Призрак питерской ночи. Зенит 2-0

Денис Зарубин
http://www.stihi.ru/2009/05/13/4853

http://rubanovaolga.narod.ru/


Сумрачно. По крыше дома топает маленький слоник. Месяц пускает слюни и показывает язык Солнцу, а звезды, не обращая внимания на холодную погоду, купаются в космическом озере. Кажется, что Месяц стал доставать Солнце своими кривляньями. Оно отвернулось и выключило свет. Стемнело …
…На улице 8 Марта в Люберцах появился призрак. Он всегда появляется в тот момент, когда заходит Солнце. Но сегодня это случилось значительно раньше обычного… Потому что Солнце обиделось на Месяц. Призрак, удивленный данному происшествию, даже не успел привести себя в ужасающий вид после бессонной ночи…
На календаре утро 14 мая. По прогнозу Гидрометцентра за окном +5, облачно, возможен дождь…
- Да уж, погодка не ахти, - подумал Призрак. – Даже поспать не дали. Ну ничего, испугаю пару человечков и пойду к себе обратно в склепик. Может к тому времени и Солнце вернется.
В этот момент маленький слоник поскользнулся и упал с крыши прямо перед Призраком. Падение сопровождалось грохотом от падающих листов металла и длилось всего несколько секунд. Впервые Призрак испугался. Уж чего-чего, а слоников, падающих с крыш, он не ожидал увидеть в этот странный день.
То ли от боли от падения, то ли оттого, что слоник был очень храбрым, но испуг в глазах у него Призрак так и не увидел.
- Вот уж, денёк какой… Солнце зашло с утра, слоники падают с крыш, да еще не бояться меня, Призрака… Пора видно выходить на пенсию. С вами тут с ума сойдешь.
Слоник захихикал, отряхнул хоботком пыль и, не сказав не слова, побрел в неизвестном направлении. Через пару минуток он исчез на темном утреннем бессолнечном горизонте.
- Кого бы испугать? – подумал Призрак. Как назло кроме купающихся в космическом озере звездочек и чихающего от холода Месяца никого не наблюдалось.
- Куда же все делись? Ведь сегодня будний день и обычно полно народу, а сегодня никого…
Вдруг Призрак услышал звук тормозящей машины где-то вдалеке. Его сразу переполнило радостное чувство.
- Ну, наконец, хоть одна живая душа где-то рядом. Побегу в ту сторону и кого-нибудь напугаю.
Добравшись до места, Призрак увидел машину, из которой выходил всё тот же слоник, который стал чуточку меньше и был одет в дорогой костюм.
- Привет, Призрак, – сказал ему слоник. - Извини, что ничего тебе не сказал в прошлую нашу встречу. Просто у меня от падения дыханье перебило. Не знаешь случайно, куда все подевались?
- Не знаю. Я сам пребываю в неведении. Видимо, пока Солнце не вернется назад… Мне кажется, что всё произошедшее связано именно с этим.
- Со мной сегодня тоже произошли странные вещи, - сказал слоник.- Я люблю ходить по крышам наших питерских домов. Поэтому и забрался в очередной раз на одну из них.
И только я там очутился, то подул сильный ветер, закапал дождик, сверкнула молния и… В общем, я превратился в слоника и потом упал с крыши.
- Вот дела, – воскликнул Призрак. – Значит и тебя этот денек вывел, так сказать, из себя. Тогда понятно, почему ты меня уже не боишься.
-Да уж, вывел. Теперь даже не знаю где себя искать. Ушел я от тебя после падения, сел в свою машину, правда влез с большим трудом, поездил недолго… И вот вернулся, потому что мне кажется, что в мире кроме нас никого больше не осталось.
- Призрак и слон. Вот компания! Обсмеёшься!!! И по человеческим меркам даже символично. Люди бродят по земле призраками или являются ее опорой как слоны! Ладно, не до смеха нам. Пора что-то предпринимать. И первое – помирить Солнце с Месяцем… Слушай, Солнце!!! Хватит вредничать. Я хочу спать, а слоник хочет стать человеком. Да и вообще, без тебя жизнь на земле теряет всякий смысл. Вылезай из своей постельки. Пора возвращать жизнь на землю. А ты, Месяц, прекращай подшучивать над Солнцем. Ведь ты только осколок зеркала, отражающего солнечные лучи.
Солнце моргнуло одним глазиком, но выходить так и не захотело. Стало холодать. Усилился ветер и полил сильный дождик. По радио сообщили: Сегодня 14 мая, за окном дождик. Температура +8 градусов. Зенит ведет подготовку к матчу с Глазго…
- Странно, - промычал чуть слышно слоник. – Радио-то работает, значит проблема с исчезновением всех может крыться в самих нас…Это не все исчезли. Это мы исчезли для всех.
- Ну, мне не привыкать, – сказал Призрак. Я давно уже потерян для этого мира. Во мне живет лишь дух былого. Но всё равно, хотелось бы разобраться с произошедшим.
- А чего разбираться? Мы просто попали в параллельный нам мир. Главное как из него выбраться…
- Возможно я окажусь неправ, - сказал Призрак. - Но вспомни. Ты превратился в слоника во время грозы, находясь на крыше. Значит, чтобы вновь стать человеком и вернуться в свой мир, ты должен опять попасть на эту крышу. Видимо там находятся ворота, перемещающие в пространстве миров.
- Да. Но как это сделать? - Слоник даже прослезился. Ведь забраться на крышу пятиэтажного дома казалось ему таким же чудом, как и всё произошедшее.
Если только как в «Следствие ведут Колобки». – В шутку сказал слоник. – Помню, там слон летал с помощью шариков...
-Ну, это в сказках слоники на шариках летают… Плохо, что в доме лифта нет. До последнего этажа ты можешь и по лестнице дойти. А уж на чердак как забраться и с него на крышу – это вопрос.
Вопрос мог решаться очень долго, если бы параллельный мир не имел свойство постоянно изменяться. Пока призрак и слоник думали, как забраться на крышу, крыша сама забрала их. Другими словами, они очутились на этой самой крыше.
Как это произошло? А кто его знает. Может потом, после возвращения слоник поведает нам об этом. Сейчас же в нашем рассказе наступит пауза, поскольку слоник видимо очень устал и решил поспать. Призраку же ничего не оставалось делать, как просто оставаться рядом и ждать на небе погоды, которая вызвала цепь тех самых событий.
…Прошло около четырех часов. День по календарю подходил к завершению. На темном сумрачном небе появилась долгожданная тучка. Призрак наблюдал за ее полетом и даже засмеялся, потому что тучка была похожа на Винни Пуха и пела песенку «Я тучка-тучка-тучка. Я вовсе не медведь…». Призрак стал будить слоника.
-Вставай! Вон тучка приближается!
-Ой…А мне сейчас снился сон, что всё произошедшее было лишь моей фантазией.
-Тучка! Хватит песни петь. - Закричал Призрак. – Ты лучше скажи ты грозовая? Нам молния нужна.
-Да. – Засмеявшись, ответила тучка. Я - грозовая! Но только одна для вас неприятность. Чтобы вам помочь я должна столкнуться с другой такой же тучкой. Правда, могу позвонить своей подруге, если вам так срочно. Она с радостью прилетит. Тем более мы давно не виделись. Кажется пару дней.
-Звони хоть кому. Только помоги нам.
-Хорошо! – пропела тучка – Звоню подруге…
Остановившись над крышей, где сидели Призрак и слоник, тучка начала звонить другой тучке. Но как это бывает, у тучек телефонный разговор затянулся, тучки трепались о том о сём.
Под проливным дождем сидели Призрак и слоник. Им казалось, что так будет вечно. И ничего им не поможет. А каждое слово, сказанное тучкой в трубку телефона, резало по нервам, но сказать что – то тучке каждый из них боялся, потому что она была единственным для них спасением в этот вечер.
-Ну, всё. Мы договорились, и она прилетит, – сказала тучка.
-Спасибо тебе тучка, что не отказала нам в помощи. Мы будем тебе за это признательны,- чуть ли не хором сказали Призрак и слоник.

