Конкурс 8 - Вальпургиева ночь

Первый Конкурсный Проект
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ЭТОТ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

В Апрельском флуде неоднократно упоминались ведьмы и прочая нечисть. Но мы, по наивности, даже не задумывались, к чему бы это? И вдруг нас осенило!!!
Ведь грядет 30 апреля, канун 1 мая!
Мистическая ночь...
Вальпургиева...
Так вот где собака порылась, подумали мы. Так вот к чему были все эти заклинания, причитания и привораживающие наговоры, поняли мы. А потом подумали еще немного, и... нам понравилось. Подумали еще разок, вошли во вкус, и надумали, наконец!
Кому-то в эту ночь вспоминаются шабаши, приметы, суеверия и поверия, а кому-то День международной солидарности трудящихся – Первомай.
Не будем проводить параллелей, решили мы, пусть каждый останется на своей волне. А сегодня просто поговорим о нечистой силе.
Вот и конкурс назовем так, простенько, но оригинально и со вкусом: Вальпургиева ночь.
И каждый выбирает о чем писать.

************
Небольшой экскурс в историю.
Первый день мая праздновался в Западной Европе и на Британских островах в языческие времена как день начала весеннего сева. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая.
В Германии этот день считался ежегодным праздником ведьм, которые собирались на горе Брокен вокруг своего повелителя Сатаны и справляли шабаш.
Языческие праздники совпали с днем памяти св. Вальпургии, и благодаря этому совпадению ночь шабаша стала зваться Вальпургиевой.
Давным-давно, в году так примерно 710 в семье славного короля Западной Саксонии Ричарда родилась девочка, нареченная Вальпургией, и ни сном, ни духом не ведала, что ее имя свяжут с нечистой силой. Семейка же оказалась очень непростая!
Дядя принцессы св. Бонифаций – апостол Германии, а братья Виллибальд и Винибальд впоследствии были канонизированы.
Долго ли коротко сказка сказывается, но прожив до 37 лет в монастыре, Вальпургия становится аббатисой, совершает благие деяния, и благополучно умирает 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…
Шли годы, чудеса и благодеяния абатиссы забылись, монастырь пришел в упадок, и по прошествии более ста лет, было решено восстановить его. Могила абатиссы была осквернена, и оскорбленный дух святой свершил то, что не в привычках святых – явился темной ночью к новому аббату, напугав до полусмерти.
Испуганный аббат распорядился перенести останки святой в Айштадт и захоронить в скалах. Вскоре из скалы стало вытекать лечебное масло. Дух святой успокоился.
Но появление тени покойной принцессы дало почву для многочисленных пересудов о ее личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник нечисти.
*************
Экскурс с ближнее прошлое.
Прошли еще годы.
Первомай в новом виде возродился 1 мая 1886 года, когда социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти.
Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (1889) объявил 1 мая Днём международной солидарности трудящихся.

В России Первомай как день международной солидарности трудящихся начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле).

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации.
 С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в Праздник весны и труда.

--------------------------------
Заявки принимаются в виде рецензий, включающих название, ссылку и текст произведения.
От одного автора принимается не более 5 стихотворений. Убедительная просьба к авторам: при наличии клонов размещайте, пожалуйста, стихотворения в РАЗНЫХ рецензиях.
Прием заявок не менее чем до 13 мая.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ЭТОТ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН