. в этом теле не осталось ничего от прежней уверенности, храбрости, бойкости и жизненной энергии. Бездушная оболочка с отсутствующим взглядом, не ощущающая боли и стыда, не тешащая надежд и не испытывающая желаний.
Нет! Вырывается крик из твоего пересохшего горла. Есть в тебе воля к жизни и творчеству. Не истощился родник твоего вдохновения. Не угас небесный огонь, наполняющий твою душу возвышенными эмоциями. Кипит адреналин в твоих венах, и глаза загораются ослепительным потусторонним сиянием, в котором слились воедино солнечное пламя и мерцание лунных бликов.
Прочь усталость, прочь однообразие, прочь осенняя непогода и щемящая грусть! Не место им рядом с тобой. Ты сильнее их и достоин лучших попутчиков. Даже под тяжестью непомерной ноши, взваленной на твои непривычные плечи, у тебя хватит гордости остаться самим собой и не сломаться. О, ты не доставишь удовольствия тем, кто нуждается в твоей слабости! И ты смеёшься радостным смехом свободного и счастливого человека, разрушая свою страшную темницу, в которую не было доступа ни событиям, ни звукам, ни ходу времени... Расправив белоснежные крылья, взлетаешь в высь, исчезая за облаками и растворяясь в прозрачно-ультрамариновой глубине на далёком горизонте, оказавшемся недостижимым для всех тех, кто выбрал покой вместо бурного фонтана радужных брызг: фонтана жизни, в котором каждая крошечная искорка - один прожитый день, вобравший в себя все оттенки известных красок, переполненный чувствами и переживаниями, насыщенный поисками, находками, разочарованиями и открытиями.