«В Петербурге 0.30. За окном +5 градусов. Зенит выиграл в финале кубка Уефа 2-0»
-Надо же… Зенит выиграл финал - сказал слоник. - Хотя я футболом не очень увлекаюсь, но это для нас большой успех.
-Лучше о возвращении думай, а не о футболе.
-Да всё равно пока тучки не встретятся делать нечего.
-Тогда давай сыграем сами в футбол на крыше, - в шутку сказал Призрак, - а тучка будет судьей.
- Так мяча нет.
-Да вон твой порванный ботинок, кажется, валяется. Давай им, тебе ведь он уже не нужен.

Призрак и слоник начали игру. Но слонику было трудно по крыше передвигаться, зато Призрак всё никак не мог попасть по ботинку. К тому времени, как прилетела вторая тучка, счет был равный 0-0…
Вспыхнула молния и ударила в порванный ботинок. На небо выглянуло от испуга Солнце, но поспешило обратно, так как заругалась Ночь, ведь было ее законное время. Луна запретила Месяцу высовывать свой носик, а звезды решили не выныривать из космического озера на всякий случай.
На крыше дома по улице 8 Марта в Люберцах стоял одинокий Призрак. Наконец настало его время. Всё вернулось на круги своя. И только пропал слоник.
-Как он там, в Питере? Надеюсь, он стал опять человеком…
Что ж, пора заняться делом и испугать кого-нибудь, но так не хочется. Да и устал я от такого безумного дня…

P.S.

Молодой человек открыл глаза… поезд подошел к очередной станции метро.
-Неужели это был лишь сон? Всего лишь сон…Но как все реально. Надо будет узнать всё же где находится эта улица 8 Марта, ведь в Питере такой вроде нет и ради шутки сделать ставку в среду на матч Зенит-Глазго, может сон вещий, на 2-0…

«Осторожно. Двери закрываются. Следующая станция … «Выхино» - прозвучало голосом Призрака…


22 апреля 2008 г.